Откаты правок

Посмотрел я на это и стало хереново. Пока камрад на форуме не нарисуется придется все попорядку откатывать и откатывать, ибо там черт ногу сломит. :frowning:

По откату правок MaxSafari:

  • откатил 11 пакетов правок MaxSafari, где были массовые разрушения

  • оставил 6 пакетов правок, где не было разрушений, а были только новые объекты, в которых я не сомневался (я знаю эту местность, поэтому, не все новые объекты я сохранил)

  • потратил около 3.5 часов на изучение пакетов правок и откат вредоносного, плюс потом больше часа на валидацию и починку всякого, в том числе и появившегося в результате отката не всех пакетов

  • обнаружил, что у MaxSafari, похоже, есть еще один ник - Max Balandin. По крайней мере, он зарегистрировался день назад и правил тот же самый район и ровно в том же стиле. Что характерно, у Max Balandin всего три пакета правок, из них 2 приходятся на район Белоострова, а один - на Тольятти :slight_smile: У меня сложилось впечатление, что он сходил в Тольятти потренироваться, чтобы не засекли :slight_smile: В любом случае, придется следить за обоими. К сожалению, пакет правок Max Balandin по обсуждаемому району я увидел уже после того, как начал откатывать пакеты MaxSafari, которые частично базировались на этих правках, что добавило геморроя в виде конфликтов.

  • учитывая огромное количество изменившихся объектов и 17 пакетов правок, которые базировались один на другом, я откатил и некоторые новые объекты, созданные в этих пакетах MaxSafari (но какие-то новые объекты оставил). Их крайне немного и их я затруднялся вычленить, поэтому, собираюсь решить проблему так: я сохранил данные до отката, сравню их с текущими данными, и недостающие объекты, если найдутся и окажутся полезными - добавлю сам, с комментарием, что это от MaxSafari. Это я сделаю на днях.

И, возможно, важно:
Вот этот вот пакет правок от MaxSafari
http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/11204988

  • я не тронул, поскольку он был в отдаленной местности, недалеко от границы с Финляндией, севернее Приозерска, а я эту местность не знаю.
    Однако, потроганные им объекты создавал ZCC. Возможно, ему стоит посмотреть на этот пакет.
    Но на мой взгляд, ничего разрушительного там нет.

В продолжение предыдущей истории:
Сегодня Max Balandin опять вышел на дело и снова начинает затачивать ту же местность под стиль Portlach (как я это понимаю).
На этот раз все очень спокойно, главная фишка - садоводство из landuse = allotments превратилось в landuse=residential
Пока просто поменял обратно, посмотрим, что будет дальше.

P.S. Вообще-то я его понимаю - когда садоводства прилегают друг к другу и они не разделены barrier (чего на деле практически никогда не бывает) да еще и неправильной формы - ни на каком рендере их визуально не разделить, поэтому хочется “свое” садоводство “покрасить” в другой цвет, в данном случае в цвет landuse=residential

Может, имело бы смысл границы садоводств как admin_level=10 обозначать?
Сейчас вот тут спрошу.

Вы таки будете смеяться, но Тюкалинск и Называевск - опять city. И опять наш вежливый Вася dfcz55-73 резвится.
#11192298
#11192283
ЗЫ Тётенька воспитательница, а чё Вася матом в личке ругается?

ОСМ будет погребен под такими любителями написать на заборе слово х… извините - любителями поиграть в разукрашку :frowning: Нужны меры.

Откатил.

Гнать в шею его “англичанку”!
раз город, то обязательно city, а не town
раз деревня, то обязательно village, а не hamlet

Куда только школа смотрит?

Помогите пожалуйста вот в этом районе: http://www.openstreetmap.ru/#layer=CZ&zoom=15&lat=56.04741&lon=37.7782
Я что-то там совсем не могу разобраться. Там ближе к воде должен быть лес, велокарта его правильно показывает (видимо еще не обновилась), а вот мапник рисует уже по новому - кто-то убрал лес. Я пробовал туда добавить лес, но там какой-то ад с мультиполигонами творится, а я как новичок боюсь с ними напортачить, там все эти отношение outher, inner, в которые я пока не въехал.

shura0, поправил, проверяйте.

Спасибо, теперь всё нормально

http://www.openstreetmap.org/browse/relation/1839580
Нарисован не рейсовый маршрут, идущий через 2 страны. Данных кроме самого маршрута никаких данных нет. Скорее всего вёз частник (сегодня он едет, завтра нет). Я бы предпочёл удалить.

Добавлено 2012-05-18:
Ладно, раз всем пофиг, значит никто не против, что я его сотру.
Аревуар!

Добавлено 2012-05-21:
После последней встречи в В.Волочке оказалось, что этот маршрут рисовал trolleway. Маршрут действующий. Откатил.
trolleway, извини :roll_eyes:

чтот смотрю все такие матерые маперы, а вот ска юзеры почему то временами нападают на ВАШУ бд и портят данные

вы не забывайте что вы такие как и они по праву и не имеете право их оскорблять
а во вторых вы сами были такими же

будьте терпимей, новичков будет все больше и больше, кто не может смириться с этим лучше идти в yandex нарисуйку, там модерация данных
либо будьте учителями и учите новичков

Да, я в ужасе от нашего школьного образования и я пишу про его беды. Мне тоже в своё время вбили, что деревня это однозначно village. Где я оскорбляю других мапперов?

Вот и мне на больную мозоль наступили и мой возделанный сад перекопали.
Имеем: трасса P60, участок Гдов-Псков. В те края в разном качестве уже 30 лет езжу, так что все березки родные и ямки знакомые. Трасса извилистая до жути на этом участке и проходит через НП, как водится. В 2009 один из участков спрямляют в обход деревни. Я это дело маплю. Zverik расставляет освещенность не так давно.
Потом приходит наш старый знакомый FMS и закрывает новый участок на том основании, что де с IRS его не видно. Я, не распознав автора, пишу письмо, что мол спросить бы у тех кто там ездил и мапил перед такими преобразованиями. Не удостоился даже “стандартного” ответа. Фиг с ним с участком - гружу треки и обнаруживаю, что шоссе и прилегающие дороги (не знаю, в каких масштабах) сдвинуты с них. Поскольку там три автора - я, Zverik и FMS, ничего другого не остается, как заподозрить в этом его же (до конца не уверен, анализировть ченджсеты не особо умею). Масштабы ченджесета, в котором были произведены правки, пугают. Возможно, было поломано что-то еще. Шоссе подтянул на место, а вот что с прилегающими дорогами делать - не знаю. Может кто-нибудь проанализировать правки FMS этого региона тех дней? Сильно пострадало?

Проверяется просто - по истории точек. Пример.

Зря. Надо было просто откатывать changeset-ы. Теперь это сделать будет сложнее. Товарищ FMS уже всем дал понять, что его чужие мнения не интересуют, соответственно не вижу смысла интересоваться его мнением.

Тады откачу вместе со своими исправлениями. Заодно освою инструмент.

Чел для новичка не много наудалял? http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/11384897?node_page=2

Похоже, он попытался скорректировать трамвайные линии и в результате порушил часть улиц.

мне тоже так показалось поэтому и вношу предложение откатить