Санкт-Петербург и область

Вопрос не совсем про Лен область - но близко. :slight_smile:

Вот тут (северо-запад Ладожского озера) довольно много островов подписано финскими названиями латиницей, и не имеют русских названий (и я не знаю, русские названия такие же, как финские, только кириллицей, или совсем другие).

Я бы хотел добавить русские названия, перенеся финские в name:fi, но вопрос - из какого источника можно взять русские названия островов Ладожского озера?

В качестве шутки (в которой есть доля истины).
Если вообще нигде не найти официального названия какому нибудь островку, можно его придумать самому по праву первопроходца :slight_smile: Через некоторое время это название появится на всех других картах и станет общепринятым :slight_smile:

Государственный каталог географических названий (обсуждение)

Коллега GaM!

Отрадно, что Вы соблаговолили дать санкцию на использование в базе использование ненужного Вам тега, но (я неловко себя чувствую, но всё-таки осмелюсь сказать) хотелось бы, чтобы Вы прекратили удаление и других тегов, например, name, source и landuse.

Позволю отметить, что отсутствие у Вас данных о наличии на объекте названия, написанного аршинными буквами, не является основанием для удаления тега названия с объекта и превращения его тем самым в безымянный.

Некоторые источники: Государственный каталог географических названий, Федеральная информационная адресная система, Региональная геоинформационная система Санкт-Петербурга, Реестр названий объектов городской среды Санкт-Петербурга.

Если какой-то тег типа landuse, по Вашему мнению, не совсем точно подходит для описания конкретного участка, что мешает исправить тег на правильный? Если какой-то полигон, по Вашему мнению, прорисован не вполне корректно, что мешает поправить его? Начисто удалять полигоны вместе с образующими их линиями и точками, право слово, вовсе не обязательно! Вам уже писали по этому поводу:

Прошу Вас прекратить зачистку базы данных OSM от тегов и объектов, которые не вписываются в Ваше устройство мира.

Ну что вы с ним нянчитесь, забаньте уже чтобы другим не повадно было вандалить.

По этому поводу есть отличная история - как анекдот, но взаправду.

В сообществе wikimapia есть такой товарищ ru1aq, с предположительным (?) ФИО Новожилов Владимир Владимирович.
Судя по статистике в его пользовательском профиле на wikimapia - товарищ очень плодовитый. И очень хочет увековечить свою фамилию на карте города.
Для этого он на wikimapia подписывает своей фамилией объекты и/или участвует в обсуждении по объекту (от разных аккаунтов, судя по всему), упоминая между делом его название “Новожиловский”, как давно известное всем местным аборигенам, и дошедшее до нас из глубины веков.
Те, кто в wikimapia давно - в курсе его наклонностей и вычищают за ним.
Но кто заходит ненадолго - воспринимают эти названия за чистую монету и некоторые из них - потом переносят эти названия в OSM :slight_smile: (именно из свойств этих объектов в OSM я и попал в обсуждение названия объекта на wikimapia)

Вот несколько примеров из wikimapia (смотреть на постоянное “вбрасывание” в обсуждение объекта названия “Новожиловское”):
http://wikimapia.org/#lat=60.0412855&lon=30.3934193&z=15&l=1&m=b&show=/5124508/ru/
http://wikimapia.org/#lat=60.0780404&lon=30.4251337&z=15&l=1&m=b&show=/8724378/ru/
http://wikimapia.org/#lat=60.0780404&lon=30.4251337&z=15&l=1&m=b&show=/5950753/ru/

А я давно уже предлагаю его для начала на месяц забанить.
А если и это не поможет - то и навсегда.
Если участник не адекватен - нужно защитить проект от такого участника.

Гыг, принцип “так будет с каждым” - в массы?

Я ещё раз повторю свои же слова, я удаляю только конкретные fake data, ибо при навигации в реале они создают проблемы.
Тэг side_road я никому не разрешал/не запрещал использовать, я против порчи данных (трамвайные рельсы с нереальной топологией), устроенной Динамиком по весне того года, которая не исправлена до сих пор. Поскольку сей тэг начал именно он - это была попытка некого влияния - не удачная. Обсудили с Zkir, что очень плохая попытка и безсмысленная.
Однако это не отменяет мои просьбы Динамику, которые направлены личными сообщениями были не один раз:

  1. поправить искарёженные им рельсы (ответ “по мере возможности” был ещё в августе, если не ошибаюсь, правок рельсов 0)
  2. начать комментировать правки хоть капельку разборчивей
  3. не редактировать спорные объекты, прежде чем началось обсуждение предмета спора (сначала напиши, договорись, а потом уже править)
    3.1) научиться отделять карманы и боковые проезды уже наконец
    P.S. к слову вспомнилось “чтобы ваши слова услышали, не забывайте слушать других” - это я о ваших призывах в мою сторону.

