Maßgeblich für mich ist erst einmal die OSM-wiki, wo aus meiner Sicht mindestens ein Proposal für neue keys oder erweiterte keys bestehen sollte, bevor drauflos erfasst wird. Sinnvolle und für den normalen Erfasser von OSM-Daten nachvollziehbare key/value-Kombinationen verwende ich gerne, wenn diese in der angedachten Form dokumentiert sind.
Das Hauptproblem ist das der Key nicht sprechend ist und es deshalb IMHO eher ungeeignet ist für OSM. Immherhin haben wir die M, N und O Klassen auch, ich weiss nicht wie’s aussieht für den Rest der nicht-EU europäischen Ländern aussieht, aber die Klassen irgendwie sinnvoll in OSM abzubilden wäre sicher nicht schlecht.
Naja, den eintragenden Nutzer anschreiben und (ausser es ist eh keine Reaktion oder eine zustimmende Reaktion zu erwarten) ihm ausreichend Zeit geben solltest du schon. Besonders bei vorzeitigen Entfernungen solltest du die Entfernung besser auch soweit dokumentieren, dass du selbst es rückgängig machen könntest.
Darfst wieder hoch kommen
Ich war guten Willens und wollte das besser als bisher taggen, habe mir aber vorher diese Wiki angesehen http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Conditional_restrictions
und so verstanden, dass in diesem Fall maxweight:hgv=12 auch funktionieren müsste, wodurch ein zweiter tag mit :conditional= überflüssig wäre
Damit hättest du angegeben, dass für LKW ein “Maximalgewicht”* von 12Mg gilt.
Das von Nadjita vorgeschlagene würde bedeuten, dass für alle ein “Maximalgewicht” von 12Mg gilt, ausser wenn das Fahrtziel in dem Bereich liegt (“Anlieger”).
Ob eines der beiden das Gewünschte ist kann ich dir allerdings nicht sagen.
*: ob zulässige Gesamtmasse, Leermasse, Dienstmasse oder momentane tatsächliche Masse gemeint ist ist btw nicht definiert
Meine Quelle ist neben der ursprünglichen Version dieses hier: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=262683#p262683
Ich interpretiere das als “LKW bis 12 t möglich”. Den Durchgangsverkehr müsste man dann doch noch irgendwie mit destination erfassen
Nach größeren Problemen von JOSM mit dem Relationseditor habe ich es gestern geschafft die 360 in beiden Richtungen wieder korrekt zwischen Dresden und Zinnwald anzulegen. Es sind jetzt alle Wege enthalten und die Route führt auch durch alle Busbuchten. Außerdem wurde der Teil zwischen Altenberg und Ziwnnwald ergänzt.
Ich hoffe ich habe am Busbahnhof den richtigen Bussteig nach Zinnwald getroffen.
In Altenberg hat sich nach dem akuellen Fahrplanbuch auch einiges geändert.
Wenn wir schon dabei sind. wie sieht es denn mit der nördlicheren Kreuzung aus?
Die Verbindung scheint ja noch recht einfach zu sein. Wobei man sich streiten kann ob nun leicht rechts oder geradeaus richtiger ist.
Aber insbesondere die Straße von Norden, welche eine Brücke hat, läßt sich nur schwer sinnvoll taggen, wenn die Abbiegespuren der Brücke keinen Einfluss haben, weil danach noch ein Stück Straße zur Kreuzung folgt.
Auch die Straße von Westen ist eine Herausforderung, was die Zahl der lanes angeht. da die jeweils rechte eigentlich immer zum parken genutzt wird. Zählt man die dann noch mit?