Воронеж и Воронежская обл.

Ок, буду проверять ошибки. Идея рисовать границы в час ночи была явно обречена на провал.

Новохопёрский район пока никто не трогает :frowning: Хотя в целом по Воронежской области есть неплохие подвижки …

Границы в Воронежской области пока только я рисую, и до Новохопёрского района пока не дошел. При рисовании я сверяюсь с официальными сайтами администраций, википедией и генпланами, так что правки должны быть актуальными.

Ну я не тороплю :slight_smile: ОСМ не любит авралов. Главное - не забыть исправить со временем :slight_smile: Просто не хочется влезать в область где есть хотя бы какие-то активные пользователи :slight_smile: У нас навалом регионов где давно нет движения …

НП пгт Каменка (http://www.openstreetmap.org/way/77518207) как-то очень плохо дружит с границами округа Каменка (http://www.openstreetmap.org/relation/3723620). Хотел поправить по мелочи но похоже что надо полностью переделывать. Поскольку не знаю, какая граница лучше то оставил до лучших времён.

Upd. Впрочем, это не уникальный случай. Рамонь тоже не особо отмечена по границам - http://www.openstreetmap.org/way/76357142

Проблема в том что границы НП рисовались больше года назад и преимущественно по принципу “где домики кончаются”. Правильные границы должны согласовываться с официальными документами администраций. У меня в подписи есть ссылка на генпланы, приложения к правилам землепользования и т.п. В частности по Рамони есть это (границы ГП в ОСМ не настолько точные, если решишь рисовать - можешь смело править и их по этой схеме). Каменка должна соответствовать этой схеме (насколько я понял в данном случае границы НП и ГП совпадают). Если решишь рисовать НП по Воронежской области - начинай в алфавитном порядке у меня hi-res схемы пока до Каменского района скачаны.

Ребяты,
Хочу найти адрес в городе Старый Оскол, а в нем полторы улицы, т.к все остальные находятся в некоем поселении ака “Городской округ”.

С точки зрения крючкотворства это должно быть правильно и в полном соответствии с каким-нибудь нафигненужным докУментом, но с точки зрения поиска по адресу “хрен найдешь”.

Или я что-то попутал или почему в теме не той области. Насколько я могу судить полигон вполне вменяем, тем более срисован wowik с кадастра. Так что в данных всё в порядке.

Как вы такое обо мне могли написать? Это Dinamik http://www.openstreetmap.org/relation/2048253/history

А что это за программа? И какие улицы попадают в город, а не в округ?
Несколько улиц, как я вижу в данных ОСМ, отличаются тем, что имеют дополнительно addr:city=Старый Оскол

А может в этом-то и дело, что сборка соседней области и Старый Оскол туда только боком попал?
С другой стороны, там Питер в списке…

Прошу прощения за клевету, просто сначала увидел последнего правившего и подумал, что ты бы вряд ли что-то сломал, а потом глаз цепнулся за кадастр - так оно и родилось.

Братия,

всем приношу всяческие извинения за географический критинизм! Облать это Белгородская!

ЗЫ Программка называется Be-on-road. Очень нравится, рекомендую!

Фи, по описанию карта там

Или какую ты используешь?

У них можно бесплатно скачать карты OSM из самой программы (она кстати тоже бесплатная). Но при конвертации они не знают полигонов place=*, пользуются boundary=administrative. Осталось выяснить какой admin_level требуется (admin_level=6 работает - в этом мы убедились :D)
Я писал им, спрашивал какие требования к адресации, ответа не получил.

Вот только не надо потом из-за их недалёкости лепить на деревни boundary=administrative

У меня как раз противоположное мнение - руосм выбрал свой путь для создания адресации и мы остались за бортом поддержки этой известной программы.

НЭТ, чур-чур меня от навтека, да еще и такого лохматого! Да одно упоминание этого названя страшный грех на этом ресурсе!

Хочу обратить внимание Воронежских ОСМеров что геопортал Воронежской области был полностью переделан. Первое что бросается в глаза это то что теперь карт на портале не одна а целых 6:
Комплексная карта - содержит множество интересных сведений (например объекты газовой инфраструктуры, исторические здания), но увы точность карты такова что мапить их не получится. Таким образом вас может заинтересовать 3 слоя: административно-территориальное деление, охрана окружающей среды и транспортная инфраструктура (слои интерактивные!). На слое природоохранных территорий можно узнать названия и границы заказников и заповедников, если хотите их порисовать советую почитать про тег boundary=protected_area (увы только на английском). На слое транспортной инфраструктуры очень интересны автомобильные дороги. Дело в том, что в качестве подложки используется ОСМ и дороги их слоя легко сопоставляются с ОСМовскими, таким образом можно проставить номера и названия для дорог всей Воронежской области! За легальность данных не стоит беспокоится - они все перерисованы с генпланов (1 в 1 - проверил на случайной выборке).
Инвестиционная карта - может быть интересна тем кто рисует landuse=industrial и landuse=farm так как содержит названия предприятий.
Территориальное планирование - то же что и Комплексная карта, но слоёв меньше.
Социальная инфраструктура - не работает.
Агропромышленный комплекс - нарисована по кадастровой карте Росреестра, потому не рекомендуется к использованию.
Экология - тоже что и Комплексная карта, но слоёв меньше.
Транспортная карта - это уже давно существующая карта общественного транспорта в Воронеже на которой можно смотреть маршруты ОТ и следить за движением маршруток в реальном времени.
Виртуальные туры - ссылки на яндекс.панорамы, google streetview и пару красивых фотографий с воздуха.
Пока еще доступна обрезанная версия старой карты на которой можно посмотреть администрации и учереждения.
Также хочу обратить внимание на то что я обновил схемы и генпланы области схемами с http://fgis.minregion.ru/fgis/, теперь подавляющее большинство сельских поселений и районов имеют схемы высокого разрешения (ссылка в подписи ниже)

Интересная новость. Приятно, что OSM используется в качестве основной подложки. Буду разбираться.

заметил, что на “основной карте” зум колёсиком и кнопками глючит ужасно.