Санкт-Петербург и область

Для делающих маршруты ОТ и не только. Набрёл на интересное приложение для андроида или iOs, они отображают автобусы, тролейбусы и трамваи по Питеру в реальном времени. Для ПК такого приложения или ресурса мне найти не удалось. Реально работает!
ps исправил только опечатку.

Вот: http://transport.orgp.spb.ru/Portal/ (сегодня до 18:00 на профилактике).

P.S. Одно из обсуждений данного сервиса (на форуме сайта Проекты Петербурга): Единый транспортный портал (отслеживание движения наземного пассажирского транспорта on-line).

Долго они развиваются (где-то уже год наблюдаю), побыстрее бы нормальный API получить, можно даже для JOSM плагинчик написать, хотя в основном это нужно для мобильных платформ. Кстати, для андройда тоже приложение есть: https://play.google.com/store/apps/details?id=app.SpbTransportOnline&hl=en

Оно уже давно есть, живёт тут: http://transport.orgp.spb.ru/Portal/transport/api/gtfs
Там есть дамп всех данных портала в формате GTFS и несколько вариантов данных GTFS-realtime (текущее положение и прогноз прохождения).

Для андроида я 6 штук подобных приложений насчитал. :slight_smile:

а из них есть те, кто не тайлы качает, а уже gtfs использует?

Нет, пока таких не видел. Готовую картинку то намного проще показать. :slight_smile:
У нас делается своё мобильное приложение, там уже должен и GTFS использоваться.
Бета версии уже вовсю тестируются, но когда официально зарелизят - не знаю. Сначала вроде под iOS должна выйти.

А у нас - это где? Бета-версии в свободном тестировании или в закрытом?

В CSBI Group.

В закрытом

А какие у нас аргументы против окончательного переделывания Ладоги из coastline в natural=water? Сейчас оно обозначено обоими способами, при этом часть островов обозначена только как natural=coastline, они не отображаются.

Есть желание завершить этот переезд.

  1. Пропадет с мапника на мелком масштабе
  2. Пострадают локальные нарезки, куда оно целиком не попадет.

Большие озёра (такие как Ладога) лучше всё-таки оставить coastline, меньше проблем с нарезками. Гигантские мультиполигоны тормозить будут больше и ломаться чаще. Минус только один - обновляться в рендерерах будет реже.

Сдали 3-ю очередь Северной Долины. Я отметил по документации где и какой номер дома. Но есть один нюанс.

На карте корпуса 11, 12, 13 отмечены отдельными башнями а в эксплуатацию они сданы как единый дом - улица Валерия Гаврилина дом 3 корпус 1. Судя по всему есть какой-то стилобат делающий их единымм домом. Аналогично корпуса 14 и 15 это улица Валерия Гаврилина дом 3 корпус 2.

Я знаю что у нас живут люди в Северной Долине :slight_smile: Поправьте пожалуйста эти два дома через building:part. Я не побывав на месте не рискну рисовать общее пространство. А иметь актуальную карту это же преимущество ОСМ :slight_smile:

Там то же самое, что во второй очереди с корпусами А-Г. Даже выглядит одинаково. Насчёт 14-15 не знаю, их с улицы не видно было.

http://sevdol-spb.ru/#/stroyka/2012/201208/korusa11-13.jpg
http://sevdol-spb.ru/#/stroyka/2012/201208/korpus14-15.jpg
http://sevdol-spb.ru/#/stroyka/2012/201206/korpusa11-15.jpg

На Купчинской улице у здания 32 к1 есть проезд/подъезд, напротив одного из примыканий к Купчинской улице которого прерывистая разметка, надо понимать, позволяет с некоторыми ограничениями (например, при развороте при движении с юга можно попасть только в ту полосу, из которой потом нельзя повернуть направо на улицу Олеко Дундича в сторону ст. м. “Купчино”) совершать повороты и развороты.

Как обнаружилось, повторяющемуся исчезновению из базы роутинговой линии, позволяющей навигационным программам совершать в данном месте соответствующие манёвры, мы обязаны коллеге GaM-у: удаление роутинговой линии, удаление линии highway=road.

Посредством личных сообщений мне не удалось добиться от GaM-а внятного ответа, по какой причине им удаляется роутинговое ребро: то ли ему кажется, что там сплошная линия разметки, то ли он считает, что прерывистой линии разметки там быть не должно, что её наличие является ошибкой дорожных служб и исправлять эту ошибку следует посредством удаления соответствующих прерывистой линии разметки данных в базе OSM, то ли у него у навигатор плохо реагирует на ребро, позволяющее выполнить поворот/разворот в соответствующем месте, то ли коллегу GaM-а начали настолько нервировать участники, позволяющие себе править в “его районе”, что он начал на всякий случай удалять вклад “чужаков”, если таковой обнаруживается.

Коллега GaM!

  1. Разъясните, пожалуйста, по какой причине Вы удаляете вышеописанное ребро.
  2. Скажите, пожалуйста, а Вы разметку и дорожные знаки вообще нормально распознаёте? Не в первый раз же такие непонятки (похожий случай). Хотелось бы понять, в чём дело: то ли Вы делаете объезды в ночное время, когда разметка и знаки Вам не видны, то ли Вы как-то не так трактуете увиденное, то ли для Вас важнее, чтобы Ваш конкретный навигатор не сходил с ума, чем соответствие данных в базе местности (из общения с Вами у меня сложилось впечатление, что этому моменту Вы уделяете очень много внимания: если в Вашем навигаторе что-то не так показывается, Вы стараетесь оперативно привести базу данных в соответствие удобному для Вас отображению в Вашей программе).

Уважаемый GaM!
Ввиду того, что некоторые Ваши правки точно соответствуют откату некоторых правок других участников при том, что в рамках одной правки могли совершаться разнородные действия: роутинговые линии, тип пешеходных дорожек, примечания, POI, у меня есть подозрение, что либо Вы нашли способ откатывать чужие пакеты правок без добавления в технический комментарий пометки “reverter_plugin” (например, переработали плагин или написали свой), либо этот комментарий перестал добавляться (или не добавлялся в конкретных правках) по не зависящим от Вас причинам. Так или иначе, я рискну публично высказать предположение, что Вы продолжаете откатывать чужие правки.

В связи с этим повторю:

Коллега! Умение найти способ несколькими щелчками мыши удалить то, что создавалось часами, говорит о наличии определённых технических навыков. Но, право слово, не стоило бы проявлять это умение при работе в OSM.

Сейчас Вы начали удалять полигоны area:highway. Из Ваших объяснений я понял, что они, по Вашему мнению, были нарисованы не идеально (не до конца верно) и новичком. В ответ на мою реплику “в таком случае было бы лучше не удалять не вполне корректно добавленное кем-то, а уточнить данные и написать новичку, как следует рисовать правильно”, если не ошибаюсь, Вы сообщили, что посчитали в данном случае предпочтительным не уточнять данные, а перерисовать всё с нуля при том, что заниматься этой перерисовкой с нуля у Вас самого сейчас планов нет. То есть Вы увидели не до конца корректно отрисованный объект, не стали разбираться, кто его создал, не стали уточнять данные, а попросту с чистой совестью удалили объект, не собираясь перерисовывать его - так, что ли, получается?
По этому поводу позволю себе подписаться под словами:

Коллега GaM! Если смущает геометрия, поправьте, пожалуйста, геометрию, если видите неверные теги - поправьте, будьте добры, теги. Окажите любезность, не удаляйте бесследно данные, если Вы не собираетесь на их месте добавить более качественные правильные!
Как я уже писал:

Хочу в очередной раз всем напомнить: даже наличие сплошной разметки - это совсем не повод удалять ребро маршрутизации, т.к. маршрутизация бывает не только для легковых автомобилией.
Рекомендую в таких случаях (когда физически проехать можно, но запрещает разметка) ставить комбинацию highway=service/vehicle=no, пример.
Это позволит использовать маршрутизацию для прочих ТС, которым эта разметка не указ (например для спецтехники).

