Воронеж и Воронежская обл.

Допустим… Тогда под какой статус подходит эта улица? Очень неоднозначно… Внутри города что ли все одним тегом?

это самый обыкновенный highway=residential, как и у других параллельных улиц в том частном секторе. такой статус у неё и был. (даже если она является особо важной/главной среди прочих в том частном секторе, статус у неё будет tertiary, но не secondary )

тут нужно заметить важный момент, статус/важность улиц не связаны с понятиями “главная” и “второстепенная” дорога из пдд., т.е. и у главной и у второстепенной может быть одинаковый статус highway=residential, например.

почему вы решили изменить статус с residential на secondary ?

del

я хотел изменить её на tertiary, но по аналогии с ул. Солнечной (она в secondary) изменил на secondary.
Для справки: ул. Донская была расширена и полностью взаимозаменяема ул. Солнечной

Насколько я понимаю secondary не может заканчиваться на residential. Т.е. участок этой улицы ниже 45 стрелковой дивизии все-таки должен быть tertiary. Судите сами - seconday подразумевает больший чем на tertiary траффик (и уж тем более больший, чем на residential), получается Ясный проезд принимает весь транзитный траффик Донской улицы, при этом не будучи для этого предназначен. Если же траффик на Донской невелик и Ясный его полностью усваивает, то статус участка “45 стрелковая дивизия - Ясный проезд” завышен.

это всё верно. но это такой теоретический трафик. реальный трафик лучше в качестве проверки не брать.

как лучше сделать в той ситуации ? например можно так:

  1. Донская - tertiary
  2. Ясный проезд до солнечной - tertiary (чтобы проверялась трафиком, и по спутнику она шире остальных)
  3. почему Ясный проезд до солнечной нарисован двумя линиями ? (т.к. не рисую дороги в городе, не в курсе когда нужно одной линией, когда двумя рисовать) скорее всего нужно изменить на одну линию.
  4. https://www.openstreetmap.org/relation/2538856 - перерисовать областью, не используя отношения. сейчас поломан, и будет постоянно ломаться, пока будет мультиполигоном, т.к. работать с ними сложнее.

некоторые моменты:

http://www.openstreetmap.org/way/289300415#map=19/51.65558/39.20180

когда рисуете здания, нужно делать углы прямыми (у типичных зданий с прямыми углами). в iD вторая кнопка, появляется при выделении здания. или hotkey - S.

для туннелей и арок лучше использовать tunnel=building_passage http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:tunnel вместо tunnel=yes

спасибо насчёт арок и углов зданий :slight_smile:
есть вопрос по всё тем же landuse residential… зачем каждые два дома заводить под этот тег я не понимаю… если это квартал, который имеет какое то название, то я понимаю… а вот без повода зачем? не пойму

residential - обозначается землепользование, где проживают люди. есть множество других видов землепользования: индустриальные зоны, коммерческие, торговые. здания бывают разные, есть заводы, школы, больницы, есть заброшенные дома и целые улицы (в деревнях). если дома расположены в residential, значит там живут (в отличии от заброшенных домов, школ, магазинов и т.д.).

residential делят ещё на urban и rural. (чтобы отдельно показать частный сектор) многие карты показывают частный сектор отдельным цветом (google map, 2gis, осм слой MapSurfer.NET)

также ещё далеко не везде нарисованы все дома, но видеть территорию жилой застройки нужно.

есть ещё очень много причин. долго перечислять. лучше расскажите, чем он вам помешал ?

Так обозначается землепользование, весьма важный тег. Кому то это не надо, а кому и очень надо (но ему не нужны, к примеру, дома и улицы, но это не повод их удалять). OSM общая база, для всех и для всего. Если мне понадобиться обозначить места скопления комаров :slight_smile: я придумаю тег и буду его использовать, а уж дело рендера - выделять эти полигоны или нет.

Зы опоздал.

ок, тогда ещё такой вопрос… можно ли вместе с landuse residential ставить тег residential urban для городского землепользования?

residential urban ставится не вместо landuse residential, а как дополнительный, уточняющий тег. например: https://www.openstreetmap.org/way/129548265 (тут, кстати, территория школы включена в полигон, что не совсем правильно)

я и говорю вместе :slight_smile:

точно. неправильно прочитал.

gospel_man

а точку с микрорайоном зачем удалили ?

http://www.openstreetmap.org/changeset/23099250
http://www.openstreetmap.org/node/2677167492/history

дублируется микрорайон “Новый” и точка Новый… или тут я не прав?

ясный проезд поднял до tertiary, а по поводу двух линий, там правильно… ясный проезд тоже расширили и теперь там две дороги с односторонним движением

У нас договорённость - ставится и точка и контур (связано с особенностями разных программ и конвертеров). И еще не стоит удалять объекты и теги про которые вы не 100% уверены что они не нужны (я сам так косячил вначале), а лучше вообще воздержитесь от удаления чего-либо пока не разберетесь со всеми тегами. Поверьте мне, это позволит избежать кучи проблем и конфликтов. И спасибо что работаете с нашей областью, нам ценен каждый мапер! :slight_smile:

gospel_man, и еще пара советов для новичков:

  • не склеивайте порезанные линии - они разрезаны не просто так

  • Работать с дорогами надо очень осторожно - не них висит куча отношений которые можно поломать, в идеале лучше их не трогать пока не разберётесь с отношениями и не освоите josm

  • Не стоит даже пытаться делать сложные отношения в iD (это адская пытка), исклочения - простые мультиполигоны с дырками

  • Чтобы сделать мультиполигон с дыркой (например дом с внутренним двориком) нарисуйте внешний многоугольник, а затем внутри нарисуйте линией или многоугольником дырку, затем зажав shift выделите оба контура и во всплывающем меню нажмите +, внимательно изучите что получилось (поможет потом разобраться с отношениями)

  • Лучше всего разбираться с ОСМ рисуя домики, поля, леса и другие простые объекты, но если это не интересно, то можно выбрать и что-то посложнее

  • Не стоит использовать никакие данные других карт, если хочется срисовывать с карт лучше загляните в ссылку “Карты и схемы Воронежской области” у меня в подписи. Там только схемы из законов, их использовать можно (кстати там же есть такие замечательные документы как ПЗЗ - правила землепользования и застройки которые вам убедительно покажут, что землепользование это важная штука)

  • Рано или поздно придётся изучить JOSM (это просто неизбежно)

Ясный проезд нарисовал я и это правильно, как сказал оратор выше :slight_smile: