Ну вот и до Питера руки дошли:
Снимок Sentinel 2 в цветах, близких к естественным, разрешение - 10м/пикс, дата съемки - 25 мая 2016.
Веб-карта: http://bushman.nextgis.com/resource/37/display
Строка для добавления WMS в JOSM:
Разрешение, конечно, низковато.
Но во-первых, всего несколько лет назад все рисовали по IRS, у которого оно (фактическое) было еще хуже по каналу яркости, а по каналу цвета - вообще хуже в разы. Во-вторых, этого разрешения более чем достаточно, чтобы увидеть, что где действительно снесено, вырублено или так далее.
Заметная плавная неравномерность яркости на полях к югу от города - результат обработки алгоритмом CLAHE, повышающим локальный контраст. Считайте артефактом обработки.
Отписывайтесь по ощущениям, если кто будет использовать. (Нет, сделать разрешение выше - нельзя.)
Ох уж эти журналисты… Никакой там новой улицы нет. Как и раньше - проезд через парковку, только теперь он огорожен с обеих сторон, так как парковка стала платной.
Надо эту парковку полностью перерисовать, там много поменялось.
residential - это Альпийский переулок, к примеру. Будапештская явно выше его статусом.
Ну и статус определяется важностью, т.е. трафиком, а не скоростью, которая в разное время суток бывает сильно разная.
Адекватно скорость проезда отразить могут только пробочные сервисы, а при их отсутствии остаётся разве что maxspeed:practical править, он собсно для этого и был придуман.
Что ж Вы так на журналистов пеняете, вполне себе полноценная 2-полоска unclassified, с переходами, лежачими полицейскими и знаками. Только вот с кол-вом въездов на ОКпарковку ребята просчитались немного, видимо, не учтя въезды/выезды на ту самую “новую улицу”. Намалевал там примерно по памяти и паре фото все, если кто-то с хорошим трекером уточнит - будет, конечно, здорово.
Да, напомню, что в соответствии с лицензией на данные Sentinel 2, в теге source всего changeset-а или конкретной геометрии, которая по этим данным редактировалась или вносилась, должно быть указано “Copernicus Sentinel data 2016” (тот год, когда данные получены спутником).
А тем временем началось строительство второго корпуса ЖК. Хотел отметить этот факт на карте … и забил. Я не бываю в этом районе часто но работаю с документами и фотографиями. Строящийся дом что я отрисовал в прошлый раз - удалён, территория соседней стройки натянута на участок другой стройки (два разных ЖК строится в одном квартале, теперь границы перемешаны). В общем по хорошему там всё переделывать. Но учитывая очень высокие критерии качества GaM-a не обойдя этот закрытый заборами участок промзоны с теодолитом не хочется тратить время. Может опять что-то не так отрисуется, забор где-нибудь не там пройдёт и т.п. Так что лучше дождаться выхода новых Бинго-снимков на момент окончания строительства и отметить что получится в 2019 году.
Товарищи, рассудите спор:
В одном из районов новостроек прорисовал газоны у зданий достаточно крупными полигонами, а поверх них прорисовал линиями дорожки footway. Одного господина эта ситуация не устроила, и он газоны похоронил тегом was:landuse, аргументировав это тем, что дорожки имеют ширину, что дорожка - то не газон, и примыкать к домам газоны на карте не могут, ибо, цитирую “газон не вростает в дома, у домов есть асфалтовые борта, также люки и другие детали”.
Мое предложение убрать неправомерно употребленный was: и уточнить геометрию объектов самостоятельно осталось без ответа. Проблема еще в том, что спутниковые снимки отстают на пару лет, и с геометрической точностью в том районе трудно.
Вы живете в разных уровнях генерализации карты. На вашем уровне дорожка не имеет толщины, на его имеет. То, что геометрически точно ширину, да и местоположение, со спутника не видно, тут решающей роли может и не играть. Относительное расположение объектов уже можно наносить. Газоны слева и справа от дорожки и впрямь не соприкасаются и этот факт мы можем и отобразииь., даже точно не зная абсолютных координат границ газонов.
Вопросы вызывают только методы работы данного маппера. Он любит стирать, не давая ничего взамен.
Мы не занимаемся обрисовкой снимков. Будут снимки - будут. Не будет - будет как до 2012, по Landsat и IRS. Я вообще по трекам рисовал без снимков, потом только через много лет перерисовывал старое.
Господа подскажите, может я идиот все-таки:
На участке земли, ограниченном бордюрами, в городской черте, растет трава.
это landuse=grass или natural=grassland. для меня вообще не суть.
Или есть еще варианты?
Объясните, пожалуйста, почему мои полигоны с данными тегами постоянно удаляются этим неадекватным гадом гамом?
Далее вопрос: почему все от него страдают, а никто ничего сделать не может?
Почему его неадекватные правки не окатываются?
Потому что все, кто с ним сталкивается, бояться/стесняются писать в DWG. Поскольку в OSM господствует избегающее поведение, любой упорный придурок может наводить шорох сколько угодно долго.