Откаты правок

Что ответил человек?

На самом деле, возможно что это глюк Potlatch. Я его замечал, когда редактировал адреса зданий в Potlatch, и после обнаруживалось, что у всех затронутых мною домов установилось одинаковое значение номера дома.

Коллеги, устал чистить за товарищем dfcz55-73, который с маниакальным упорством проставляет теги place=city маленьким городам Омской и Новосибирской областей, а также присваивает высокие статусы highway=primary дорогам между маленькими райцентрами.
Можно его правки откатить и сделать внушение?

11184303 (дорога Каргат-Кочки)

11184273 (Карасук сити)

11184265 (Тюкалинск сити)

11184256 (Тара сити)

11184253 (Исилькуль сити)

11178950 (Куйбышев сити)

11178927 (Калачинск сити)

11178905 (Называевск сити)

Спасибо. В самом деле устал уже править.
д.а.

Что отвечает на личные сообщения? Ссылку на http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:place ему отправили?

Да мы ещё с ним год назад это перетирали. Не воспринимает. Утверждает, что всё что больше 12 тыс. - город, поэтому city.

Сейчас откачу. В осм значения тегов определяются их описаниями на вики.
upd. Откатил.

Вот этим 6-ти дневным портлачером MaxSafari вот здесь
http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/11203742
http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/11203341
http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/11178618
пугающе много всего вырублено.

Мне не хватает сил оценить все его выпилы, но по садоводствам на 36-38 км Выборгского шоссе я точно вижу, что снесен большой мультиполигон садоводств, а по памяти я помню, что и в этих мультиполигонах и Сертоловское поселение сидело релейшеном и еще ряд других отношений.

(я знаю, что большой мультиполигон садоводства был не идеален в том смысле, что я начал вместо него делать много мелких именованных садоводств по РосРеестру, и пока не закончил (т.е. был и большой полигон, и маленькие внутри него) - но сейчас уже и заканчивать нечего. Восстановить нужно, как было - я буду доделывать садоводства, конечная цель была переделать большой мультиполигон на “лоскутное одеяло” мелких садоводств).

Однако, из 9 его правок пара-тройка выглядят разумными. Полностью ли разумные - это вопрос.

Я ему не писал, поскольку не вижу смысла - сам он поправить не сможет, все равно откатывать придется кому-то другому.
Но я пошлю ему ссылку на это обсуждение, если кто возьмется откатить вандальные правки MaxSafari.

(ну почему Портлач умеет работать не только с POI ?)

Ну так откатите, если видите поломанное. Это ж пара кликов в плугине reverter.

Написать и притормозить стоит, а то вдруг у него энтузиазм проснётся и он ещё десяток таких changeset-ов сделает. :slight_smile:
Ну и посоветовать перейти на josm. Просто всё откатить - дело недолгое, но лучше будет если он сам попробует починить.

От MaxSafari - очередной набег на тот же район - пока не изучал, какого характера правки, но откатывать теперь явно будет труднее.
Письмо товарищу написал, попросил остановиться с правками, поскольку на вечер запланирован откат.
Сообщил о предпочтительности использовать JOSM вместо Portlach.
Пригласил его сюда, на форум.

По поводу отката.
Reverter поставил, документацию почитал.
Если до полуночи никто сегодня откат не сделает - сделаю я, хотя и предпочел бы, чтобы в силу массовости правок это сделал бы кто-то, обладающий бОльшим опытом откатов, чем я.
Я же, скорее всего, буду откатывать все.

Посмотрел я на это и стало хереново. Пока камрад на форуме не нарисуется придется все попорядку откатывать и откатывать, ибо там черт ногу сломит. :frowning:

По откату правок MaxSafari:

  • откатил 11 пакетов правок MaxSafari, где были массовые разрушения

  • оставил 6 пакетов правок, где не было разрушений, а были только новые объекты, в которых я не сомневался (я знаю эту местность, поэтому, не все новые объекты я сохранил)

  • потратил около 3.5 часов на изучение пакетов правок и откат вредоносного, плюс потом больше часа на валидацию и починку всякого, в том числе и появившегося в результате отката не всех пакетов

  • обнаружил, что у MaxSafari, похоже, есть еще один ник - Max Balandin. По крайней мере, он зарегистрировался день назад и правил тот же самый район и ровно в том же стиле. Что характерно, у Max Balandin всего три пакета правок, из них 2 приходятся на район Белоострова, а один - на Тольятти :slight_smile: У меня сложилось впечатление, что он сходил в Тольятти потренироваться, чтобы не засекли :slight_smile: В любом случае, придется следить за обоими. К сожалению, пакет правок Max Balandin по обсуждаемому району я увидел уже после того, как начал откатывать пакеты MaxSafari, которые частично базировались на этих правках, что добавило геморроя в виде конфликтов.

  • учитывая огромное количество изменившихся объектов и 17 пакетов правок, которые базировались один на другом, я откатил и некоторые новые объекты, созданные в этих пакетах MaxSafari (но какие-то новые объекты оставил). Их крайне немного и их я затруднялся вычленить, поэтому, собираюсь решить проблему так: я сохранил данные до отката, сравню их с текущими данными, и недостающие объекты, если найдутся и окажутся полезными - добавлю сам, с комментарием, что это от MaxSafari. Это я сделаю на днях.

И, возможно, важно:
Вот этот вот пакет правок от MaxSafari
http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/11204988

  • я не тронул, поскольку он был в отдаленной местности, недалеко от границы с Финляндией, севернее Приозерска, а я эту местность не знаю.
    Однако, потроганные им объекты создавал ZCC. Возможно, ему стоит посмотреть на этот пакет.
    Но на мой взгляд, ничего разрушительного там нет.

В продолжение предыдущей истории:
Сегодня Max Balandin опять вышел на дело и снова начинает затачивать ту же местность под стиль Portlach (как я это понимаю).
На этот раз все очень спокойно, главная фишка - садоводство из landuse = allotments превратилось в landuse=residential
Пока просто поменял обратно, посмотрим, что будет дальше.

P.S. Вообще-то я его понимаю - когда садоводства прилегают друг к другу и они не разделены barrier (чего на деле практически никогда не бывает) да еще и неправильной формы - ни на каком рендере их визуально не разделить, поэтому хочется “свое” садоводство “покрасить” в другой цвет, в данном случае в цвет landuse=residential

Может, имело бы смысл границы садоводств как admin_level=10 обозначать?
Сейчас вот тут спрошу.

Вы таки будете смеяться, но Тюкалинск и Называевск - опять city. И опять наш вежливый Вася dfcz55-73 резвится.
#11192298
#11192283
ЗЫ Тётенька воспитательница, а чё Вася матом в личке ругается?

ОСМ будет погребен под такими любителями написать на заборе слово х… извините - любителями поиграть в разукрашку :frowning: Нужны меры.

Откатил.

Гнать в шею его “англичанку”!
раз город, то обязательно city, а не town
раз деревня, то обязательно village, а не hamlet

Куда только школа смотрит?

Помогите пожалуйста вот в этом районе: http://www.openstreetmap.ru/#layer=CZ&zoom=15&lat=56.04741&lon=37.7782
Я что-то там совсем не могу разобраться. Там ближе к воде должен быть лес, велокарта его правильно показывает (видимо еще не обновилась), а вот мапник рисует уже по новому - кто-то убрал лес. Я пробовал туда добавить лес, но там какой-то ад с мультиполигонами творится, а я как новичок боюсь с ними напортачить, там все эти отношение outher, inner, в которые я пока не въехал.

shura0, поправил, проверяйте.

Спасибо, теперь всё нормально