Санкт-Петербург и область

Кто-нибудь, дружащий с вики-редактированием, возьмётся? Или: пошумели, погалдели — и разошлись?
Основные случаи:

  1. Когда в каждом направлении предусмотрено только по одной полосе — одна линия дорожного графа.
  2. Если по две и более — две линии дорожного графа.
  3. Наличие физических разделителей — две линии, независимо от кол-ва полос.
  4. Бывает, когда всего три полосы, при этом средняя — полоса для обгона (используется в обоих направлениях). На таких дорогах различные участки (как правило — в районе перекрёстков) размечаются (краской на дороге) по формуле «2+1». Считаю, что для них будут уместными также два ребра графа. Тем более, что по «сложности примыкающих» (запреты поворотов) и скоростных режимов (и проч. ограничений) они не многим уступают (если уступают) дорогам с двумя и более полосами в каждом направлении.
    Таким образом, все 4 пункта «схлопываются» в один подход:
    Все случаи, когда в каждом направлении предусмотрено только по одной полосе — одна линия дорожного графа (кроме случаев наличия физических разделителей), а во всех остальных — две линии дорожного графа.
    При этом, корректность маршрутизации обеспечивается расстановкой соответствующих запретов — для однолинейного графа.
    Для двулинейного — (в основном) созданием перемычек, где разрешён проезд, а также запретами поворотов, где это необходимо.

Мне показалось, или тут собираются некий локальный русскоязычный консенсус закреплять в вики? А как же другие, иноязычные сообщества? А как же международный проект? Были ли обсуждения этого в англоязычной ветке? Уж больно важный момент собрались прописывать.

Я за 3 полосы и больше в каждую, иначе против. Надуманные проблемы с запретами поворотов вообще не аргумент.

Ни на чём не настаиваю, только предлагаю перейти от «бла-бла-бла и ой-ой-ой» к чему-то предметному.
«Международный» — не обязывает всё грести одной гребёнкой (но могу ошибаться).

А почему вы решили, что это единственный аргумент? Я, например, не увидел ни одного внятного контраргумента на приводимые мной, Dinamik-ом и «сочувствующими». Также я не наблюдаю ни одного внятного аргумента в «свою пользу» от «сторонников проезжих частей». Чем вы руководствуетесь в выборе количества полос?
Под «внятными» я понимаю такие, которые раскрывают цели и средства, а также не вступают ни в какие противоречия.
P. S. Неоднократно были обсуждения:
Divided иль не divided?
Расстановка maxspeed или гвоздик в гробик одновейности.
Поворот налево через сплошную
Двойная сплошная = Две Линии

И не только у вас. http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=579024#p579024
Надо б зачистить…

Я вообще не вижу смысла плодить веи, если нет физического разделителя между полосами.

Имхо, в погоне за детализацией нужно уметь вовремя остановиться. Иначе карта превратится в весёлый танец стрелочек, и никакой рендер не поможет разобраться, в какую сторону можно ехать, а в какую нельзя.

Я бы вообще поставил вопрос по-другому: допустимо ли это - фиксировать в вики (и руководствоваться им далее) подобный консенсус, не только не согласовав это с международным сообществом OSM, но даже и не поинтересовавшись мнением иностранных коллег/наличием мнения или сформированного консенсуса?

Естественно, речь идет только о вопросах, неспецифичных для России или русскоязычного мира (очевидно, что дороги, разметка во всем мире, за какиим-то исключениями, строятся по одним и тем же принципам).

Сразу скажу, что личного мнения по вопросу разделения веев до сих пор не сформировал, есть валидные аргументы как “за”, так и “против”.

Я считаю, что консенсус того или иного регионального сообщества следует зафиксировать в соответствующем языковом разделе вики, не затрагивая английский и другие языковые разделы.

В том случае, если он а) действительно существует б) не противоречит практике во всем остальном мире.

Немцы не заморачиваются всемирным принятием предложений. Человек запилил схему для поворотных полос, быстренько проголосовали, потом запилили плагин для JOSM, стиль под него же, нафигачили по всей Германии полос на перекрёстках. Теперь это можно в OsmAnd увидеть и 7ways, может ещё где.
А у нас будут разводить болтологию, взаимно пинаться, огрызаться и ни хрена не сделают сообща. Пока кто-нибудь молча не сделает что-то работающее.

Посмотрите на Садовое кольцо в районе Зубовской площади.

Посмотрел. Вижу там не по 1 полосе в каждую сторону и даже не по 2, а разделение именно таких дорог на два вея вызывает споры. А по кольцу такому не понимаю как вообще зимой без разметки можно ездить.

Кончайте в теме про питер договариваться о дорогах! Как будто в других городах они другие.

Объяснял почему можно “когда хочешь” двумя линиями:
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=431443#p431443
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=431713#p431713
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=431753#p431753
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=431761#p431761

  • ничего не изменилось с тех пор, против никто ничего не сказал за два года

Так я о том же речь и виду - замутите пропозал, проголосуйте (да хоть и быстренько) - и вносите в вики. А тут кто-то пытается это внести исподтишка.

а я так не считаю. Отлично аргументированная дискуссия, не находите?

Так, ну допустим.
Тогда как быть с например всё с той же Торфяной дорогой. По разметке там одна полоса в каждую сторону. По факту там едут 2+2 (т.к. дорога в будущем планируется стать 3-х полосной односторонней, её ширина позволяет ехать в 2 ненормативные полосы, но при этом разметка в одну полосу)?
Да и поясните пожалуйста, в чём отличие дорог 1+1 от 2+2 при одинарной и двойной сплошной соответственно? Почему одни делим, а другие нет?

Другие будем делить в светлом будущем.

Если вы хотите четкой границы между двумя случаями, то их нет и быть не может. Всегда будет промежуточный случай для работы головным мозгом. Даже различные физические разделители вам не дадут однозначного ответа.

Торфяная на мой взгляд вполне нормальная 1+1. Наглость водитетей пусть вас не смущает. ЗАЗиков там и по три штуке влезет, что с того? Два автобуса я там думаю не ездят.

Если все-таки признаем, что 9+9 надо бы таки делить, а 1+1 вроде как пока не надо, то остается лишь утрясти границу поточнее между двумя случаями.

Если количество полос кто-то не в состоянии посчитать, то можно взять диапазоны ширин в метрах.

а разве двойную сплошную попросту не рисуют лишь тогда, когда число полос на дороге более двух? т.е. на 1+1 двойной быть не может, а на 1+2, 2+2, 3+3 одинарной быть не может. Точно не помню.

В идеале вроде так. Ну еще есть 1+2.

Но народ не в состоянии посчитать под снегом или стертую разметку, хотя правила обязывают водителей определять количество полос в таком случае самостоятельно.