Несколько дней назад я там ехал и обнаружил, что разметка действительно прерывистая, наверное спутал с параллельной улицей, ответив в личку по памяти.
Ок, я за внесение такого ребра. Но я категорически против, тех извращений, которые учудил Динамик с этим местом, сначала веи по полосам, потом накладывающиеся веи, потом веи которые в сантиметре друг от друга - всё это вызывает визуальное непонимание этого участка в рендерах (любых, включая навигаторы) + при опции “привязка к дороге” происходит нечто странное.
Когда я исправил ситуацию, применив turn:lanes Динамику это не понравилось, он опять огород сочинил из ребёр =/

Насчёт странности распознавания знаков, я просто без видеорегистратора езжу :slight_smile: Я досконально помню как Динамик править любит по данным Яндекс панорам, которые устарели, по данным с каких-то форумов, потому доверия правкам без явных источников конкретного человека я ставлю мало (например случай с Расстанной, когда почему-то Динамик знал о ремонте рельс, но не знал ничего о том что дорога раскопана, хотя это 2 связанных события, магия? (= ), к слову о моем накате: http://cs308327.userapi.com/v308327208/4281/_THCFaZQ5xI.jpg данные последних 1.5 месяцев.
Суть в чем, я никак не против правок людей не живущих здесь, я сам правлю полгорода, хотя обитаю на юге, нарисовал несколько кварталов севера, проезды по востоку и т.п. Я не люблю диванные правки не местных людей, ибо практика показала, как часто они ошибаются. И это вполне оправдано, ибо любые диванные источники быстро устаревают, если это конечно не только что самим собой собранные треки / фото / записи. Но карту это лучше не делает, скорее добавляет работы по разгребанию этого диванного рисования. А самое забавное, когда рисует диванно рядом с тобой тот человек, который вокруг своего дома карту до сих пор не прорисовал)))

Я очень долго уже прошу Динамика исправить по Питеру испорченную им геометрию рельс, до тех пор, пока она не исправлена разводить беседы смысла не вижу, человек, который просит уважать чужие правки, не очень то сам это делает.

Sergey, спец. техника, сколько я её встречаю, так как часто езжу ночью, чихала на всякие линии поворотов, они просто где хотят разворачиваются и делают манёвры, им не нужно искать проезд во двор, где даже есть сплошная, чтобы развернуться, так что не вижу смысла в расстановке этих service в таких случаях. Не так давно еле увернулся от трактора едущего по встречке :slight_smile:
А вот например на Московском проспекте, там физическое разделение, но есть как раз служебные “дырки”, ранее они были и для простых граждан, нынче там разворачивается только спец. техника, таковых несколько довелось обозначить.

Также крайне не радует расстановка мультиполигонов area:highway, которую Динамик призывает не удалять, но как не удалять - если такой проезжей части не существует. Получается половина одной и другой, так как мультиполигон нарисован по way самой дороги + не учитывается разметка в т.ч. сплошная + не учтены островки. Да не ну бред, area:highway рисуется по краям дороги, а меня пытаются убедить не убирать фейк. Мол area:highway помогает улучшить внешний вид дорог для рендеров, я с этим согласен, но рисовать надо то, что есть наместности, а не тупо не подгружая никаких подложек “намультиполигонить” по дорогам.
Для таких целей я предложил использовать width, однако меня опять убеждают что рисовать фейк это нормально, а если не нравиться нарисуй нормально, интересный подход :smiley:
Я не знаю как у кого, у меня area:highway с момента его появления отображается навигатором, так как-то глупо получается, когда едешь такой, а проезжая часть только на половину твоей стороны дороги, а сам я еду где? оО В нигде, и всё благодаря мультиполигонам, ага. Гениально и главное красиво, не существующие границ проезжих частей =\

Собственно нарисованные area:highway в том виде, как предписано документаций - я никогда не удалял и не трогал. Но эти мультиполигоны оставлять не вижу смысла, ибо это дезинформация равная вредительству. Или рисуйте полноценные линии по ширине дороги и т.п., либо не рисуйте.

Как интересно получается интересно. На то, чтобы, не зная реальной ситуации, удалить линию, Вам требуется полтора часа с момента её добавления, а вот на возвращение линии на место после обнаружения прерывистой разметки Вы соглашаетесь только через несколько суток увещеваний и публичное обращение в форуме.

