Крым и переименования

Господин хороший, у вас песочница еще только открылась для вас, когда я уже песок завозил на другую… нашу родную… поэтому стаж я в каменоломне нарабатывал, а сейчас вышел на пенсию, но вот засветился у вас на подработке… А вы тут писаниной занимаетесь, лишь только последнюю неделю все нормально и по поводу, а так все про все: Фолкленды, какими им быть? или Косово с Южно-Курилами - чьё?
МОДЕРАТОР, вырази свое мнение о посте в мой адрес от chnav
… и не надо больше мусолить эту тему по этой реплике - я выразил свою мысль и пожалуйста, без обсуждений!!! Если кому-то невтерпеж - в личку
Спасибо.

Имел в виду, что вижу данные только по кварталам. Вероятно, не проводилось межевание (что неудивительно - когда и кем?), координатная привязка на местности, не размечены отдельные участки внутри кварталов; не указано хозяйственное назначение, присвоенное участкам при регистрации. Не видно основной массы той информации, с которой с точки зрения OSM можно работать. Раздел “кто обслуживает” пуст. Т.е. скорее всего, Росреестр как таковой в регионе просто не существует, а нагрубо разграфленный Крым - результат кабинетной работы. Кто-то сидел и рисовал скелет будущего кадастра, вполне вероятно, не бывая при этом в самом Крыму.

Если все будет спокойно, со временем это появится. Но “со временем” - понятие растяжимое.

Зачем вообще включать Крым в новое отношение?
Проблема применимости принципа truth on the ground в политических вопросах - как раз в том, что существует разделение на страны прежде всего в головах. Почему Крым сейчас не совсем украинская территория в этой теме уже разжевали. Но пока не переведутся регулярные новости о школьниках в вышиванках и гонениях на них, подъёмах татарами украинского флага и сопровождениях их митингов вооружёнными вертолётами; пока в Крыму не появятся снова нормально работающие банковские услуги и международные авиаперелёты - говорить о том, что он - российский, также довольно странно, разве нет?
По остальным признакам его текущий статус ближе всего к приснопамятным Абхазии и Южной Осетии - усиление позиций русского языка, использование рубля в качестве валюты, паспорта используются или русские или грузинские (украинские в случае Крыма), и наиболее деловитые из местных предпочитают иметь оба.
Не объективнее ли будет оставить Крым обособленной территорией?

Вероятно, дальше то что? Какое отношение это имеет к данной теме?

Он уже совсем не украинская территория (так как они там ничего не решают и не контролируют), так как теперь он территория России.

На Украине россиийский поднимают и что дальше? Усомнимся в её статусе?

Логика на гране фантастики! :slight_smile:

А он ей не является. Так что не объективнее.

А не надо лезть в политику и проблем не будет с применением. Давно уже придумали как отметить.

http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=25670
Посмотрите на изменения в вопросах голосовалки.

Господа, через 6 часов мораторий иссякает, а решения так и не нашли. Я не участвовал в обсуждении (только сейчас прочитал последние 13 страниц), и мне в целом пофиг на решение, но хотелось бы определённости. Я против продления срока моратория.

Поэтому предлагаю:

— Крым включить в границу РФ, административные единицы отметить в соответствии с тем, что принято в РФ (фед. округ из двух областей).
— Крым исключить из границ Украины.
— Включить отношение Крыма в отношение Украины с ролью disputed.
— Не удалять специфичные для Украины теги классификации ни с отношений административного деления, ни с населённых пунктов, ни с дорог, ни с домов — вообще ни с чего. Не удалять специфичные для украинских схем отношения. Стараться поддерживать украинские и русские схемы одновременно: я так понимаю, есть валидаторы.
— Сухопутную границу между Крымом и Украиной провести по фактической линии границы (раз голосование намекает, что она не там, где была раньше) и назначить ей тег admin_level=2, в соответствии с тегом на отношении границы РФ, в которую она войдёт.
— Старую линию границы оставить, сняв с неё теги boundary и admin_level. Можно повесить теги boundary=former и note=Граница Крыма до DD.MM.YYYY
— Решение по тегам name не изменять: только truth on the ground. Административные единицы и населённые пункты именовать на русском языке (обязательно указывая украинское название в name:uk).

