Внутридворовые проезды? Как их все-таки отмечать?

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:highway%3Dliving_street
Вполне ясно написано, что ставить нужно на улицы обозначенной знаком 5.21 и 5.22 “Жилая зона”. Если такого знака нет, то и не нужно ничего придумывать и ставить лишние теги.

Вот оно! Не плохой ход с учетом настоящего ПДД. Но к нам он не применим, ибо living_street=yes - жилая зона, обозначеннная соответсвующими знаками и ничто иное. Посему для меня есть разница между hw=service, hw=service+service=driveway, hw=service+living_street=yes и hw=service + service=driveway + living_street=yes. Понимаю, ветка-то users: Russia, просто не привык еще к вашим тонкостям ПДД и соответсвующим подстраиванием под него схем тегирования. Для меня и приравнивание service=driveway к living_street=yes в РУ Вики сегодня стало откровением :slight_smile:

Однако у нас многие проезды во дворах помечены ошибочно этим тегом.

В наших реалиях от highway=living_street отказались в пользу комбинаций с living_street=yes и да, как выше замечено:

Не путайте highway=living_street и living_street=yes

living_street=yes формально говорит о том, что данная дорога highway=* дополнительно обладает свойствами дороги highway=living_street (соответствующее ограничение скорости, предоставление приемущества пешеходам и т.п.)

Про знаки 5.21 и 5.22 “Жилая зона”

В каждом дворе он как бы есть.

Ок.

Где уже написано про дворовые проезды:
RU:Как_обозначить
RU:Key:highway
Дворовый_проезд

Добавил ссылку на дворовой проезд в страницы сервисов:
service=driveway
service=alley
service

Теперь, наверное, всё.

Нет, это не совсем так. От highway=living_street не отказались, но решили, что так будем обозначать только дороги, обозначенные знаком “Жилая зона”.
Но, поскольку есть много дорог, на которых знака не установлено, но действуют те же правила (это все дворовые проезды), то решили ввести дополнительный тэг для обозначения таких дорог.

В России знаки “Жилая зона” как-то не очень прижились, поэтому у нас много дорог обозначено через living_street=yes и мало через highway=living_street.
Но принятого нами правила это не отменяет:
highway=living_street – для дорог, обозначенных знаком;
living_street=yes – для дорог, не обозначенных знаком, но на которых ПДД устанавливает такие же ограничения, как на обозначенных.

В последние годы и у нас знаков “Жилая зона” становится всё больше.

Именно, что отказались, т.к. знак повешенный на третичную улицу пропадёт.

living_street на третичной улице? Это как? Одно не транзитно, другое очень даже наоборот и т.п.

Хм… тогда видимо, да не мешает.

Если не tertiary то как минимум жилой зоной могут быть residential, unclassified и service которые нужно различать. Поэтому highway=living_street использовать нельзя.

highway=residential — нормальная улица, без приоритета пешеходов и т.п.
highway=residential + living_street=yes — это собственно highway=living_street и есть, как мне каацца чисто из определений.

Но добавками менять основные свойства тега не есть верно, а highway=residential транзит не запрещает и скорость не ограничивает, лучше ставить правильный тег.

А вот highway=service + living_street=yes не меняет транзитность, а лишь уточняет скоростной режим и приоритет пешеходов. Но результат получается ровно, как у highway=living_street, только рисуется мапником по другому

Нет такого свойства “транзитность” у residential (равно как и у любых других типов дорог). Вообще, по сути, никаких свойств нет, иначе банальный access было бы использовать “некошерно”.
Правила жилой зоны - это свойство (поэтому должно определяться строго отдельным тэгом) и применимо независимо от типа дороги (поэтому никак не может определяться типом дороги).

Дмитрий, у тебя какая-то совершенно особая картина мира. В которой первичны данные. Я даже иногда не знаю, как придти с ней в соприкосновение.
Я забыл, ты сам машину водишь?

Я не понимаю что вообще может делать близко с проектом человек, для которого данные не первичны. Что тогда, если не данные? Я искренне надеюсь что не “мне это очевидно”, как было с точечными адресами.

Разумеется, иначе я бы вряд-ли понимал какой бред это притягивание за уши свойств дорог к статусам.

Местность ака реальный мир.

Так данные именно её и обязаны отражать. Подсказка: “возьмём и решим что все service - жилая зона, а все tertiary обязательно транзитные” - это к реальному миру отношения не имеет никакого.

Я тебе задавал вопрос, что имеет отношение к реальному миру, ты мне не ответил: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=418821#p418821

Не обязательно именно жилая зона, но прилегающая территория в смысле общих положений ПДД. Можно сказать и проще, highway=service “служебный” проезд - это проезд, не предназначенный для сквозного, транзитного движения. Это проезды во дворах, жилых массивах, на автостоянках, АЗС, предприятиях и тому подобное. Это, слава Б-гу, соответствует практике обозначений в OSM.

Я думаю, что я примерно понимаю, что ты имеешь ввиду в этой ветке, а ты даже и не пытаешься вникнуть в картину мира собеседников. :wink: