Санкт-Петербург и область

И, кстати, что там с развязкой у Кипуи? Её кто-то отвандалил или с ней не сложилось?
Треки там вроде есть…

Спокойней, когда возможно исправить данные, я исправляю, но когда это ацкий мутиполигон соединеный со всем чем можно общими точками, то извольте.
Всё что есть на местности я не трогаю. Удаление приведённое в пример в основном мапинг под рендер типичный.

Вандализмом называть замещение одной линии на другую не стоит. Это уже обсуждалось много раз. Мне лично пофиг на количество созданных мной вэев и сколько из них сохранилось. Если их заменили, удалили и т.п. значит я так нарисовал, что пришлось это сделать. Ну либо данные изменились. Если от этого факта у кого-то батхерд это его проблемы. Смысла мудрить и пилить адские полигоны реально не вижу. Есть такой стиль рисования, называется: “после меня только delete”, от он и приводит к подобным действиям.

Распиливать полигон размером с полпитера кайфа ноль, и залито этой краской всё на мапнике, потому удаляю, жду энное время, смотрю где бело стало и уже рисую по чистой, так вчера утром стёр купчино и рисовал, рисовал, рисовал. Точно также я рисовал отрадное, правда там стирать было нечего, landuse просто не существовал и вот во чуть чуть рисовал. Таков процесс. Считаете это плохо увеличение качества и подробности данных путём замещения? Извините, но конечный продукт только лучше)

По правке “чистка выдуманного” удалил полигон вросшего в дом газона, которого нет и несколько подобных вещей. Заменил несколько тегов. Ничего глобального и реального с карты не пропало.
Вообще очень не хватает визуализатора правок, тут тоже если глянуть куча удалений нод, ага! вандал найден! :smiley:
http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/13677396

Необоснованный флуд прошу прекратить. И придумывать истории о вандализме тоже.

А ещё заметил, что есть категория людей, которые злятся, когда до них или их правок доезжает велосипедист-картограф и редактирует карту у их дома это же вандализм! Мы должны только у себя под окнами тропинки править! И вообще этим велосипедистам надо колёса по-откручивать :smiley: :smiley: :smiley:

Будьте взрослыми людьми и спокойно относитесь к тому, что данные общие и править их может любой. Буквально сегодня мне сообщили в личку об старой ошибке, которую исправили за мной, ну и слава Котам за это. Я всегда очень рад, что кто-то валидирует ранее нарисованное мной, исправляет или дорисовывает до конца, чего и вам желаю. И естественно я делаю тоже самое, каждую минуту когда я вне дома. Это и есть смысл OSM.

С адскими мультиполигонами разговор простой: relation toolbox → reconstruct polygon. Не обязательно удалять.

а что произойдет?

Я не возражаю против исправления моих правок и даже замещения их другими данными. Я возражаю против удаления данных - с мотивацией , дескать, “все неправильно и я считаю по-другому”. Если полез править район, будь любезен не оставлять после себя белых пятен, замени на карте данные другими, которые считаешь правильными и правильно все нарисуй. Ровно так, чтобы это не выглядело варварством. Или не лезь туда, не подготовившись и не рассчитав силы и время. Считаешь, что где-то не кусты растут, а цветочки - нарисуй цветочки, а не белое пятно. Приходиться удалять огромный нелепый мультиполигон - удаляй, но на месте его в пакете правок должна быть адекватная замена. Мы же рисуем карту, а не стираем!
Меня возмущает практика “зачисток”, что за мышление полководца, - сначала артудар, а вслед на боевых конях добивать врага? А раз доехал на велосипедике, будь вежлив и обходителен, аборигены всегда нервничают, когда начинают хозяйничать на их землях. :wink: Насчет рисования под рендеринг - готов местами спорить, но хоть сто раз “под рендеринг” нарисовано - не удаляй не замещая! Любишь, чтоб каждый пенёк был нарисован - рисуй пеньки, но чужое не уничтожай!

удалил

Господа - если кто профессионально :slight_smile: рисует автобусные маршруты - передаю информацию:

Вот на этой автобусной остановке в Песочном указаны два маршрута - 109а от м. Озерки и 671 из Сертолово.
Надо бы их внести в базу (у 109а на табличке описан весь маршрут). Фото табличек ниже.