Это лишь моё мнение, вариант выхода, который хотя и заденет украинских мапперов, позволит избежать мусора в карте, и позволит быстро откатить всё назад, когда (если) Украина вернёт Крым себе. Если это бред, так и скажите, но давайте уже переходить к конкретике, к техническим вопросам.

Я знаю, что andygol и sev, два самых активных участника украинского сообщества, придерживаются другой точки зрения: создать три новых отношения для Крыма, Крымской Республики и Севастополя, и рассовать их по странам, а теги name заполнять в виде “name:ru - name:uk”. Замечу, что эти меры действуют только в комплексе: например, передать Крым России целиком, но делать name двуязычным, нельзя.

Возможно, запоздало, но отвечаю:
нет
В обрезку local не входят ни цельная граница России (обрезана в районе земли Франца-Иосифа), ни Украины (обрезана в районе острова Змеиный).

Поддерживаю. Я сам из Украины, и считаю что нужно писать так, как есть. Абхазия и Осетия вон до сих пор считаются “оккупированными Россией территориями”, но это же не значит что не нужно рисовать их на карте.

Zverik Поддерживаю, примерно к такому решению и пришли. Другой вопрос касается морской границы по Азовскому морю, есть какие то документы на данный счёт? Потом, если вдруг возникнет конфликт (если конечно возникнет) с украинскими или ещё чьими то маперами, надо подготовить письмо в DWG с нашей (российского сообщества) позицией по данному вопросу и нашими доводами.

Поддерживаю написанное Zverik’ом. Единственное для старой границы по Керченскому проливу таки нужно будет admin_level=3, ибо граница между федеральными округами, плюс не нужно забывать и про морскую границу. Как чуть менее категоричный вариант, можно подумать над тем что бы оставить старые отношения для АРК и Севастополя (создав новые отношения для регионов РФ) оставив соответствующие украинские значения тега name, только изменив им boundary=administrative на boundary=disputed и уже именно на них навешивать роль disputed для вхождения в роль Украины, но это чревато проблемами с рендерами, так что это стоит ещё обсудить.

Поддерживаю

Движение автотранспорта в сторону Крыма через Керченский пролив большое (от Порт Кавказа до трассы на Анапу (НП Ильич) очередь из машин), карты ОСМ востребованы, подержу любое решение, приходиться чинить границу между Крымом и Краснодарским краем (и это только начало : ( )

Конечно возникнет.
Лучше не начинать войну правок, а сразу написать в DWG.

Здраво.

Хотелось бы читнуть побольше про этот вариант. Пока не врубаюсь в суть.

Надеюсь, они не будут в обиде, что я опубликовал ссылку на их проект. Как я понял, он не поменялся за эти недели.
Собственно, это единственное известное мне осмысленное альтернативное предложение, не считая «ничего не трогать и другим не давать».

Также поддержу это решение, так как учитывает и truth of the ground и указывает на спорность территории.

По поводу их первого пункта я уже высказывался, что так не получится. Редактировать отношение Украины придётся, чтобы включить Крым в него как спорная территория с ролью disputed. Иначе конфликт с отображение рендерами, сборкой карт и т.п. Все остальные шаги допустимы только как временные, а не на постоянной основе. Компромисса что Крым и там и тут быть не может, он или там или тут. Как бы этого некоторым не хотелось.
PS: Всё что описано в том документе было актуально на время моратория, а сейчас уже нет.

to Kostik про морскую границу.
12 миль от суши - это норма, определяющая морскую территории государства (по крайней мере в данном случае). Ввиду того, что Азовское море - внутренне море 2-х гос-в - оно делится между ними по межгосударственным соглашениям. ИХ нет. Помните, как делили несколько лет назад о.Тузла, Керченский пролив и соответственно море… А щас это дело будет невыполнимо. Демаркацию морской границы когда-то проведут, но не в ближайшее время и вопрос не может быть очерчен от головы. Нужно продолжить сухопутную границу в море перпендикулярно суше на 12 миль и все.

Синей линией нынешняя граница, я так понимаю новая по красной линии.

PS: Хотя пока не демаркированны границы можно оставить как было.

нет, я думаю, так беспардонно нельзя рисовать границу на море. Законнее прорисовать на 22.2км от суши по перпендикуляру в море и все до решения вопроса соглашением м/у государствами

1 Like