Vielen Dank an die Helfer, welche sich dieser Ecke angenommen haben. Ich werde gerne nach Abschluss der Arbeiten einmal über den ÖPNV schauen, war ja früher öfter in der Gegend.
Ob die Fußwege jetzt besser sidewalk oder seperrat erfasst werden, ist sicher Geschmackssache. Jedenfalls an Bundesstraßen, welche man wie dort nicht einfach überqueren kann.
Eine Kleinigkeit hätte ich noch:
die Teile der B170 waren mit “access:N3=destination” wie hier noch vorhanden http://www.openstreetmap.org/browse/way/139158802 getaggt. Ich habe das rausgeschmissen, weil mir der key nichts sagt. Allerdings könnte “access=destination” gemeint sein, dessen Sinn mir aber in dem Bereich verschlossen bleibt.
Das soll sich wohl auf das Kampfgewicht von LKW beziehen.
Ich weiß nicht, wer sich das Tag access:N3 ausgedacht hat; eine bessere Wahl wäre beispielsweise vehicle:n3 oder hgv:n3 gewesen.
Ich habe das Tag nicht “verbrochen”. Auch erschließt es sich mir nicht aus dem Namen. Aber ich weiß das auf der B170 ein eingeschränktes LKW Fahrverbot besteht. Ich bin mir nicht sicher ob es nur in einer Richtung gilt oder nach Eröffnung der Autobahn in beiden Richtungen.
Andere Einschränkungen mit Destination sind mir nicht bekannt.
Irgendwann, vor 1-2 Jahren, gabs auf der Mailingliste eine Diskussion dazu. Einfach Löschen ist auf jedenfall nicht die feine Art und wenn schon vorher einen Blick ins taginfo: http://taginfo.openstreetmap.org/search?q=access%3An3 werfen obs wirklich nur ein einmaliger Ausrutscher ist oder nicht.
Da ich das nicht aufgrund unserer Wiki nachvollziehen kann, lasse ich es weg.
(Allerdings muss ich immer wieder frei nach Franz Josef Degenhardt festellen: Hier darf jeder machen mappen was er will; im Rahmen der freiheitlich-demokratischen Grundordnung einheitlich-anarchischen Unordnung versteht sich.)
Maßgeblich für mich ist erst einmal die OSM-wiki, wo aus meiner Sicht mindestens ein Proposal für neue keys oder erweiterte keys bestehen sollte, bevor drauflos erfasst wird. Sinnvolle und für den normalen Erfasser von OSM-Daten nachvollziehbare key/value-Kombinationen verwende ich gerne, wenn diese in der angedachten Form dokumentiert sind.
Das Hauptproblem ist das der Key nicht sprechend ist und es deshalb IMHO eher ungeeignet ist für OSM. Immherhin haben wir die M, N und O Klassen auch, ich weiss nicht wie’s aussieht für den Rest der nicht-EU europäischen Ländern aussieht, aber die Klassen irgendwie sinnvoll in OSM abzubilden wäre sicher nicht schlecht.
Naja, den eintragenden Nutzer anschreiben und (ausser es ist eh keine Reaktion oder eine zustimmende Reaktion zu erwarten) ihm ausreichend Zeit geben solltest du schon. Besonders bei vorzeitigen Entfernungen solltest du die Entfernung besser auch soweit dokumentieren, dass du selbst es rückgängig machen könntest.
Darfst wieder hoch kommen
Ich war guten Willens und wollte das besser als bisher taggen, habe mir aber vorher diese Wiki angesehen http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Conditional_restrictions
und so verstanden, dass in diesem Fall maxweight:hgv=12 auch funktionieren müsste, wodurch ein zweiter tag mit :conditional= überflüssig wäre