Неправильно объединять разрозненные участки населённого пункта в мультиполигон, если полученный мультиполигон не образует какого-то нового объекта. К тому же этот трюк сработает в одних рендерах и не сработает в других, и, вообще, подобное «рисование под рендер» не приветствуется.
После того, как вчера обновил JOSM пропали значки тегов.
Теперь окно выбора тега выглядит так:
http://screencast.com/t/vfEx6LRzU
Как пофиксить?
Они не пропали, а показано, что выбран не подходящий тип - т.е. точка для тегов дорог.
Не-а. Если даже линию выбрать - все равно такое. Похоже, что показано, что пропали значки тегов.
Подтверждаю, в некоторых случаях иконки ошибки стоят ошибочно. У меня была проблема, кажется, с natural=sand.
Тем более в списке ранее использованных тегов в принципе не может показываться ошибочность применения, т. к. список не привязан к конкретным объектам.
Не в OSM, а в отдельных программах. iD тоже так делал, но в OSM такого соглашения нет.
Для начала речь идёт не о полигонах и площадях, а реальных объектах мира. Площадь возникает при проекции или сечении объекта.
Площадь в OSM должна меняться только если площадь реального объекта изменилась (или была пере-утверждена постановлением).
Для лесов объединения и не объединения могут быть и не так существенны; но объединять объекты place=* (place=suburb, place=village) когда их много на местности в один большой объект, только потому что JOSM его будет первым показывать - некорректно.
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/One_feature,_one_OSM_element: сколько объектов на земле - столько объектов в OSM.
Единственное исключение этому - огромные водные массивы океанов и рек, это исключение из-за ограничений текущих ограничений программ в OSM.
В версии 10865 у некоторых линий не появляется плюсик посередине для добавления точки.
Сделай скриншот прямо в программе и отправь как ошибку, хоть на русском
https://josm.openstreetmap.de/wiki/Help/Action/ReportBug
Не уверен что это ошибка, слишком много плюсов не должно быть на экране - только там где курсор редактирует.
На коротких линиях плюсик не отображается, у меня вообще полностью отключены, режим W в разы удобнее
как в josm сделать выделение только домов на участке местности? что бы потом у всех сразу поставить название города в адресном разделе.похоже из-за отсутствия города или написания с маленькой буквы не находятся на картах osm в ситигиде некоторые адреса.
Не нужно делать подобные массовые правки. Конвертер в Ситигид прекрасно понимает указание города у полигона, всем домам ставить его нет никакой необходимости, это даже вредно. А вот наличие полигона и его корректность проверить стоит, адреска на него во многом завязана.
наличие какого полигона стоит проверить?
“город” в программах чаще всего берётся
- с объекта у которого есть тег place=city + name=* (чаще всего)
- с объекта у которого есть addr:city
Указывать теги addr:city у каждого объекта (дома) пользователям вручную не стоит (как Sergey Astakhov сказал) http://www.openstreetmap.org/user/d1g/diary/23578
DimaMashnikov, покажите лучше какой объект у вас не работает, будет предметный разговор.
Рязань. 2-й Бульварный проезд, дома 2,4,6,8, как выяснилось, находятся в другом городе с названием Рязань. еще Рязань. все дома и сама улица Почтовая улица (Дягилево) не ищется. программа GeoNet 8.4.679 (источник карт http://peirce.gis-lab.info/daily от 28.07.2016)
что-то josm не запускается…(( сбой загрузки /maps…
и сайт их не открывается…
что-то josm не запускается…(( сбой загрузки /maps…
и сайт их не открывается…
У меня всё нормально работает.
В 10868 даже починили ту проблему про которую я писал выше - создал карточку и меня даже поняли несмотря на мой корявый английский.
Рязань. 2-й Бульварный проезд, дома 2,4,6,8, как выяснилось, находятся в другом городе с названием Рязань. еще Рязань. все дома и сама улица Почтовая улица (Дягилево) не ищется. программа GeoNet 8.4.679 (источник карт http://peirce.gis-lab.info/daily от 28.07.2016)
Ответил в теме не про JOSM: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=605137#p605137
Пытался засунуть снимки http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=598014#p598014 http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=598591#p598591
сразу в JOSM: https://josm.openstreetmap.de/wiki/Maps/Russia
но этот вариант не подошёл, не стал вникать какой из параметров не работает:
<entry>
<name>Sentinel 2 (25 05 2016) @ Saint-Petersburg metro; 10m/pixel</name>
<id>Sentinel2-Russia-SaintPetersburg</id>
<url>wms:http://bushman.nextgis.com/api/resource/38/wms?FORMAT=image/png&TRANSPARENT=TRUE&VERSION=1.1.1&SERVICE=WMS&REQUEST=GetMap&LAYERS=sentinel_36VUM&STYLES=&SRS={proj}&WIDTH={width}&HEIGHT={height}&BBOX={bbox}</url>
<attribution-url>http://www.esa.int/Our_Activities/Observing_the_Earth/Copernicus/Sentinel-2/</attribution-url>
<attribution-text mandatory='true'>Copernicus Sentinel data 2016</attribution-text>
<country-code>RU</country-code>
</entry>
этот тоже (Warning: Invalid Wiki page: XML validation for map failed: line 31: EntityRef: expecting ‘;’ )
<entry>
<name>Sentinel 2 (25 05 2016) @ Saint-Petersburg metro; 10m/pixel</name>
<id>Sentinel2-Russia-SaintPetersburg</id>
<type>wms</type>
<!-- url is used as identifier, so put something here -->
<url>http://bushman.nextgis.com/api/resource/38/wms?FORMAT=image/png&TRANSPARENT=TRUE&VERSION=1.1.1&SERVICE=WMS&REQUEST=GetMap&LAYERS=sentinel_36VUM&STYLES=&SRS={proj}&WIDTH={width}&HEIGHT={height}&BBOX={bbox}</url>
<attribution-url>http://www.esa.int/Our_Activities/Observing_the_Earth/Copernicus/Sentinel-2/</attribution-url>
<attribution-text mandatory='true'>Copernicus Sentinel data 2016</attribution-text>
<country-code>RU</country-code>
</entry>
Как создать полигон по точкам?
При создании building:parts надоело повторно обкацывать части полигонов, хотелось бы просто выделить точки и чтоб жосм сам построил по ним полигон.