http://www.openstreetmap.org/user/gospel_man продолжает удалять residential. в т.ч. те, что я восстановил. придётся как-то блокировать его.
написал тут:
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=428736#p428736
http://www.openstreetmap.org/user/gospel_man продолжает удалять residential. в т.ч. те, что я восстановил. придётся как-то блокировать его.
написал тут:
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=428736#p428736
Только с микрорайонами есть проблема, они ведь действительно бывают частями друг друга, например микрорайон Дубрава (это между шишкова, московским проспектом и хользунова) является частью микрорайона северный. И официально у нас иногда правительство называет кварталы микрорайонами, вот например. Я вот предложил если то что власти называют “микрорайоном” размером с квартал, то ставить place=quarter.
Написал ему, предупредив что если не отпишется тут - забаним.
возможно это хорошая идея. за основу взять не то, что называют микрорайоном, а отталкиваться от размера. микрорайон привести в качестве примера. “suburb - как правило микрорайон, но бывают исключения”
Ок, завтра подумаю что надо на страницах suburb, quarter и neighbourhood написать.
главное не забудьте приложить примеры, “чертеж-чертежом, а рукоприкладский показ мастера ускоряет восприятие” говаривали у нас на практике
вложеность, нп нескольких размеров…
Москва и прочие из этой шайки - это города федерального значение их внутренняя структура грубо говоря на уровень выше сдвинута, поэтому там районы города, это как у нас типа районы области.
Пока суть да дело с тегами place предлагаю определится какие территории города Воронежа мы будем ими обозначать. Предлагаю обозначать территории попадающие под один из следующих критериев:
Название территории широко известно в городе и ни у кого не вызовет протеста её обозначение как именованной территории. Это очевидно Северный, Юго-Западный и Центр (я не знаю людей кто бы не знал об этих районах)
Территории имеющие более или менее официальное название.
По Машмету и Алексеевке: насколько я ничего не знаю Алексеевка - дачный массив (не исключено, что пересекается с поглощённым сельским поселением), Машмет устаревшее название завода (который потом именовался ГОО и Рудгормаш) по его имени стали звать жилой массив в районе Менделеева (если ничего не путаю), но, вроде-бы, название неофициальное. Рядом расположен жилмассив именуемый БАМ, но зп дпаностью лет где чего начианется не помню.
Район вокруг нынешней церкви Успения Пресвятой Богородицы раньше был застроен частным сектором и назывался в народе Монастырка, а если верить Кораблинову http://www.libok.net/writer/11311/kniga/58286/korablinov_vladimir_aleksandrovich/voronejskie_korabli/read/2
это вообще была деревня Монастырщенка
Рыбачье - лодочный кооператив или что-то в этом роде, allotments.
Северо-Восточный - ничего не слышал.
возможно есть “микрорайон берёзка” (не берёзовая роща), или это сокращение от берёзовой рощи. погуглите. в 2gis есть такая остановка. или тут http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0_%D0%9B%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B0_(%D0%92%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%B6)
можно ещё смотреть ОКТМО ОКАТО, валидаторы. например http://atd.osm.rambler.ru/r72181.html там все НП. если НП нет, например “Малышево” значит микрорайон.
Странно на генштабовских картах обычно названия дачных посёлков не обозначают, наверно Алексеевка это всё же поглощённое село. Но пока не узнаем примерные его границы думаю обозначать не стоит. А Машмет надо обозначить даже если название разговорное - все-таки многие жители Воронежа его знают или я не прав?
Насколько я понимаю название Монастырщенка сегодня уже не используется (я жил поблизости но о таком названии не слышал), предлагаю в таких случаях указывать устаревшие названия в old_name (а если нет современного названия то без name) - они не рендерятся, а значит не засоряют карту, но в поиске участвуют.
Хмм, странно но гугление микрорайона Берёзка ничего не даёт, точнее остановка такая есть а больше ничего.
И мне казалось официально у нас нет НП в черте городского округа (кроме Воронежа естественно), но про ОКАТО и ОКТМО я забыл, гляну.
И я правильно понял что “район СХИ” это всё что примыкает к Ломоносова?
Из ОКАТО (в ОКТМО ловить нечего, там только муниципальные образования, а в Воронеже оно одно):
Семилукский лесхоз - посёлок
посёлок Чистое
Это то что я не учёл выше. База видимо за 2011 год так как в официальной современной базе такого нет.
Выяснилось из неё также: Толши не имел на тот момент статуса посёлок, а значит микрорайоном не является, Тепличного там нет, значит это был не посёлок, ну и вроде все перечисленные выше НП ставшие микрорайонами правильны + Семилукский лесхоз и Чистое.
думаю СХИ вот тут http://share.mapbbcode.org/xqqnn
согласен с тем, что обозначать нужно только самые известные микрорайоны. чтобы не перегружать главный рендер. какие-то специфические места интересные краеведам и историкам обозначать чем-нибудь вроде old_name, и пусть они рендерятся на специальных краеведческих рендерах.
Обратите внимание на пакет правок 23005774 gospel_man, здесь ограничение на поворот по моему испорчено.
Было only_straight_on, стало no_left_turn
здрасте)
И Вам не хворать! Я в ограничениях на поворот не силён, но обратил внимание, просматривал как Ваши правки повлияли на отношения (ну на всякий случай). Вроде и так и так правильно, подождём комментариев тех, кто в теме.
в первом случае, было можно только прямо. во втором случае, стало нельзя налево, а направо стало можно. если есть возможность направо, и если правильно роли поставлены, То все ок
gospel_man
вы неправильно изменили статус улицы на secondary : http://www.openstreetmap.org/way/174273720/
посмотрите описание тегов дорог по этой ссылке: