Откаты правок

Нет, всё хорошо. Там изменений-то - только тэги на мультиполигоне.
Правда, OSM Inspector массово ругается на мультиполигоны, но это другие…

Логичным решением было бы поставить на автоматический откат всех правок из maps.me.

Вот только подумал, что атмосфера на форуме лучше стала.

Это не атмосфера на форуме портится, это данные в базе ОСМ из-за некоторых маркетинговых игрулек сильно портятся.

Кто-то в курсе что происходит с данными в Нальчике? https://www.openstreetmap.org/#map=13/43.4881/43.6154

Сначала Gumko добавляет линии без тегов - https://osmlab.github.io/changeset-map/#39105911 (это только один из наборов правок есть еще и другие), потом добавляет теги и адреса - https://osmlab.github.io/changeset-map/#39461148

Вот в комментариях к этому набору спросили что это за пустые линии - https://www.openstreetmap.org/changeset/39226794

А после всего этого Gy9vin все это сносит - https://osmlab.github.io/changeset-map/#40361799, https://osmlab.github.io/changeset-map/#40374358 со странной формулировкой “удаление в связи с исправлением тегов”. Какого-либо предметного обсуждения мне еще не попадалось. У кого есть информация об этом прошу поделиться.

Пока что можно предположить, что происхождение данных Gumko вызывает подозрение и его правки похожи на недокументированный импорт, так как только половина Нальчика имеет покрытие снимками Мапбокс, Бинг в хорошем разрешении - отсутствует

Немного оффтоп, коллеги, по России есть куча левых тегов на кириллице типа “телефон”, а также теги большими буквами FIXME и пр… Если кто-то захочет навести порядок полный список здесь http://stat.latlon.org/ru/latest/tags-other.html

PS: Казахстан я вычистил

В истории Gumko только есть “Тэги будут добавляться после расстановки всех зданий.” - https://www.openstreetmap.org/changeset/39226794

Черновая обрисовка без тегов совсем имеет право на существование как подход к детализации, но потенциально снести могут по незнанию запросто. Нарисовал бреда по Bing дома, а в поле уточняешь как оно там на самом деле.

Время на неввод всяких source=Bing + fixme=уточнить только экономится.

Если геометрии вводятся по Bing, а теги - только после осмотра местности, то это никакой не импрорт, а самый настоящий land survey.

Ну да, скажи ещё, что он с josm по улице ходит уточняя свои невидимые контуры.

В http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Vespucci можно загрузить район и ходить по местности, а загрузить только как домой или до интернета дошёл.

Пешком ходить с ноутом неудобно, а вот если выбрать точку обзора и всё вокруг себя обрисовывать - можно. http://wiki.openstreetmap.org/wiki/File:Mapping_a_bench_on_site.jpg От одной площадки до другой можно мапить, главное чтобы солнце не засвечивало ноут.

Вопрос в том, что редактор - это таки JOSM, и сносятся не просто теги, удаляются объекты полностью. Мне не совсем понятен такой метод мапинга.

кто в курсе почему не отображаются номера домов, хотя при входе в правку они там есть?

Проблему в студию.

не перерисовались еще)

Информирую для архива, что я полностью откатил ченьсет 40643822 от Зелёного Кошака, касающегося береговой линии Васильевского Острова в Санкт-Петербурге, где происходит строительство Западного Скоростного диаметра.

Данным ченьжсетом он вернул прорисованное до него состояние местности к снимкам Бинг хрен-знает-какого-2010 года.
Однако, на протяжении многих лет я отслеживаю все периодически публикуемые бесчисленные съемки с квадракоптеров области строительства ЗСД и соседствующего стадиона на Крестовском острове, все фоторепортажи и репортажи в прессе, публикуемые на соответствующем форуме, учитываю все доступные чертежи строительства ЗСД, и на момент правки Кошака береговая линия Васильевского острова была актуализирована по самое немогу (и естественно, была далека от состояния, зафиксированного Бингом).
Для иллюстрации, сообщу, что на днях планируют открыть второе русло реки Смоленки в бетонных желобах над тоннелем ЗСД, и как только это произойдет - это состояние я также актуализирую.

Таким образом, правка 40643822 вернула няшный современный берег Васильевского острова в годы дремучего средневековья.

Разбираться, было ли чего полезного в 46 страницах истории изменений точек у Кошака (т.е. полученного самостоятельно, а не с Бинга) - у меня нет возможности, но ориентируясь на данный им комментарий к правке - “бингбингбинг”, и оценив в редакторе получившуюся после правки картинку (которая действительно стала соответствовать ситуации 6-ти летней давности - ссылка на скриншот, соответствующей правке Кошака: https://yadi.sk/i/A5gGuFZ3tMSgz ), я принял решение откатить правку как можно скорее, пока это дело не обросло новыми правками поверх. Кошака я информирую об откате уже постфактум.

Безусловно, сказанное не означает, что теперь никто не может откорректировать область береговой линии Васильевского осторва не нарвавшись на откат правок. Однако - уж точно не по старинному снимку Бинга. По актуальным фотографиям, по съемке в воздуха, по визиту на местность ногами - пожалуйста. Но я все-таки слежу, если что :slight_smile:

Учитывая, что не далее как 25го июня 2016 я выложил свежий снимок Sentinel 2 (от 24 мая 2016) и написал об этом в соответствующей ветке, тот, кто, тем не менее, правит по старому Bing в местах, где идет строительство, сам себе наживает геморрой на голову.

Просьба опытным участникам посмотреть правки http://www.openstreetmap.org/changeset/40810660
И около них, касающихся улиц Тополиной и 70 лет Октября.
Человек разделил каждую на две проезжих части.
Причём ограничения, знаки, соединения проигнорировал.
Да и нужно ли разделять дороги, в которых по две полосы в каждом направлении?
Между направлениями двойная сплошная, которая то и дело становится прерывистой, давая возможность проехать или развернуться.
Сам перекрёсток этих улиц теперь выглядит очень странно.

Просьба прокомментировать и откатить при необходимости.

Извечное битая тема, если всё сломал при разделение - откатить и вразумить.

Посмотрите на Кандалакшский заповедник!!!
https://www.openstreetmap.org/user/ruudik - удалил 16 тыс объектов, создал окол 1 тыс

похоже что все его правки начиная с 12 июля нужно откатить!

Он еще и снёс светофоры и пешеходные переходы. Предлагаю откатить целиком, т.к. обе улицы не имеют разделительного газона и разделять их все равно не надо было.