Санкт-Петербург и область

Т. к. коллега GaM в личной переписке, по сути, подтвердил своё намерение продолжать массовые удаления тех тегов, которые ему не нравятся, обращусь публично.

Уважаемый GaM! Прошу Вас прекратить удаление не нравящихся Вам тегов, например, тега side_road. То, что лично Вы считаете какой-то тег бесполезным, не может являться основанием для его удаления. Удалению могут подлежать неверно расставленные теги, например, если на здании АЗС стоит highway=trunk, на реке - power=sub_station, на дереве - shop=bag.

Если Вы не видите какому-то тега применения, просто не утруждайте себя его добавлением на созданных Вами объектах. Удалять же добавленные другими участниками теги не следует.


не так давно я уже поднимал вопрос:

Сейчас коллега GaM целенаправленно удаляет тег side_road.

Писать в DWG. А при случае, на какой-нибудь картовылазке, спросить лично. с занесением.

Может там знаки появились “3.2 — Движение запрещено”? Я так понимаю, что в таком случае это уже действительно не side_road (у меня не далеко от дома в боковом проекзде как раз недавно поставили такой знак).

Коллега GaM мотивирует удаление именно тем, что лично он считает тег side_road бесполезным.

Если бы речь шла о “3.2 - Движение запрещено”, то добавлялся бы тег vehicle=destination.

Я ничего не удаляю лишнего, side_road не принят никем и ничем, чистый мусор. Пропозала я не увидел. Определить боковой проезд можно и без тегов. Информации в редакторах о данном теге также нет. Целенаправленно, я его не удаляю, просто если заметил, что он стоит не по делу я его снимаю. Труды Динамика по окарманиванию всего и вся и так слишком долго выпиливались, по сей день по-моему он не очень понимает что есть карман, что дублёр, а что боковой проезд у трассы.

Не считаю нужным оправдываться до тех пока пока коллега Dinamik НЕ исправит уже наконец испорченные собой рельсы в результате массовых правок прошлой весной. А также стоит поучиться рисовать полигоны, когда на спутнике видно что объект круглый, Динамик рисует треугольник - это вообще алес.

Предложение на 100 side_road, Динамик исправляет кривые рельсы, которые он понарисовал, делает нормальные интервалы между рельсами и закругления, а я без лишних вопросов поставлю тег side_road на всё, что является карманом и в жизни его не удалю без явной причины, вроде как “карман перекопали навсегда”.

Пожалуйста, прочитайте описание. Если у Вас возникнут вопросы и/или предложения, пожалуйста, озвучьте их.

Пожалуйста! Никто не мешает Вам делать это.

Полагаете, что удалению подлежат все теги, о которых нет информации в редакторах?

1, 2, 3 - это, по Вашему, не боковые проезды / карманы? Когда единственным изменением линии highway=residential + side_road=yes, которое Вы делаете в правке, является удаление тега side_road, это у Вас тоже не целенаправленное удаление тега? Линии случайно выделяется в редакторе и тег исчезает сам по себе?

Может, имело бы смысл не заниматься выпиливанием чужих данных, а добавлять новые?

Разница между карманом, дублёром и боковым проездом, по сути, филологическая. То, что отходит от основной проезжей части, идёт вдоль неё, вливается в неё, в Санкт-Петербурге чаще называют карманом, в Москве - дублёром, в сообщениях для СМИ - боковым проездом.

ещё раз:


ещё раз:


  1. Если где-то что-то нарисовано не очень хорошо, это может быть исправлено и без всяких условий (см. мой ответ чуть выше).
  2. Если Вы увидите где-то карман без тега side_road и захотите поставить его, Вы так же сможете сделать это независимо ни от чего.
  3. Коллега GaM! Я полагаю, что было бы лучше, если бы Вы просто прекратили удаление не угодных Вам тегов. Некорректно проставленный тег - это тег, проставленный в противоречии с принятыми представлениями о том, что этот тег должен обозначать. Тег, значение которого Вы не понимаете и смысла в существовании которого Вы не видите, не является некорректно проставленным. Тег side_road является некорректно проставленным, если он стоит не на боковом проезде, а, скажем, на центральной проезжей части или на мусорном баке.

Во-во, так его, ты как мой начальник на службе, я ему - почему мне переработку не оплатили?, а он в ответ, а почему у тебя причёска не уставная :slight_smile:

Ну, если Динамика еще можно переубедить предоставив какие-либо документы, ТО ГаМа похоже это не касается. Какой-то детский сад ей-богу…
Я все-таки предлагаю написать в DWG с просьбой перевести GaM в так сказать режим read-only на месяцок.
Когда маппер исходя из каких-то своих соображений удаляет валидные данные - то это ненормально. С чего это он себя богом возомнил-то?

Коллега GaM попросил больше не беспокоить его и продолжил удалять данные: свежая правка 1, свежая правка 2 - тег side_road удален с нескольких десятков проездов: например, этого, этого и этого.

В вопросе side_road я не за Динамика, но точно против ГаМа. Вполне возможно, что кто-то кроме Динамика посчитает обозначение side_road удачным и нужным, кто-то - нет. Важный момент тут в том, что Динамик, ставя side_road, не удаляет другие теги или объекты (поправьте, если это не так).

Что касается геометрии рельс (да и вообще любых добавленных объектов): если рельс до этого не было, а потом появились но криво нарисованные, треугольник вместо круга и прочие дела. Это уже лучше чем было. Геометрию всегда можно уточнить, подвинуть, добавить точек и т.д. Да, бывают случаи, когда нарисованное сложно исправить и гораздо легче удалить и нарисовать заново. Но, опять же, если в таких случаях ГаМ что-то удаляет, то почему не предоставляет взамен свою улучшенную версию?

ГаМ снова взялся за старое. Я почему-то не сомневался.

Cделай пожалуйста штук 5 сылок на историю этих удалений, в виде

http://www.openstreetmap.org/browse/way/8145664/history

Я напишу в ДВЖ.

http://www.openstreetmap.org/browse/way/4462461/history
http://www.openstreetmap.org/browse/way/172320626/history
http://www.openstreetmap.org/browse/way/31396265/history
http://www.openstreetmap.org/browse/way/37066785/history
http://www.openstreetmap.org/browse/way/8145664/history

Поговорил с Гамом лично, он обещал side_road больше не удалять.

Только side_road? До какой даты - не сказал?

Конечно, это офигительное достижение, но тем, кто из SPb, известно, что GaM удаляет все, что ему лично не нравится.

У ГаМа весьма специфический образ мыслей)

Если что, готовьте ссылки на историю, по образцу выше + описание почему это удаление не правильное.

Нужен район Юкки с пятиметровыми изогипсами этих бесчисленных холмов для велопокатушек.
В проекте не нашел.
Не подскажете, возможно ли это?
Если да, то где описан формат.
Готов внести свои “пять копеек”
Спасибо

Сыр-бор с самостийностью Гама идёт давно, но результата как не было, так и нет. Может пора закончить эти бесконечные жалобы в топе и решить вопрос однозначно? :confused:

Неожиданно появился список всех (?) квартир Санкт-Петербурга - http://www.fontanka.ru/2013/01/29/120/
Качаете файл и находите свой дом и квартиру и метраж (!)

Например, по адресу г.Санкт-Петербург, Невский проспект, дом 5, литера А, квартира 10 расположена квартира с метражом 255,8 кв.м.

Можно эту информацию применить в мирных целях?

Круто, я нашёл свою квартиру :slight_smile:
Думаю, статус этих данных такой же, как у кадастра.
То есть, можно делать валидатор.