Я действительно редко пользуюсь реестрами, потому что вся информация, что я вношу и редактирую - получена самым главным для ОСМ методом - в реальной жизни. Своими глазами, руками, колёсами, навигатором. Вот и всё. И когда я еду, а у меня под колёсами несуществующие объекты на карте, да я их стираю. Если это просто ошибки тегов и редактирование возможно, исправляю.
К сожалению Динамик наоборот видимо человек сидящий глубоко дома погрязший в реестрах и кадастрах. Я не отрицаю, что и такое редактирование нужно, однако приоритет данных полученных в реале выше всего, ибо в официальных источниках уже десятки раз находили ошибки, только на моей памяти, а их наверняка гораздо больше. Собственно как вы думаете почему коммерческие карты во многом врут? Именно потому что они часто основаны на “официальных данных”. В нашей стране с ними пока плохо.

А вспомнить волшебную ситуацию с Приморским шоссе, именно тогда я в первый раз столкнулся с Динамиком. Он закрывает его на ремонт, я час назад по нему ехал. Я открываю и пишу, что дорога открыта в личку. Он тогда устроил войну правок-переправок, я говорю - я там был час назад, а он говорит что с утра уже и до хх числа дорога закрыта, я там ездил ещё неделю почти каждый день и только так по-моему убедил тогда всё-таки открыть дорогу. А в итоге дорога была открыта ещё месяц от официальной даты начала ремонта-перекрытия дороги. Но ведь в каком-то там документе Динамик вычитал, что дорога закрыта… эх Россия - официальные документы - реалии = анекдот прям.

Собственно участвовать во флуде, честно, не собираюсь и тему данную не читаю уже давно. Удалений объектов собственно после столкновения с paavolobja - минимум, не за кем удалять. А он кстати после того случая стал рисовать гораздо лучше и аккуратней - и я горжусь плодами его труда, и его активностью в проекта - ну это так к слову.

И да. Я никогда не говорил, что я всегда прав. Те кто общались со мной в личке/в реале нормальным языком и по-человечески, без наездов, знают, что я вполне отзывчивый и гибкий человек, всегда можно договориться и не воевать правками и избежать конфликтов между мапперами.
Я не раз ошибался в некоторых моментах, и часто сам нахожу ошибки за другими. И молча исправляю. Все мы люди, вроде как. Не роботы. И опечатки и “ой забыл” и т.п. и т.п.
Если я где-то ошибся либо молча поправте, либо надо спокойно обсудить предмет ошибки. А вот очень не люблю, когда за мной правят люди не бывавшие на месте. Так получилось, что я очень много перемещаюсь по городу и информацию получаю опять же своими глазами. А когда приходит человек, который живёт чёрти где, и явно не разу не был в данном месте берёт исправляет под себя/документы/ргисы или что-то ещё, очень неприятно. Причём молча. Я всё таки не 2-ой день в осм, чтобы путать теги по 10 раз. Я переправил на место и опять переправили под себя - это нормально вообще? Уж явно понятно, что 2 раза я не могу ошибаться с одним конкретным местом и веем.

Можете банить, не банить, мне похрен, вот честно. Только грустно, что сообщество пытается выудить всё плохое, зависть что ли? Или неразборчивость? Или намеренные наезды? Зачем? Вот честно - не пойму, даже слепой заглянув в список моих правок увидит, что прирост уникальных по сути данных нарисованных из реальной жизни каждый mapping day есть, удалений же, о которых всё пытаются говорить - крайне мало и по делу.
Вы для прикола, возьмите отрендерите питер исключив мои правки и поймите, что к чему.

Всем всего доброго, сегодня у меня день рождения, пойду готовить дальше.

GaM, поздравляю! Расти большой, умный и красивый!

Ps Добрался до дома, добавил картинку.

Интересно, какие же проблемы при навигации создают “невидимые” технические теги, данные о том, что определённый объект имеет название, а также сведения типа того, что в каком-то месте есть газон (там, где газон, действительно, есть)?

Уж даже не знаю, в какой раз говорю:

Понятно, Вы занимались порчей данных в целях воспитания.

