Откаты правок

Спасибо огромное. И еще раз извиняюсь за такой косяк. Больше и не полезу ничего исправлять. Просто странно как-то. Живу в Петрозаводске и езжу вокруг огромного белого пятна “онега” :(. Вот и решил “помочь”.

Это в тему конвертера карт надо жаловаться, что не работает.
Нужную тему искать здесь, в разделе “работа с данными”

Чего-то этот активист Вася dfcz55-73 уже начинает доставать своими маниакальными правками и неприемлемым тоном общения
http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/12071814
++ мУДИЛА!! Это федеральная трасса!К тому же входит в первую четвёрку “К”.И вообще задрал нагибать Сибирь,может тЕБЯ самого нагнуть. ++
После небольшой войны правок, двух откатов Zkir’ом
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=233315#p233315
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=234932#p234932
он вновь и вновь с упорством две региональные трассы от city к town обозначает как primary.

а почему это не правильно (primary к town)?

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:highway

highway primary Автомобильные дороги регионального значения, соединяющие города и/или областные центры, дороги межрегионального значения, не являющиеся trunk.

highway secondary Автомобильные дороги областного значения, соединяющие областные центры с крупными населёнными пунктами (районными центрами), а также крупные населённые пункты между собой.

не исключено, что с учетом “масштабов географии” и трафика могут иметь место исключения. Имхо, вот Тара - Знаменское - Тевриз - Усть-Ишим - Вагай - Тобольск вполне себе дорога регионального значения. А значит и Омск - Тара - в ту же кассу. За Омск - Седельниково не скажу

P.S. Это не более чем “диванно-спутниковое” предположение. Местным жителям виднее, безусловно

С чего ради-то? Какой там трафик из Тобольска в Тару? На участке “Вагай - Усть-Ишим” дорога - одно название, грунтовка.
Давайте у нас карта будет соответствовать действительности, а не отражать мечты и чьи-то желания?

Я думаю, это должно быть немного относительно и зависеть от местной плотности дорог, ИМХО примари в подмосковье и в Сибире — разные вещи.
А вот тон описания правки пользователем dfcz55-73 возмутителен, поэтому к его творчеству отношение соответствующее. Но всё одно решение, ИМХО, за местными.

И если тут строго следовать букве ВИКИ, надо сносить очень много примари не только в Сибири, но и намного ближе к 2-м столицам.

Если считать трафик, то в Москве дворовые проезды будут хардвей, а в Сибире выше инклассид ни одна дорога не дотянется.

Да хоть санно-тракторный путь!

Эцелоп, ну вот я лично за то, чтобы сносить. Хватит уже рисовать воздушные замки *)

Давайте вернёмся к вики:

Дорога Омск-Тара:
а) соединяет города (в значении city) и/или областные центры? - нет
б) является дорогой межрегионального значения? - нет, трафика из Тобольска нет
в) соединяет областной центр с райцентром? - да
Есть ещё критерии?

И по поводу дворовых проездов - не надо, месье, перегибать палку. Дворовый проезд в московском Зябликово и дворовый проезд в красноярском Злобино друг от друга ничем не отличаются - ни функционально, ни физически.

Хорошо, виноват, постараюсь быть конкретнее.

  • Состояние, покрытие и частота использования дороги лишь косвенно влияют на её статус.
  • Главная (primary), второстепенная (secondary) всё же в первую очередь понятия относительные. Если почти у всех дорог в Сибири отнять primary, как потом на карте ориентироваться, ведь не видно будет основных дорог. Кроме того, тогда более мелкие придётся из secondary делать unclassified и т. д., градаций не хватит.

Всё сильно ИМХО, ни в коем случае не претендую на абсолютную истину, спорю только для того, что бы самому как следует разобраться.

Нашёл, на мой взгляд, хорошую иллюстрацию правильности этого тезиса.
Перенесёмся из Сибири в Нерезиновую. Если ставить highway не по относительным, а по абсолютным признакам, надо много улиц в Москве перетегить в primary. Но тогда карта будет хуже - не будут выделены основные магистрали.

Эцелоп, ну вы же сами знаете, что в городе и за городом классификация дорог сильно различается - потому что они функционально разные.
Не надо в Сибири у всех дорог отнимать праймари. Поглядите на Кузбасс - там и единственный в Сибрии автобан - праймари (потому что не транк), и дорога Новокузнецк-Междуреченск - тоже праймари, потому что связывает 2 city. А то, что в Омской области кроме Омска больше нет city, то это никак не обязывает нас выдумывать другим дорогам категории праймари.
К тому же, это слишком оптмистичный взгляд, что “более мелкие (дороги) придётся из секондари делать анклассифаед” - не так то уж и много этих дорог, потому не придётся. Всё в вики описано. Ну просто такой регион - за пределами областного центра праймари почти нет.

afonin, хорошо, наверное не зря я спорил, теперь по крайней мере видно, что Вы действительно хорошо знакомы с вопросом. Но что тогда делать с dfcz55-73? После его коммента как то и приглашать сюда не хочется…

Несколько страниц назад я уже приводил избранные цитаты из его высказываний в личку ) Но видно, что человек работает, домики отрисовывает там и т.д. Банить в таком случае неразумно. Я правильно понимаю, что нет возможности поставить программный запрет на изменение категории этих дорог? (Как википедия делает в случаях войн) Может быть, ему написать грозное письмо от имени Верховного 0дминистратора? (-:

А вы задавали себе вопрос, что изменится если вы смените статус? Может быть, ничего и не изменится кроме цвета линии на карте?

Antisida, если вы ничем кроме мапника не пользуетесь, то для вас ничего и не изменится :slight_smile:

И что в данном случае поменяется? Если статусы опускать-поднимать на один уровень ничего не поменяется. Ну, конечно, если еще при этом с головой дружить, а не просто потому что “мне захотелось”