Санкт-Петербург и область

Обращаю внимание всех правящих геометрию объектов в СПб, что таблица смещений bing наконец приведена в актуальное состояние: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Санкт-Петербург#Bing
Для большей части города (снимок от апреля 2011 г.) рекомендуется смещение -10;1

Краткое введение: тег area:highway используется для отрисовки проезжих частей дорог. Помимо явного указания для рендера, как в данном случае следует рисовать дорогу (какой формы, ширины, в каком месте), полигон area:highway полезен ещё и тем, что при прорисовке областей, прилегающих к проезжей части у участников будет меньше соблазна пристыковать полигон, например, газона или тротуара к роутинговой линии highway (такие стыковки иногда встречают недовольство участников, которые утверждают, что стыковать прилегающие области следует исключительно по линиям, обозначающим границы проезжих частей - а если есть готовый полигон area:highway, можно как раз к нему что-нибудь и пристыковать) или нарисовать точку расположенного рядом с дорогой объекта на проезжей части (если дорога обозначается лишь роутинговой линии, есть опасность не выдержать масштаб и поставить точку, например, автобусной остановки или расположенного рядом с дорогой магазина не на павильон, а на проезжую часть. При отсутствии полигона area:highway нередко начинают добавлять полигоны вида highway = secondary + area=yes, что весьма вредно для роутинга.

Конкретно по указанному Вами полигону - это один из объектов, которыми раньше были отрисованы проезжие части в соответствующим районе. Соседние объекты были удалены коллегом GaM, поэтому оставшиеся могут выглядеть странно. Это как если бы один участник нарисовал линию дороги, второй поудалял с неё теги и половину точек, а третий спросил у первого, для чего служит оставшаяся линия. А было бы полезно для начала адресовать второму участнику настоятельную просьбу не сносить объекты первого.

Таунхаусы (сблокированные дома с индивидуальным входом в каждое владение) согласно wiki называются buillding=terrace. Однако в Питере (в частности, в Коломягах) активно используется building=townhouse. Есть какие-то основания для этого, или можно тотально заменять?

EIjas: в Питере этот ключ - моих рук дело. buillding=terrace как-то сразу не заметил, но имел ввиду именно его, так что можно заменять. Если никто не возражает, я сам и заменю.
upd готово: http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/14358472

Починил отношения границы города и Е 18, если кому-нибудь они интересны, проверяйте

Прошу прощения, это я вчера переклеивал границу города на реки и в итоге таки напортачил. Впредь обещаю быть внимательнее.

Кто-нибудь наверняка знает, что сейчас с пр. Королёва за Шаврова?
Вот здесь видно, что открыта лишь одна из двух полос:
http://www.youtube.com/watch?v=m0fb2hobg3s&feature=youtu.be (на 26 декабря).
А в osm отмечены обе. К тому же большинство примыкающих выездов на видео вообще не заметны - похоже, поменялось очень многое. Ещё в конце видеоролика автомобиль едет по карману, идущему вдоль Королёва на участке в город у Юбилейного квартала. В osm этой дороги нет.

Danidin9, где надо проехаться то? Могу закатнуть, пока каникулы принимаю заявки на “живой ОСМотр” :slight_smile:

upd: в целом понял, а где карман надо искать? (видео не поглядеть)

GaM:
насколько я понял, карман идёт так: http://openstreetmap.ru/?mapid=1776918985
Главный вопрос -насколько он продолжается на север и продолжается ли вообще

А ну там ещё весной ехал, видать на карту не поглядел, есть карман, ну вообщем значит скатаю под утро наверное :slight_smile:

Вот тут потлачеры набегали - дом сломан капитально.

Ченьжсет не добавил вообще ничего нового - только удаления точек дома.
Нужно откатывать, но с человеком нужно пообщаться.
Возьмите, кто-нибудь, в свои руки, кто “элитным” районом заведует :slight_smile:

(нужно бы и остальные 5 правок пользователя взглянуть)

Danidin9, всё что заметил прорисовал, заодно нашел одну перемычку и заправку новую + актуализировал Королёва :slight_smile:

Заявки на ОСМотр глазами некой городской местности по прежнему принимаются.

Потлачеру также отписался, остальные правки у него в Петрозаводске и вполне полезные и с добавлениями, может потлач ацки переглючило оО

Т. к. коллега GaM в личной переписке, по сути, подтвердил своё намерение продолжать массовые удаления тех тегов, которые ему не нравятся, обращусь публично.

Уважаемый GaM! Прошу Вас прекратить удаление не нравящихся Вам тегов, например, тега side_road. То, что лично Вы считаете какой-то тег бесполезным, не может являться основанием для его удаления. Удалению могут подлежать неверно расставленные теги, например, если на здании АЗС стоит highway=trunk, на реке - power=sub_station, на дереве - shop=bag.

Если Вы не видите какому-то тега применения, просто не утруждайте себя его добавлением на созданных Вами объектах. Удалять же добавленные другими участниками теги не следует.


не так давно я уже поднимал вопрос:

Сейчас коллега GaM целенаправленно удаляет тег side_road.

Писать в DWG. А при случае, на какой-нибудь картовылазке, спросить лично. с занесением.

Может там знаки появились “3.2 — Движение запрещено”? Я так понимаю, что в таком случае это уже действительно не side_road (у меня не далеко от дома в боковом проекзде как раз недавно поставили такой знак).

Коллега GaM мотивирует удаление именно тем, что лично он считает тег side_road бесполезным.

Если бы речь шла о “3.2 - Движение запрещено”, то добавлялся бы тег vehicle=destination.

Я ничего не удаляю лишнего, side_road не принят никем и ничем, чистый мусор. Пропозала я не увидел. Определить боковой проезд можно и без тегов. Информации в редакторах о данном теге также нет. Целенаправленно, я его не удаляю, просто если заметил, что он стоит не по делу я его снимаю. Труды Динамика по окарманиванию всего и вся и так слишком долго выпиливались, по сей день по-моему он не очень понимает что есть карман, что дублёр, а что боковой проезд у трассы.

Не считаю нужным оправдываться до тех пока пока коллега Dinamik НЕ исправит уже наконец испорченные собой рельсы в результате массовых правок прошлой весной. А также стоит поучиться рисовать полигоны, когда на спутнике видно что объект круглый, Динамик рисует треугольник - это вообще алес.

Предложение на 100 side_road, Динамик исправляет кривые рельсы, которые он понарисовал, делает нормальные интервалы между рельсами и закругления, а я без лишних вопросов поставлю тег side_road на всё, что является карманом и в жизни его не удалю без явной причины, вроде как “карман перекопали навсегда”.

Пожалуйста, прочитайте описание. Если у Вас возникнут вопросы и/или предложения, пожалуйста, озвучьте их.

Пожалуйста! Никто не мешает Вам делать это.

Полагаете, что удалению подлежат все теги, о которых нет информации в редакторах?

1, 2, 3 - это, по Вашему, не боковые проезды / карманы? Когда единственным изменением линии highway=residential + side_road=yes, которое Вы делаете в правке, является удаление тега side_road, это у Вас тоже не целенаправленное удаление тега? Линии случайно выделяется в редакторе и тег исчезает сам по себе?

Может, имело бы смысл не заниматься выпиливанием чужих данных, а добавлять новые?

Разница между карманом, дублёром и боковым проездом, по сути, филологическая. То, что отходит от основной проезжей части, идёт вдоль неё, вливается в неё, в Санкт-Петербурге чаще называют карманом, в Москве - дублёром, в сообщениях для СМИ - боковым проездом.

ещё раз:


ещё раз:


  1. Если где-то что-то нарисовано не очень хорошо, это может быть исправлено и без всяких условий (см. мой ответ чуть выше).
  2. Если Вы увидите где-то карман без тега side_road и захотите поставить его, Вы так же сможете сделать это независимо ни от чего.
  3. Коллега GaM! Я полагаю, что было бы лучше, если бы Вы просто прекратили удаление не угодных Вам тегов. Некорректно проставленный тег - это тег, проставленный в противоречии с принятыми представлениями о том, что этот тег должен обозначать. Тег, значение которого Вы не понимаете и смысла в существовании которого Вы не видите, не является некорректно проставленным. Тег side_road является некорректно проставленным, если он стоит не на боковом проезде, а, скажем, на центральной проезжей части или на мусорном баке.

Во-во, так его, ты как мой начальник на службе, я ему - почему мне переработку не оплатили?, а он в ответ, а почему у тебя причёска не уставная :slight_smile:

Ну, если Динамика еще можно переубедить предоставив какие-либо документы, ТО ГаМа похоже это не касается. Какой-то детский сад ей-богу…
Я все-таки предлагаю написать в DWG с просьбой перевести GaM в так сказать режим read-only на месяцок.
Когда маппер исходя из каких-то своих соображений удаляет валидные данные - то это ненормально. С чего это он себя богом возомнил-то?