Внутридворовые проезды? Как их все-таки отмечать?

Ну и утверждения

  1. Данные первичны
  2. Первичен реальный мир, данные должны его отражать.

Означают все-таки не одно и тоже. ИМХО)

P.S.
Возможно, я не совсем аккуратен в определениях, для OSM первичен не сколько реальный мир, но категорический императив. Или, скажем так, реальный мир (который должны отражать данные) состоит из физических объектов (“вещей в себе”) и воззрений людей на них.

Надеюсь, тем не менее, что все согласны, что жилые дворы и проезды на заправках не предназначены для сквозного движения.

Я уже говорил - в философских беседах я не участвую. “Данные первичны” было сказано из предположения что вопрос задан в рамках проекта, как-то “что первичней, данные или умолчания”, но если рамки вдруг раздвигаются до реального мира, а там, гляди, до материи, энергии и бога, следует быть готовым как минимум к тому что тебя не поймут.

Это не мне тебе рассказывать. У нас принята классификация дорог по важности, service - всего лишь одна из градаций этой важности.

Также как и остальные, по важности. Навскидку я бы сформулировал этого как: service - дорога использующаяся преимущественно для подъезда непосредственно к домам и объектам инфраструктуры. Так, по residential преимущественно движутся между кварталами, по service же - преимущественно от дороги выше статусом до точки назначения. Считаю это эквивалентным и твоему определению:

Это всё что есть, и именно это напрямую связано с реальным миром.

Однако, это никак, повторяю в очередной раз, никак не связано со сторонними абстракциями типа ПДД или официальной классификации дорог. Пересекается, да. Пусть пересекаются даже на несколько “девяток” (хотя едва ли). Но влияет напрямую - ни в коем случае. Нельзя сказать что дорога класса “Р” - primary, нельзя сказать что primary - дорога класса “Р”. Нельзя сказать что service - проезд по прилегающей территории, нельзя сказать что проезд по прилегающей территории - service.

Поэтому статус отдельно, living_street=* отдельно.

Я же написал, highway + living_street=yes.

Всё, использующееся как см. выше.

AMDmi3, что ж, спасибо.

Разговор об абстракциях высокой степени очистки,т аких как статусы дорог и адресация, их связи друг с другом и реальностью не может не быть философским, и ты именно в нем участвуешь.

Ты путаешь “прилегающую территорию” и “жилую зону”. Понятие прилегающей территории шире, чем понятие “жилая зоны”. Первая включает в себя не только жилую зону (дворы жилых домов), но и “нежилую” зону. Парковки, заправки, территорию коммерческих и промышленных предприятий.

Собственно поэтому эти два определения эквивалентны:

На этот вопрос очень простой ответ: highway=service.

Обычный человек интуитивно отличает дворы от улиц. Человек знакомый с ПДД и водящий машину - “дорогу” от “прилегающей территории” (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Улицы и дороги нужно обозначать через highway=trunk…residential|unclassified, проезды по прилегающим территориям, в частности по дворам жилых зданий – highway=service. Одного этого тега достаточно для всех или почти всех практических задач.

Нужно ли использовать дополнительные теги service=alley|driveway? Нет, не нужно, большой пользы от них нет.

Нужно ли использовать living_street=yes? Если очень хочется, можно вешать его на проезды, обозначенные знаком “жилая зона”. Большого смысла в этом тоже нет, потому что в жилом дворе, согласно ПДД, режим движения что со знаком “жилая зона”, что без этого знака абсолютно одинаков.

Что делать, если знак “жилая зона” вдруг висит на том, что по остальным признакам является не двором, а улицей (имеет название, раздельную проезжую часть и тротуары, 2 и больше полос и т.д)? Разбираться в индивидуальном порядке. Возможно будет уместно highway=residential+living_street=yes.

Это по СитиГид’у оно так будет, а по wiki как было service’ом, так им и останется, ибо это всё прилегающая территория.