Полагаю, если бы при редактировании/удалении добавленных другими участниками данных Вы не путали их с другими улицами, у Вас возникало бы меньше вопросов по поводу того, почему местность была отрисована так, как была отрисована, а не иначе.

Однако не похоже, чтобы этот факт мог как-то поколебать Вашу уверенность в том, что никому иному не надо нарисовать исследованную Вами местность лучше, чем Вы.

Я уже писал Вам по этому поводу, видимо, надо повторить:

Я так понимаю, на всех этих улицах можно ожидать удаления добавленных другими участниками данных, если окажется, что Вы чего-то не заметили?

Если что-то вызывает у Вас сомнения, Вы уточняете у автора правки, почему он решил добавить те или иные данные, и/или едете на место и проверяете данные, т. к. в противном случае сомнения не дадут Вам спокойно спать - это можно приветствовать. Но сейчас, как мы видим, Вы уже начинаете без разбора и выяснений удалять смущающие Вас данные. Я считаю, что не нормально, когда один участник идёт на местность, добавляет некоторые недостающие данные, а другой в течение ближайших суток удаляет их, приговаривая как заклинание слова про диванных картографов, которые сеют смерть и разрушение.

Вы уже за участникам следить стали? Смотрю, Федеральная служба по борьбе с диванными картографами имени GaM-а не сидит на месте!

А я уже очень долго прошу Вас пояснить, где и что конкретно Вам не нравится и как это можно исправить, чтобы это перестало Вас мучать. Кажется, я уже говорил, что я не открещиваюсь против исправления того, что, возможно, нарисовано не идеально, но указание на ошибки и реально возможную для применения методику их исправления должно быть конкретным.

Как не удалять? Очень просто! Подходите к компьютеру, включаете его, загружаете JOSM и… не начинаете массово удалять созданные другими участниками объекты, а либо улучшаете уже добавленные данные, либо сами рисуете что-нибудь новое. Коллега GaM, в OSM кроме удаления чужих данных возможны и другие операции!

Если Вы нарисуете лучше, чем было нарисовано до Вас, полагаю, никто возражать не будет.

Нормально - не удалять данные, а улучшать их или добавлять новые. Правда-правда!

Уважаемый GaM, если Вы видите, что нарисованный полигон не достаёт до реальной границы проезжей части три или (ужас) аж на четыре метра, почему бы просто не взять полигон и не подвинуть его на нужное расстояние? Вероятно, Вы не поверите, но в OSM можно не только удалять данные, но и редактировать их!

Коллега GaM, если Вы в чём-то не видите смысла, не факт, что его не видят и все другие. area:highway может нести информацию как минимум о том, что по центру нет физического разделителя, и что в конкретном месте целесообразна отрисовка дороги одной широкой линией, а не несколькими. Получение этих данных и их внесение в OSM требует определённых усилий, эти данные не бесполезны, т. к. могут быть понятным образом использованы.


Уважаемые редакторы, насколько я вижу, коллега GaM не прекратил деятельности по удалению не устраивающих его объектов.

По-моему, это не дело, когда участник может удалять всё, что покажется ему лишним/ненужным/некрасивым/непонятным, объясняя всё (с некоторыми вариациями) комбинацией фраз “не люблю диванных картографов”, “мапинг под рендер”, “не вижу в этом смысла” и “я катаюсь по полу”.

Эту практику можно как-нибудь притормозить? Или у нас появилась должность смотрителя за районом, с которым нужно согласовывать правки (ибо если не согласуешь, а смотритель это заметит и ему не понравится добавленное, он молча удалит добавленное, а ты потом, если заметишь факт удаления и сможешь понять, кто к нему причастен, будешь долгими зимними днями и ночами выколачивать из него в личке и форуме внятные объяснения, чтобы потом, при благоприятном стечении обстоятельств, получить высочайшее позволение добавить соответствующие реальности данные)?

А для чего служит этот мультиполигон?
Если честно выглядит криво, интересует цель.