Laut History ist dort schon seit dem die vor 11 Jahren erfasst wurden der zugang verboten.
Das Verschwinden lassen was du meinst kommt dir hier warscheinlich so vor da der weg vor 5 Monaten in version 4 auf abandoned:highway=path angepasst wurde und das dadurch warscheinlich in den Standartkarten nicht mehr gerendert wird.
Ohne ortskenntniss kann ich das natürlich nicht genauer beurteilen aber nach wiki erscheint mir abandoned:highway=path für einen weg der seit über 11 Jahren nicht mehr genutzt wird schon richtig.
Zitat aus Wiki:
Der Schlüssel abandoned:highway kennzeichnet ehemalige Straßenobjekte, die stark verfallen sind und nur mit großem Aufwand wieder in Betrieb genommen werden können. Solche Objekte weisen noch Spuren auf, die ihre frühere Nutzung widerspiegeln, wurden aber möglicherweise umgenutzt oder sind nicht mehr nutzbar.
@Dietmar_WG Ich würde nicht gleich mit der Vandalismuskeule wedeln. Vandalismus ist in OSM ein Begriff, der klar definiert ist. Setzt Euch doch bitte erst mal mit den Mappern in Verbindung, die das geändert haben, sonst schaukelt sich das zu einem Editwar hoch. Und das wäre lt. WIKI dann wirklich Vandalismus.
Auch wenn für Dich das Thema hoch emotional ist, solltest Du für Außenstehende einen Link zu den Datenbankobjekten legen, die Du meinst. Nicht jeder wie puma515 macht sich die Arbeit und sucht sich das selber raus.
Ich bin auch ein durchaus polarisierender und kritischer Mensch aber: Hier jetzt einfach eine neue Diskussion abseits der gefundenen Einigungen zu eröffnen und von Vandalismus zu reden, macht die Ergebnisse zunichte und verhindert möglicherweise einen weiteren Konsens.
Ich schlage daher vor, den Austausch unter einem der von mir genannten Themen zu führen und die m.E. recht überspitzten und zum Teil haltlosen Vorwürfe hier ruhen zu lassen.
die Änderungen des Nationalparks in OSM sind mitnichten Vandalismus, sondern das Ergebnis eines langen und intensiven Austausches mit der lokalen OSM-Community. Wir haben auch sehr lange darüber diskutiert, wo access=no richtig sind und ab wann ein Pfad ‘abandoned’ ist. Unpassierbarkeit ist durchaus ein wichtiges Kriterium.
Die Situation in der Sächsischen Schweiz ist kompliziert, da viele Interessengruppen auf engen Raum zusammentreffen. Es hilft aber nichts, immer gleich mit der Vandalismusanschuldigung zu kommen. Da müssen wir halt immer wieder reden.
Ich habe die entsprechenden Changesets jetzt erst einmal revertiert. Wenn du das Gefühl hast, dass das Tagging von manchen Wegen nicht der Realität entspricht, können wir das gerne diskutieren. Aber bitte bevor du einen Editwar anfängst, nicht hinterher. Warum kommt ihr nicht einfach mal zum Dresdener OSM Stammtisch (https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Stammtisch_Dresden)?
Sarah
(lokaler Mapper, nicht mit der Nationalparkverwaltung liiert)
wann hast Du denn die betreffenden Wege das letzte Mal erwandert, dass Du einschätzen kannst, dass ein abandoned:highway falsch ist und die Wege noch sichtbar sind?
Das ist dann aber kein highway=path, sondern highway=animal_track oder so. Gab es auch schon Diskussionen, dass man dafür eigentlich ein Tag bräuchte.
Die Sächsischen Schweiz (und nicht nur die) hat ein simples Problem der (Menschen)Masse: inzwischen sind so viele Leute mit OSM-basierten Karten unterwegs, dass sich das Ursache-Wirkuns-Prinzip umkehrt. Es ist nicht mehr so, dass man einen Pfad in OSM einträgt, weil er in der Realität existiert, sondern ein Pfad fängt an in der Realität zu existieren, weil er in OSM da ist.
Die Wege wurden nicht rausgelöscht. Gegen das Löschen hat sich die Community erfolgreich gewehrt. Wenn Dein OSM-Kartenanbieter abandoned:highway nicht rendert, dann wende Dich an den Renderer. Oder bastel Dir ne eigene Karte.
Kannst Du das bitte mal für einen Stadtbahnsteigmapper in ein verständliches Deutsch bringen?