NetWormKido :smiley:
Нельзя усложнять изначально простые и понятные вещи (*это философия такая у меня)
Есть у нас безымянный проезд по территории - обозначь его highway=service Есть там ещё знак «жилая зона» - добавь living_street=yes А если не добавишь - никто не умрёт и никакой беды не случится.
Чего ещё изволите??
У нас на Колыме вопрос о сквозном проезде закрывается (на местности) barrier=bollard/block/fence/wall/etc
Вот и вся философия. :slight_smile:

А почему нет? Можно так, можно и явно задать maxspeed. Тут всё будет зависеть от конвертера и навигации в конечном итоге (именно от них всё и зависит по факту)

Все нужное просто, а все сложное не нужно. Григорий Сковорода, философ.

Не понял, оно - это что именно? :slight_smile:

Эта часть

, опять же, в рамках РФ, ибо у остальных там вешается hw=living_street
Если висит “жилая зона” - то это, даже если там очень широко и прочие “атрибуты улицы” (хотя, какие они именно - ни кто назвать не может толком) hw=service, т.к. этот знак обозначает прилегающую территорию (жилая зона - вид прилегающей территории), а все дороги(проезжие части) на прилегающей территории мапятся (опять же, говорим за РУ-ОСМ) highway=service.

Просто в ситигиде, как я понял, есть проблема с адресацией по service|footway|pedestrian etc.

VikDD, на остальных смотреть особенно не приходится, РУ-ОСМ, на ряду с немецким, один из самых передовых.

Нет, такой проблемы уже год как нет :slight_smile:

Действительно путаю (но только в постах), потому что ты сам их путаешь и запутал меня.

Начнём сначала. Термин “прилегающая территория” встречается в ПДД ровно 5 раз:

Нас здесь интересует ровно то, что никаких дополнительных ограничений помимо необходимости уступить при выезде дорогу всем транспортным средствам термин прилегающая территория не предусматривает (в том числе, не запрещает сквозной проезд), итого в контексте проекта его вообще не имеет смысла рассматривать.

Что же касается жилой зоны, ей посвящена целая глава:

Как видно, жилая зона подразумевает набор ограничений, и к ней приравниваются дворовые территории (и ни в коем случае не все прилешающие), итого в контексте проекта это оформляется ровно в одно свойство: “на дорогу распространяются требования раздела «Движение в жилых зонах»”. Это свойство описывается тэгом living_street=yes.

Из этого вытекает, что дворовые проезды должны обозначаться highway=* + living_street=yes и никак иначе, и навигаторы должны запрещать сквозной проезд только по дорогам с living_street, а никак не по всем service, потому что далеко не все service расположены в пределах дворовых территорий либо обозначены знаком “жилая зона”.

С чем из этого ты не согласен?

Как не запрещает — в определении же…

Не запрещает.

Запрет формулируется вот так, как в главе про жилую зону:

Угу.

Ну строго формально — да, не запрещает. Но если там возможно сквозное движение, то по определению это уже не прилегающая территория, а что-то иное.

Не согласен в основном с этим:

Надо ли это понимать в том смысле, что правильный навигатор может и должен предлагать срезать путь и объезжать пробки через заправки? Через стоянки? Через торговые точки (например макдональдс)? Через дворы офисов? Через больницы (если они вдруг не оборудованы шлагбаумами)?

Значит ли это, что и водитель-человек (без навигатора-робота) так и должен делать?

Но и с этим тоже. ПДД ясно говорит об их предназначении. Дальше можно обсудить значение слова предназначение и его связь со словами ограничение и запрет.

Что должен навигатор я, вроде, чётко описал.

Я все-таки прошу ответить, потому что хочу понять твою точку зрения. (*да, должен. нет, не должен. Постановка некорректная, потому что… *)

Постановка некорректная потому что неизвестно, являются ли перечисленные объекты дворовой территорией.

service=driveway и service=parking_asle очень даже полезны для указания класса дорог. Их использование заметно уменьшает количество мелких незначительных объектов на некрупных планах карты, что заметно ускоряет отрисовку этих планов на экране навигаторов. Я думаю, что service=driveway логично использовать на второстепенных и узких участках дорог прилегающих территорий, где проезд возможен в одну колею, а service=parking_asle логично также использовать на участках дворовых проездов, постоянно используемых для парковки