У них комплексы не участвуют в явном виде, поэтому они не хотят иметь addr:place = 49-й комплекс. Это как с номерами по этажам, где первая цифра это этаж.
White_54, addr:suburb оставили временно для обратной совместимости, если конвертер не поддерживает addr:place. Если везде где надо будет поддерживаться addr:place, можно будет сносить addr:suburb.
Действительно, введение дополнительных адресообразующих элементов (посёлок или район дополнительно к улице, например) в случае, если без них адрес не является уникальным (а это фундаментальное требование как закона, так и здравого смысла), не ограничивается случаем дублирующихся улиц. Wiki действительно разъясняет смысл тегов, но не любое объяснение совершенно. Потому введение дополнительного адресообразующего элемента (тега addr:*) для придания адресу уникальности допустимо как в случае, если минимальный адресообразующий элемент - это объект дорожной сети (addr:street) так и если это элемент планировочной структуры (территория, микрорайон).
Важно понимать, что теги addr: служат только для адресации*, а не для “связывания” объектов адресации (зданий или участков) с адресообразующими элементами (улицами или территориями) или какой-то иной надобности. Это, в том числе, означает, что в них не должно быть ничего, что не является адресообразующим элементом (улицей или территорией) или номером объекта адресации (дома, участка)
Но в данном конкретном случае сложность состоит в том, что речь о неофициальных адресах. Потому возможны варианты, которые являются предметом обсуждения и договоренности. В том смысле, что если тот же комплекс только участвует в определении номера здания, (условно, дом 1 в комплексе 99 будет 99/1), но не является адресообразующим элементом (то есть адрес не пишется “комплекс 99, дом 1”), то “комплекс 99” в отдельный ключ попадать не должен, а “99/1” должно целиком идти в addr:housenumber. В этом случае, поскольку адресообразующим элементом не является ни улица, ни комплекс, остается посёлок, то есть в addr:place должен попадать “посёлок ЗЯБ”. Ну и получающийся адрес выходит “Набережные Челны, посёлок ЗЯБ, 99/1”.
У этого варианта есть проблемный момент. У т.н. “Улицы” - ЗЯБ (ГЭС, Новый город - особенно), будет неимоверно длинный список № домов.
В то время как, могло бы быть “Набережные Челны, 99-й Комплекс (ЗЯБ), 99/1”. При этом каждый комплекс был бы так же под посёлком, но домов в каждом списке было бы минимум.
Ну да ладно. Я не за это переживаю. Главный вопрос - сколько времени на всех домах будет висеть двойное тегирование?!
addr:place = Новый город
addr:suburb = Новый город
Сказано: “оставили временно для обратной совместимости, если конвертер не поддерживает addr:place. Если поддерживаться addr:place, можно будет сносить addr:suburb.”. Этого для меня достаточно. Только как тут проверять когда и то, и то в работе. Убрать сразу addr:suburb и будет видно - поддерживает или нет. Да и забудут потом. И останется…
Большой список - действительно, не очень хорошо с точки зрения работы с этими данными (где-то может быть выпадающее меню со всеми адресами по “улице”).
Тавтология выглядит тоже некрасиво, но с ней проще работать.
А остальное - это уже не ко мне вопрос.
(Да, а официальная адресация по улицам что, вообще не нужна? Её-то как заносить?)
Я бы сказал от головы и изначально. Там уже смотреть страшно - ЗЯБ как самостоятельная единица, “ЗЯБ, 18 комплекс”, ЗЯБ 15-16-19 комплексы… ГЭС как самостоятельно, так и ГЭС 1 комплекс, ГЭС 2-3…-10 комплексы… Растут как на дрожах. Ну и Новый город во всей красе с огромным списком. Скоро и его располосуют на кусочки. Зато по началу и слушать не хотели. Надо признать делают тоже самое, но все же по своему.
Помнится неофициальные адреса встретили жестко в Зеленограде. https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=572629#p572629
Не понимаю почему в Набережных Челнах такая демократия?
“Демократия”, то есть бардак, потому что неофициальная (изначально, наверное, временная) схема прижилась очень быстро и глубоко. По крайней мере, такое впечатление складывается.
А с Зеленоградом аналогия весьма натянутая - там-то ситуация все же иная, там нет двойной адресации, нумерация корпусов (домов) - сквозная по городу и официальная, а микрорайоны не входят в адрес и не участвуют в его образовании (возможно, есть исключения для присоединенных территорий - не в курсе).
В той же Москве, например, тоже есть муниципальные округа, районы, а в некоторых районах - микрорайоны и кварталы. Но они в адреса не входят и в их образовании не участвуют, если это не присоединенная территория. Потому в addr:*, как правило не попадают и не должны.
Что-то вы странное пишете. Если бы его действия были похожи на действия компетентного человека, все было бы чудесно. Вы хотели сказать, что он некомпетентен?
Ну а как еще написать адрес, что бы официально, но чтобы и жители поняли, где. Вот и вписывают адрес по комплексу.
Это ты еще авито не видел, вот уже где извращаются с адресами по полной программе: https://www.avito.ru/naberezhnye_chelny/kvartiry/prodam
Что-то путаешь. Нет у нас демократии. В официальных документах везде адрес по улице.
Но т.к. жители такими адресами не разумеют, вынуждены указывать народный адрес, по комплексу.
Вы это бросьте демагогию разводить. Я ничего не путаю. У вас бардак! Улица рулит, и надо придерживаться улицы.
Если ваши граждане не разумеют - надо учить! Объяснения вынужденностью - бред! Кто не хочет, заставить выучить адрес. Кому трудно, помочь выучить адрес!
Писать - единообразно. Потому что чтобы читать адреса в том виде, в каком они там сейчас написаны, требуется априорное знание, какие конкретно адреса существуют.