Отмечу, что маршруты эти социально-значимые - именно на них (как минимум, на 109а) люди могут доехать общественным транспортом в этот медицинский кластер в Песочном (там понастроено масса всяких медицинских учреждений.)

Если что - я там другие объекты детализирую - маршруты оставляю тем, кто в этом разбирается. (фото я потом из сообщения удалю, когда будет уже не нужно)


Осторожно правлю в Санкт-Петербурге, там где бываю. Но боюсь “дров наломать”, больше привык к лесам и болотам :slight_smile:
Посмотрите, коли не лень, вот тут. У меня получается смешение для Бинга -11.67; 3.34, правильно?, можно передвигать те здания, что попадают под руку?

Тут февральские данные - http://wiki.openstreetmap.org/w/images/2/2f/Bing_shift_SPb.jpg
Но с тех пор уже пара обновлений снимков была, могло и поменяться.

Я бы рисовал по -10.87; 1.97
Если хочется подстраховаться - советую взять среднее из этих двух сдвигов.
Хотя в своем я уверен, а в ранее предложенном - однозначно нет.
Но усреднение даст приемлемую погрешность.

Ага, спасибо. Главное, я уяснил, что если и ошибаюсь, то не сильно. А то некоторые дома надо существенно двигать.

Явно поменялось, цифры совсем другие.

Надо знать, как идёт автобус и, желательно, где остановки. По этой табличке можно нарисовать 10 разных маршрутов.
Интересно, вообще в природе где нибудь существует информация о маршрутах ОТ, конкретно и точно - по каким дорогам движется, где и куда сворачивает?

109А есть на городском портале - http://transport.orgp.spb.ru/Portal/transport/route/1764

Во, это дело. Сделаю попозже.

Почему я не могу без ошибок разрезать Выборгское шоссе здесь? JOSM сначала пишет, что “участник отношения был скопирован во все новые линии…”, а при проверке “неизвестный тип отношения” и “безымянные линии” :frowning:

Короче, разрезал. Думаю что я в это отношение collection новых ошибок не внёс. Да и до меня тут трогали Потлачём.

Все нормально должно быть, Эцелоп. Josm не понимает все те роли, о которых ты писал. Поэтому и ругается.

109а сделал, по 671 не нашёл информации.

Публично призываю участника GaM прекратить массовые удаления тегов access и аналогичных тегов с линий.

Я просил коллегу прекратить такие действия посредством личных сообщений, но он ответил, что считает добавление тегов access на линии избыточным, что это называется маппингом под ПО.

Вчера он совершил откат ряда моих правок с помощью Reverter plugin-а. В этом откате было отменено не только добавление мной тега access, но и все остальные действия, которые совершались мной в соответствующих правках (редактирование мультиполигонов, расстановка дополнительных тегов и т. д.).

В указаниях по использованию плагина сказано: “Никогда не откатывайте изменения других людей если не уверены, что они были злонамеренными или случайными. Обсудите изменения с другими пользователями… Модуль не предназначен для использования в войнах правок или вандализма”. В момент совершения отката участник GaM заведомо знал, что теги access были добавлены мной не злонамеренно и не случайно, а умышленный массовый откат невандальных и некритичных правок, вообще говоря, является осознанным началом войны правок. По этой причине я считаю использование плагина отката участником GaM некорректным и призываю его прекратить нецелевое использование плагина.

Коллега GaM, насколько я понял, считает, что использование тегов access на линиях является избыточным, т. к. для корректной работы программ должно хватать простановки тегов access на точках въезда/входа, и потому массово удаляет тег access с линий там, где последний попадается участнику на глаза.

Документация тега access допускает использование как на точках, так и на линиях, и потому я считаю удаление тега access с линий удалением корректно проставленного тега, что, очевидно, является недопустимым действием.

Я полагаю, что если коллега GaM не считает нужным расставлять тег access на линиях, он может не делать этого. Однако ни в коем случае не следует удалять тег access с тех линий, для которых использование этого тега является корректным.