Обозначение микрорайонов

Не нашел на вики и в форуме как обозначать микрорайоны. В Зеленограде (http://www.openstreetmap.org/?lat=55.9872&lon=37.1783&zoom=14&layers=B000FTF) сделано так: “landuse=residential + name=* мкр.”
Делать также?

Микрорайоны разные бывают. Бывают большие, например бывший город Сходня, стал микрорайоном г. Химки - такие наверное лучше boundary=administrative + admin_level=* огораживать. Микрорайоны, которые больше похоже на кварталы, т.е. жилой массив ограниченный дорогами, наверное и правда лучше landuse=residential + name=* метить.

Aleksandr Dezhin, странно что про place=suburb не вспомнил…
имхо, самое правильное

place=suburb я бы использовал только для адресных микрорайонов

Как отметить район, который был самостоятельным поселением, но включён в город? В районе есть и жилые, и промышленные зоны. У нас пока расставляют просто точки (node).

Ещё случай: посёлки X и Y - части одного района одного города. Посёлок X огибает посёлок Y буквой “г”. X крупнее Y. Я поставил 2 точки, и получается, что на многих масштабах название Y закрывает территорию X.

Посмотрел внимательнее на уже нарисованное, и вижу, что микрорайоны и жм можно рисовать полигоном (а что делать, если это не только жилая зона?) и писать в полигон название. Тогда название будет видно на крупном масштабе, а на обзорных - нет. Но, как мне кажется, названия микрорайонов и посёлков внутри города важно видеть именно на обзорных масштабах: для местных жителей они и так понятны, а вот если жителю с одного конца города сказать про место в другом конце, он его просто не найдёт. Такие названия мест должны быть именно на обзорных картах.

Название точки (place=suburb) видно на 13м масштабе, а название любого полигона появляется не выше 15-го масштаба.

Что это значит?

В моем родном городе Десногорск (http://www.openstreetmap.org/?lat=54.1509&lon=33.2918&zoom=14&layers=B000FTF) вроде 10 микрорайонов. Из них 5 жилых, 4 из них образуют почти квадрат вокруг центрального кольца. В каждом микрорайоне порядка 25 домов + садики, школы. Улиц у нас нет, поэтому адресация происходит только по номеру микрорайона и номеру дома. Т.е. в каждом микрорайоне есть дома номер 1, 2, 3…
Как делать?

О! Я не один!

place=suburb обозначает как бы пригород. Как-то не представляю себе городок состоящий из одних пригородов.
У себя в Челнах я ставил на комплексах (примерно как ваши микрорайоны - 20-50 домов+инфраструктура) только boundary+admin_level+landuse+name.

place=suburb - это что то мутное с точки зрения НП, причем точно непонятно что, поэтому и не написал. Любовь к нему как к тегу, скорее вызвана тем что он хоть как-то рендерится. osmdoc помнится и place=district, но он почему-то не прижился…

В вики говорится, что suburb это именованная часть города, причём так именованные, что на местности это название есть. Видимо, «города в городе» Петербурге как раз под это подходят. Или Адлер.

Да нет же в Питере никакого города в городе! Город федерального значения это не населенный пункт - город. Вполне убедительные ссылки я приводил.

Вот как обозначать Дагомыс, если я пишу туда письма по адресу: 354207 Сочи п. Дагомыс, Армавирская, …

почему “п.” если это уже давно микрорайон? http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%BC%D1%8B%D1%81
Согласно http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:boundary=administrative мы в Беларуси микрорайоны отмечаем admin_level=10. Предлагаю Россиянам также поступать. Вот свежий пример http://www.openstreetmap.org/browse/relation/422612

Вот только ставить ли точку place=suburb я не знаю.

В Сочях внутреннее деление городского округа очень мутаное, я бы не доверял википедии здесь на 100%. Там на том же уровне что и Дагомыс есть и села, которые так и называются…

А как же города Кронштадт, Петергоф, Ломоносов?

В Москве муниципальные районы подписывают точкой с place=suburb. Правда, далеко не все районы подписаны ещё, всё-таки их больше сотни…

Я когда в Москве ставил названия пары районов точками place=suburb думал что это временное решение пока не будут отрисованы границы районов и микрорайонов через boundary. С микрорайонами через “landuse=residential + name=* мкр.” видимо тоже самое.
Здесь и здесь уже расписано как обозначать административное деление, только для городов федерального значения нужно указать какой уровень использовать для микрорайонов, 9 или 10

Сочи - не склоняется :slight_smile:

Place=suburb - это бывыший пос. Пашковский, ныне являющийся частью города Краснодара. А Suburb потому, что в самом Краснодаре и в Пашковском есть несколько улиц с одинаковым названием. В то время, поселок Жукова (Энка) можно обозначать просто границей с админлевелом, т.к. с названиями проблем нет.

Решил для Десногорска (http://www.openstreetmap.org/?lat=54.1509&lon=33.2918&zoom=14&layers=B000FTF) использовать связку: place=suburb + name=* мкр. А также для жилых микрорайонов добавлять landuse=residential. У нас микрорайоны адресные, т.е. полный адрес выглядит так: Смоленская обл., г. Десногорск, 1 мкр., д.2, кв.3