включил “Схема транспорта” на основной карте. по-моему ерунда какая-то, схема часто расходится с реальными дорогами в городе и области. точки тоже в случайных местах. рисует мне автостанцию в болоте.
Инвистиционная карта… они сделали вектор из старых osm данных. работает на флеше. ссылки на osm нет. зачем-то показывают направление и расстояние до Москвы из любой точки
если переключить Инвистиционную карту на русский язык (кнопка в верхнем правом углу) то появится крутейшая база данных по самым разным объектам ( социальные, здравоохранение, образование…). какая лицензия у этой базы ? можно ли её использовать в osm ?
Индустриальный парк наверно лучше тегом place=suburb или landuse=industrial, но лучше спросить товарищей поопытнее. И я так посмотрел индустриальными парками и всем таким занимается какая-то частная контора, так что наверно все эти карты нельзя использовать, увы. А какие черт возьми красивые карты. Эх, видит око, да зуб неймёт.
И у меня такое предложение. У нас в Воронеже административные районы обозначены точками с тегом place=suburb. Тем не менее районы уже размечены административными границами уровня 9 и я так глянул, в остальных крупных городах административные районы размечены только границами, точек-лейблов у них нет. Предлагаю убрать эти точки, а субурбы оставить только для микрорайнов.
или это не то же самое, что наши воронежские районы?
вики:
“Используйте тег place=suburb для обозначения основных частей города. В России такими частями обычно являются районы: административные и исторические.”
я согласен с тем, что это тег в первую очередь для микрорайонов. нужны разные способы обозначения (теги) районов и микрорайонов. и в вики путаница.
Вроде подходит, но тогда как отмечать отдельные территории заводов на территории парка? Я бы на сам парк нацепил тег place, там же и адресация скорее всего своя.
Проблема в том что Питер и Москва города федерального значения и вещь в себе. У них свое административное деление и методы обозначения. Мне кажется более релевантны города схожие по статусу: Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Екатеринбург. Кстати предложенная мной схема используется в Ростове. У них административные районы обозначены границами а микрорайоны субурбами. Отписался в теме микрорайонов.
Ок, напишу предложение по уточнениям в вики, если не будет возражений, разберем воронежские микрорайоны по новой классификации. Обсуждение увы вялым вышло
написать про микрорайоны. (у нас нигде в вики не упоминаются микрорайоны)
“В России такими частями обычно являются районы: административные и исторические” - административные убрать, и подчеркнуть это. т.е. что не административные.
написать об особом статусе Москвы и остальных из той компании. можно ли это как-то формализовать? т.е. объединить в какую-то существующую группу эти города, или просто писать о них как об исключении.
спешить с этим некуда. подождём, может кто-нибудь придёт и умное что-нибудь скажет.