Спасибо огромное. И еще раз извиняюсь за такой косяк. Больше и не полезу ничего исправлять. Просто странно как-то. Живу в Петрозаводске и езжу вокруг огромного белого пятна “онега” :(. Вот и решил “помочь”.
Это в тему конвертера карт надо жаловаться, что не работает.
Нужную тему искать здесь, в разделе “работа с данными”
Чего-то этот активист Вася dfcz55-73 уже начинает доставать своими маниакальными правками и неприемлемым тоном общения
http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/12071814
++ мУДИЛА!! Это федеральная трасса!К тому же входит в первую четвёрку “К”.И вообще задрал нагибать Сибирь,может тЕБЯ самого нагнуть. ++
После небольшой войны правок, двух откатов Zkir’ом
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=233315#p233315
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=234932#p234932
он вновь и вновь с упорством две региональные трассы от city к town обозначает как primary.
а почему это не правильно (primary к town)?
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:highway
highway primary Автомобильные дороги регионального значения, соединяющие города и/или областные центры, дороги межрегионального значения, не являющиеся trunk.
highway secondary Автомобильные дороги областного значения, соединяющие областные центры с крупными населёнными пунктами (районными центрами), а также крупные населённые пункты между собой.
не исключено, что с учетом “масштабов географии” и трафика могут иметь место исключения. Имхо, вот Тара - Знаменское - Тевриз - Усть-Ишим - Вагай - Тобольск вполне себе дорога регионального значения. А значит и Омск - Тара - в ту же кассу. За Омск - Седельниково не скажу
P.S. Это не более чем “диванно-спутниковое” предположение. Местным жителям виднее, безусловно
С чего ради-то? Какой там трафик из Тобольска в Тару? На участке “Вагай - Усть-Ишим” дорога - одно название, грунтовка.
Давайте у нас карта будет соответствовать действительности, а не отражать мечты и чьи-то желания?
Я думаю, это должно быть немного относительно и зависеть от местной плотности дорог, ИМХО примари в подмосковье и в Сибире — разные вещи.
А вот тон описания правки пользователем dfcz55-73 возмутителен, поэтому к его творчеству отношение соответствующее. Но всё одно решение, ИМХО, за местными.
И если тут строго следовать букве ВИКИ, надо сносить очень много примари не только в Сибири, но и намного ближе к 2-м столицам.
С чего ради-то? Какой там трафик из Тобольска в Тару? На участке “Вагай - Усть-Ишим” дорога - одно название, грунтовка.
Давайте у нас карта будет соответствовать действительности, а не отражать мечты и чьи-то желания?
Если считать трафик, то в Москве дворовые проезды будут хардвей, а в Сибире выше инклассид ни одна дорога не дотянется.
дорога - одно название, грунтовка.
Да хоть санно-тракторный путь!
Эцелоп, ну вот я лично за то, чтобы сносить. Хватит уже рисовать воздушные замки *)
Если считать трафик, то в Москве дворовые проезды будут хардвей, а в Сибире выше инклассид ни одна дорога не дотянется.
Да хоть санно-тракторный путь!
Давайте вернёмся к вики:
highway primary Автомобильные дороги регионального значения, соединяющие города и/или областные центры, дороги межрегионального значения, не являющиеся trunk.
highway secondary Автомобильные дороги областного значения, соединяющие областные центры с крупными населёнными пунктами (районными центрами), а также крупные населённые пункты между собой.
Дорога Омск-Тара:
а) соединяет города (в значении city) и/или областные центры? - нет
б) является дорогой межрегионального значения? - нет, трафика из Тобольска нет
в) соединяет областной центр с райцентром? - да
Есть ещё критерии?
И по поводу дворовых проездов - не надо, месье, перегибать палку. Дворовый проезд в московском Зябликово и дворовый проезд в красноярском Злобино друг от друга ничем не отличаются - ни функционально, ни физически.
И по поводу дворовых проездов - не надо, месье, перегибать палку.
Хорошо, виноват, постараюсь быть конкретнее.
- Состояние, покрытие и частота использования дороги лишь косвенно влияют на её статус.
- Главная (primary), второстепенная (secondary) всё же в первую очередь понятия относительные. Если почти у всех дорог в Сибири отнять primary, как потом на карте ориентироваться, ведь не видно будет основных дорог. Кроме того, тогда более мелкие придётся из secondary делать unclassified и т. д., градаций не хватит.
Всё сильно ИМХО, ни в коем случае не претендую на абсолютную истину, спорю только для того, что бы самому как следует разобраться.
понятия относительные.
Нашёл, на мой взгляд, хорошую иллюстрацию правильности этого тезиса.
Перенесёмся из Сибири в Нерезиновую. Если ставить highway не по относительным, а по абсолютным признакам, надо много улиц в Москве перетегить в primary. Но тогда карта будет хуже - не будут выделены основные магистрали.
Эцелоп, ну вы же сами знаете, что в городе и за городом классификация дорог сильно различается - потому что они функционально разные.
Не надо в Сибири у всех дорог отнимать праймари. Поглядите на Кузбасс - там и единственный в Сибрии автобан - праймари (потому что не транк), и дорога Новокузнецк-Междуреченск - тоже праймари, потому что связывает 2 city. А то, что в Омской области кроме Омска больше нет city, то это никак не обязывает нас выдумывать другим дорогам категории праймари.
К тому же, это слишком оптмистичный взгляд, что “более мелкие (дороги) придётся из секондари делать анклассифаед” - не так то уж и много этих дорог, потому не придётся. Всё в вики описано. Ну просто такой регион - за пределами областного центра праймари почти нет.
afonin, хорошо, наверное не зря я спорил, теперь по крайней мере видно, что Вы действительно хорошо знакомы с вопросом. Но что тогда делать с dfcz55-73? После его коммента как то и приглашать сюда не хочется…
Несколько страниц назад я уже приводил избранные цитаты из его высказываний в личку ) Но видно, что человек работает, домики отрисовывает там и т.д. Банить в таком случае неразумно. Я правильно понимаю, что нет возможности поставить программный запрет на изменение категории этих дорог? (Как википедия делает в случаях войн) Может быть, ему написать грозное письмо от имени Верховного 0дминистратора? (-:
А вы задавали себе вопрос, что изменится если вы смените статус? Может быть, ничего и не изменится кроме цвета линии на карте?
Antisida, если вы ничем кроме мапника не пользуетесь, то для вас ничего и не изменится
И что в данном случае поменяется? Если статусы опускать-поднимать на один уровень ничего не поменяется. Ну, конечно, если еще при этом с головой дружить, а не просто потому что “мне захотелось”