У меня всё нормально работает.
В 10868 даже починили ту проблему про которую я писал выше - создал карточку и меня даже поняли несмотря на мой корявый английский.
Пытался засунуть снимки http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=598014#p598014 http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=598591#p598591
сразу в JOSM: https://josm.openstreetmap.de/wiki/Maps/Russia
но этот вариант не подошёл, не стал вникать какой из параметров не работает:
<entry>
<name>Sentinel 2 (25 05 2016) @ Saint-Petersburg metro; 10m/pixel</name>
<id>Sentinel2-Russia-SaintPetersburg</id>
<url>wms:http://bushman.nextgis.com/api/resource/38/wms?FORMAT=image/png&TRANSPARENT=TRUE&VERSION=1.1.1&SERVICE=WMS&REQUEST=GetMap&LAYERS=sentinel_36VUM&STYLES=&SRS={proj}&WIDTH={width}&HEIGHT={height}&BBOX={bbox}</url>
<attribution-url>http://www.esa.int/Our_Activities/Observing_the_Earth/Copernicus/Sentinel-2/</attribution-url>
<attribution-text mandatory='true'>Copernicus Sentinel data 2016</attribution-text>
<country-code>RU</country-code>
</entry>
этот тоже (Warning: Invalid Wiki page: XML validation for map failed: line 31: EntityRef: expecting ‘;’ )
<entry>
<name>Sentinel 2 (25 05 2016) @ Saint-Petersburg metro; 10m/pixel</name>
<id>Sentinel2-Russia-SaintPetersburg</id>
<type>wms</type>
<!-- url is used as identifier, so put something here -->
<url>http://bushman.nextgis.com/api/resource/38/wms?FORMAT=image/png&TRANSPARENT=TRUE&VERSION=1.1.1&SERVICE=WMS&REQUEST=GetMap&LAYERS=sentinel_36VUM&STYLES=&SRS={proj}&WIDTH={width}&HEIGHT={height}&BBOX={bbox}</url>
<attribution-url>http://www.esa.int/Our_Activities/Observing_the_Earth/Copernicus/Sentinel-2/</attribution-url>
<attribution-text mandatory='true'>Copernicus Sentinel data 2016</attribution-text>
<country-code>RU</country-code>
</entry>
Как создать полигон по точкам?
При создании building:parts надоело повторно обкацывать части полигонов, хотелось бы просто выделить точки и чтоб жосм сам построил по ним полигон.
давно пора, не надо творить линий сверх нужного.
Подскажите пожалуйста, можно ли как-то перенести функцию перемещения по карте, с правой кнопки мышки на левую, как это сделано в iD, Gmaps, Яндекс.Картах и вообще во всех электронных картах. А то сейчас получается при нажатии правой кнопки часто открывается контекстное меню, что очень неудобно.
Вкратце: нельзя. Зато можно:
- с клавиатуры окно перемещать стрелками https://josm.openstreetmap.de/wiki/Shortcuts#Viewport
- пользоваться специальным меню масштабирования https://josm.openstreetmap.de/wiki/Help/Menu/View
Примерно это я и сказал ещё пол года назад https://josm.openstreetmap.de/ticket/4760#comment:12, но в JOSM исторически сложилось что правая кнопка мыши, переделывать в текущем коде серьёзно что-то поздно, вокруг этого много функционала расставлено.
stoecker (Dirk Stöcker) это один из первых разработчиков JOSM и текущий руководитель разработки https://josm.openstreetmap.de/wiki/DevelopersGuide#Developers
В переводе примерно значит что переделка серьёзная и код JOSM был дополнительно усложнён везде, просто переделать не получится.
Хоть мне и не нравится это, но кода много придётся перелопачивать и не факт что без ошибок будет. Если это было бы просто, то за 6 лет мы бы нашли решение.
Если кто-то осмелится зарефакторить - ждём патчи https://josm.openstreetmap.de/wiki/DevelopersGuide/PatchGuide
Спасибо!
Как выбрать дороги вдоль GPX маршрута?
Грубо говоря скачав GPX файл с https://graphhopper.com/maps/ или другого сервиса хочу все highway=* дороги выбрать для детализации.
В том порядке, как они в GPX указаны.
Без QGIS можно обойтись?
Может конечно неправильно понял, но в JOSM есть функция “Скачать данные вдоль трека”. Не подойдёт?
Я скачаю все данные, а мне нужны только те highway=* по которым можно GPX трек получить.
Например, скачаются и перемычка и встречный поток
----<----o-----<------
|
---->----o----->------
- Нужен поток только по которому я двигался
- перемычка нужна только если по ней был манёвр в GPX
- что незадействовано в GPX - не нужно (включая сегменты потоков)
Без QGIS такую магию можно провернуть?
В любом случае трек не совпадает в hw, поэтому и josm и qgis берёт буфер, как далеко зачерпывать данные от трека.
Скачал windows-версию 10966; при попытке воспользоваться инструментом FastDraw все наглухо виснет, так что не советую
Может быть пригодится следующий “трюк”
- преобразуем GPX в линию
- а потом “Загрузить вдоль линии…”
выбираем как далеко отступать от лини и максимальную площадь для загрузки для одного раза
JOSM (вернее плагин) посчитает сколько нужно сформировать запросов на загрузку даных и предложит продолжить.
UPD.
минимальные значения: отступ от линии 10 метров, площадь для одного запроса 1 кв.км
А также (причём, давно) стал барахлить opening_hours плагин. Стало невозможно отредактировать существующий тег (даже если он внесён в корректном формате). Если кто знает и умеет «дёргать за верёвочки» и «надавливать на рычаги» — просьба дёрнуть и надавить.
На 10966 Geojson модуль плохо импортируется или вообще отказывается работать. Не знаю, что с предыдущими версиями.
Модули Opendata и apache_commons не подгружается из программы… Их можно как-то поставить вручную?
Нашёл ответ на свой вопрос (это конечно же map matching)
https://github.com/GIScience/osmgpxmapmatcher
Я хотел его в более человечной для JOSM-ров форме сделать.
Модуль FastDraw вроде поправили (надо скачать его заново). Opening_hours - нет.
Opening_hours - нет.
Разработчики знают о проблеме? Если ответ «да», то — хорошо, ждём исправления. Если — «нет», то надо бы оповестить грамотным образом.