Рад, что Вы поняли это.

См. чуть выше: Вы, надо понимать, с этого самого августа так и не конкретизировали свои претензии. С тем же успехом я могу обвинить Вас в том, что Вы изверг, т. к. регулярно давите кузнечиков. Но когда Вы это сделали в последний раз и что нужно делать, чтобы Вас не считали извергом, говорить не буду. И Вы будете жить и мучаться (любопытством).

Кажется, я предлагал Вам разработать общие правила по оформлению комментариев, т. к. с Вам брать пример не очень хочется, ибо под Вашими комментариями вида “fix”, “уточнение”, “исправление ошибок” может скрываться прорисовка квартала, а может и прятаться удаление валидных данных.

Тогда Вы должны отказаться от позиции “не пишите мне”. Ибо когда я пишу Вам, Вы, как правило, просите беспокоить Вас.

Зачем? Они обозначаются одинаково.

С радостью выслушиваю комментарии по существу.

Проблема не в том, что Вы редко пользуетесь реестрами, а в том, что Вы целенаправленно боретесь с ними. Если на местности есть тропинка/проезд/улица/магистраль, а по официальным данным там должна быть улица с определённым названием, значит, эта тропинка/проезд/улица/магистраль так и называется. Несуществующий объект - это когда стоит тег highway=motorway, а Вы видите болото. А если есть тропка, обозначенная, положим, тегом highway=footway + name=Широченная улица, это не несуществующий объект, даже если Вы не можете на местности обнаружить огромных плакатов с названием.

Добавлю к сказанному выше: надо просто отделять официальные данные, которыми пользоваться, от тех, которые нельзя добавлять до проверки. Удалять данные просто потому, что они соответствуют официальным, не следует.

  1. Это пример неудачного следования официальным данным - сейчас я таким сведениям не доверяю.
  2. Вопрос можно было бы решить за минуту, если бы Вы внятно объяснили, что тогда-то были на месте и видели то-то. Из Ваших слов у меня сложилось впечатление, что Вы меня с кем-то перепутали, и я не вполне понял, что Вы от меня хотите (например, Вы обвинили меня в удалении линий, хотя я этого не делал).

Как оказалось, Вы тогда не до конца разобрались в истории правок и недостаточно внятно объяснили, какие у Вас есть сведения. Как Вы думаете, Вас легко понять, когда я, к примеру, спрашиваю “GaM, скажите, пожалуйста, зачем Вы удалили трамвайные пути (1, 2) на повороте с Расстанного переулка на Камчатскую улицу, нарисовав вместо них две не подсоединённых линии railway=tram (1, 2)?”, заведомо зная, что рельсы там есть и трамваи там ходят, а Вы отвечаете “Я просто катаюсь по полу )) И этот человек говорит, что он там что-то наблюдал =В”?

А как с Вами договариваться, если в личку Вы просите Вам не писать, а тему не читаете?

Последнее подобное удаление Вы совершили не более, чем сутки назад (ещё).

Не исключая того, что Вы можете быть отзывчивым и гибким, отмечу, что от Вас не раз доводилось читать грубости/оскорбления (не только в мой адрес). Видимо, попадаю в неудачные моменты (обоснование вроде бы выглядит примерно так: “Динамик меня не слушается, рельсы не исправляет, добавляет какие-то теги, да ещё и в моём районе! обзову-ка я его погрубее, может, так он меня послушает!”).

Проблема в том, что Вы частенько молча стираете чужие данные, а не исправляете ошибки. Ну вообще да - что-то Вам не нравится, Вы считаете что-то ошибкой и молча удаляете.

Вы “переправили на место” (то есть удалили данные, которые Вас не устраиваются) и отказались общаться (ну да, Вы же “не можете 2 раза ошибаться с одним конкретным местом и веем” - то есть если GaM что-то удалил минимум дважды, значит, этого нет).

А разве кто-то говорил, что у Вас нет положительного вклада? Он есть, и он существенный. Проблема в том, что где-то Вы вносите свои данные, а где-то - удаляете чужие. Претензии как раз к последнему. Нет общепринятой позиции “нарисовал 10 своих объектов - можешь удалить 1 чужой” (или уже есть?), есть позиция "не удаляй из базы данные, за исключением некорректно внесённых ". От Вас просят, чтобы Вы не удаляли чужие данные, а либо не трогали их (если нет возможности их поправить), либо корректировали. Неверную геометрию можно поправить, неверное название можно исправить на верное, и т. д. Не надо подчистую удалять объекты и/или убирать теги.

