Расстановка maxspeed или гвоздик в гробик одновейности.

Много копий уже переломали по поводу отрисовки дорог одним или двумя веями, но такая тема вроде не упоминалась.
Одновейные дороги не дают возможности правильно расставить maxspeed и, впоследствии, правильно рассчитать время в пути навигатору.
В качестве доказательства приведу вей, на котором при движении со стороны Заинска (от перекрестка к Дмитровке) действует ограничение 90, а при движении от Дмитровки к Заинску - ограничение 50. Вей - со стороны Заинска ограничение 70, с другой стороны 50.

Единственный вариант, приходящий на ум, перерисовывать такие участки в два вея, с расстановкой правильных ограничений. Никто не пробовал такое сотворить? Есть какие мысли?

Если дороги перерисовывать на 2 вея, это может значительно видоизменить пешеходный роутинг, его любители не одобрят идею.

А в чем проблема

Есть пропозал.

Маршрут будет строится с лишними разворотами. Хотя и они не критичны, думаю.

2 вея
http://ipicture.ru/uploads/100824/38PTGhlGUS.jpg

1 вей.
http://ipicture.ru/uploads/100824/j2azKCUcfR.jpg

tmprec, я не вижу у вас прорисованных тротуаров и переходов, чтобы можно было вообще заикаться о пешеходном роутинге :slight_smile:
При нормальной их прорисовке одно- и двухвейность _авто_дорог роли не играют.

ОФФ: Лечится прорисовкой пешеходных переходов (переход улицы в неположенном месте не предлагать :)), вообще двухвейность и для привязки на местности и расстановки ограничений полезна.

Ну если в приведенном примере пешеходных переходов нигде ближе перекрестка нет, а нужно именно на другую сторону, то это правильно. Если есть, надо их нарисовать.

Трудно увидеть пешеходный переход, если его нету на местности :wink:

Прорисовкой, с помощью баллончика с белой краской? :slight_smile:

А чем пропозал то не угодил?

maxspeed:forward=70
maxspeed:backward=50

но будут ли это обрабатывать конвертеры и понимать навигаторы…?

В самом конце пропозала…

Что нам мешает?

Пешеходный роутинг должен игнорировать oneway автомобильной дороги. И разворота не будет.

Ну во первых это никто (и в первую очередь osm2mp) не поддерживает.
А во вторых что-то меня берут сомнения, что гармин, навител, ситигид и прочие умеют указывать вею разные скорости в зависимости по направлению вея мы едем или против. Скорее всего везде у вея хранится только одна скорость (индекс скорости).

ikz, а он и игнорирует. смотрим внимательно на мой пример.

  1. “Не рисуйте под программу”

  2. Что мешает брать минимальную/максимальную/усреднённую скорость конвертеру для расчёта пути?

Учитывая разрешенную скорость в городе, то ограничения 70 и 50, скорей всего, не повлияют на прокладку маршрута, если у дороги высокий статус. А если низкий, то поведет соседней улочкой, по которой, вероятно, будет сложней проехать. Тут надо подходить к каждой ситуации индивидуально. Это не повод для реформ в рисовании вейности.

Про остальных не знаю, а Ситигид держит в картах отдельную скорость для каждого направления дороги. А в новых пробочных данных - так вообще для “каждого направления манёвра на перекрёстках”.

Бред.

На маршруте в 110 км (Челны-Альметьевск) установки скорости этого участка в 50 км/ч хватает, чтобы маршрут проложился через Сарманово. При скорости в 90 км/ч маршрут кладется чеерз Заинск. Т.е. из Челнов в Альметьевск мне выгоднее ехать по одной трассе, а обратно - по другой.
В этом и есть смысл правильной расстановки ограничений - чтобы существуюшие программы/навигаторы могли пользоваться этим для рассчета маршрутов.

Категорически против липовой двухвейности. Одна проезжая часть - один вей.
И как уже сказали - все можно.

maxspeed:forward=50
maxspeed:backward=70

Ситигид как раз поддерживает разные скоростные индексы в разных направлениях на одном и том же ребре. Пока в конверсии это не поддерживается, но в обозримом будущем будет поддержано.

Пусть навигаторы веи расщепляют при конверсии, если у них внутри один индекс на ребро.

Противоположный путь тупиковый: *Что мы рисуем веем с тегом highway? Точно не известно, но шоб работало в навигаторе. * :frowning:

Мне всегда, казалось, что в ОСМ рисуют точную и правильную карту, потому что в яндексах и гуглах бардак. Но теперь же начали заниматься приделыванием костылей к различным программам. Что же будет дальше?