Пусть всё будет хорошо!


Вопрос сообществу. Представим ситуацию:
на местности имеется объект (ручей, река, остров, дорожка, здание…); имеется официальная информация о том, что этот объект имеет название Объектище; данных о наличии других названий нет;
Я считаю, что в этом случае мы можем добавить на объект тег name=Объектище; при этом реальные параметры объекта (width, height, length, surface, color…), естественно, описываются в соответствующих тегах.
Позиция GaM-а мне представляется следующей: “если я не знаю названия этого объекта, у него нет имени; а реестры вообще зло - следовательно, тег name нужно удалить” (если это не так, коллега GaM, пожалуйста, поправьте меня).

Комментарии?

Эх, ввяжусь в холивар… Спасибо за комплименты, GaM, польщён. Поэтому буду помягче. Может быть все-таки Вам, GaM, чуть призадуматься о том, что волна возмущения, поднятая на форуме в связи с особенностями Ваших правок слишком высока? Может быть, все-таки, проявлять большую гибкость в редактировании чужих данных, быть более терпеливым в переговорах и не навешивать ярлыки о пригодности или непригодности данных по своему разумению? И избегать, по возможности, таких оценочных суждений, как “чистый мусор”. Кому мусор, а кому обед и новые ботинки.)))))
Поверьте, крайне неприятно подвергаться такому безапелляционному натиску со стороны кого бы ни было в общественном и добровольном проекте. Мы все здесь по доброй воле, вносим каждый посильный вклад в полезное для всех дело. И когда твой кропотливый труд уничтожается неистовым рыцарем без страха и упрёка, то не смотря на его блестящие доспехи и развевающиеся вымпелы, хочется просто надавать ему дубиной по шлему, а потом плюнуть и уйти с разоренных земель восвояси… Я лично месяц ничего не рисовал после последней стычки. Тошно было.
Поэтому, коль народ ропщет, может стоить поубавить пыл, а?

Для это забанить его для начала на месяц!
Если случится рецидив после этого - то и навсегда.

Ну вот это уже что-то конкретное, а то развели флуд на несколько страниц. :stuck_out_tongue:

Всем привет.
Недавно присоединился к проекту, редактирую потихоньку Ленобласть. Треками пользуюсь, снимки подтягиваю, JOSM, вобщем вроде всё как положено :slight_smile:

Такой вопрос. Есть просека, она же заброшенная ж.д. ветка. http://www.openstreetmap.ru/?mapid=1725064888
Так вот, OsmAnd отказывается прокладывать по ней велосипедный или пешеходный маршрут - это разве правильно?
Просека вполне проходима и проезжабельна на велике - сам ездил. Она позволяет значительно срезать и проехать всего 13 км вместо 60, если в объезд по дорогам.

Возможно ли как-то отредактировать её, чтобы в режиме “велосипед” по ней прокладывался маршрут?

Да, нужно снять с неё тег railway и повесить highway=track (если проезжаемо на уазике) или highway=path, bicycle=yes (если только пешком и на велосипеде).

Не нужно снимать railway , раз это правда, а вот навесить highway можно

IMHO так:

  • если рельсы и шпалы сохранились, то пусть оно остаётся “заброшенной железной дорогой”. Нарисуй рядом тропу highway=path и езди по ней. Всё равно ведь по рельсам ты на велосипеде не ездишь.
  • если осталась только насыпь, по которой ты и катаешься на своём велосипеде, то убирай оттуда теги железной дороги и оставляй только “тропу”.

Это если юридически разрешено, а не проезжаемо физически.

Полагаю, так: если имеем неиспользуемую ветку, это railway=disused + disused=rail, если имеем ветку со снятыми путями и оставшейся насыпью, это railway=abandoned + abandoned=rail. При этом в первом случае маршрут, надо понимать, проходит не по путям, а вдоль них - в этом случае нужно разместить highway=unclassified (если дорога пригодна для передвижения легковых автомобилей) / highway=track (если дорога пригодна для движения внедорожников) / highway=path (если дорога пригодна для передвижения велосипедов и пешеходов) рядом с путями. Если путей нет, а осталась насыпь, по которой люди и передвигаются, это railway=abandoned + abandoned=rail + highway=unclassified / highway=track / highway=path.

Примечание: если речь идёт об узкоколейке, то вместо rail используем narrow_gauge .