Москва и Московская область (обсуждение)

Уберите, пожалуста. Это в корне не верно.

  1. Микрорайон не улица.
  2. Микрорайон не участвует в адресации, это существенно.
  3. Для компоновки по кучкам, но не адресации, размечено is_in:neighbourhood.

Там ко всему еще и дома в Чимкенте и Алма-Ате почему-то попали в отношение

Бывает, не заметил.
wowik
Не нравится роль street или само отношение associatedStreet?

Ни то, ни другое, ни само желание включить зеленоградские микрорайоны в адресацию.

А что плохого в том что данные дома можно будет найти в навигаторе? associatedStreet в Москве используется довольно часто, не вижу причин не использовать его и тут, пусть это и костыль. Ещё доводы есть кроме того что микрорайон это не улица и он не участвует в адресации? Я например не знаю что ещё использует associatedStreet кроме osm2mp.

Собственно, дело не в том, что “микрорайон - не улица”, адреса по микрорайонам бывают. Дело в том, что микрорайон в адресе не участвует, а потому получится неправильный адрес. Такого быть не должно.

Итог обсуждения адресации в Зеленограде, прописано в вики

Отлично будет, но это навигатор/конвертер должен научиться понимать is_in:neighbourhood, а не мы должны маппить под конвертер :wink:

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relations/Relations_are_not_Categories :wink:

А когда таксисту из Москве говоришь куда везти? Зеленоград, корпус 360?

C этим согласен, но и сама схема адресации в Зеленограде тот же самый костыль.

Повторю вопрос, кто то владеет информацией где ещё кроме osm2mp используется релейшен associatedStreet ?

“Мапить под таксиста”?

А когда маршруты автобусов объединяют в релейшены это мапят под общественный транспорт? А собранные в релейшены дороги под дальнобоев? Да релейшенов стока что все и не перечислишь.

PS: Если кто подскажет как Зеленоградскую схему адресации к osm2mp прикрутить, то костыли не нужны.

Nominatim емнип поддерживает. Османд тот же

Kostik, а где, простите, объединение маршрутов автобусов или автотрасс в отношения отражает несуществующую связь между объектами? А вот внесение в адрес того, чего там нет, добавляет туда несуществующий элемент, который отфильтровать по формальному признаку - невозможно.

Не знаю, я всегда зеленоградскими езжу :slight_smile:
Единственный раз когда адрес без улицы у меня не приняли - в доп. библиотеке МФТИ (в АК). Вписал “Центральный проспект” в качестве улицы.

Ну тогда и highway=steps - костыль. :wink: Лестница ведь ни разу не хайвей.

Это схема такая.
Объединяют релейшены разных направлений одного маршрута, потому как это не всегда очевидно из тэгов.

Ну как же нет? Я уверен что адрес таксисту называется та: Зеленоград, 4й микрорайон, корпус 360. Если опять таки релейшен associatedStreet никем кроме конвертера osm2mp не используется. А если используется, то используется с отличной от osm2mp целью.

Зеленоградскому таксисту я скажу просто “корпус 360”.
Московскому я скажу “Зеленоград, корпус 360”, а если он затруднится или спросит про улицу, то скажу “Центральный проспект”

… и это будет подсказкой, как ехать, а нихрена не адресом. И с каких пор критерием того, что входит в адрес, а что - нет, является таксист?
И это, Kostik, не делайте вид, что пропустили вопрос мимо ушей.

Мне на мой про associatedStreet тоже никто не ответил.
И собственно в чём претензии? Создал релейшен, добавил в него дома, дал имя, в чём проблем?
Можно удалить из релейшена границу микрорайона, адреска сохранится, можно убрать поле name сменив его на note, адреска сохранится, но в поле улица нужно будет выбрать Зеленоград, а не 4й микрорайон. Теги addr:* тоже роли не играют. Если это так принципиально то можно исправить.

Районы Зеленограда особый случай во всей стране. Я бы начал всех обычных московских улиц, а потом - российских улиц.

Будет ясно включать или не включать когда останутся Зеленоградские улицы или другие сюрпризы.

Не торопите события, за пол дня не то что это сообщение никто не успеет прочитать, но не успеет посмотреть на это отношение в том виде как оно есть. Я лично в московскую тему случайно забрёл. Меня смущает добавленный landuse=* в associatedStreet. На вики такое даже косвенно не упоминалось.

Кто не спрятался, я не виноват. Исправил в силу своего разумения.

d1g Вот пример из Москвы. Да и по России полно. Или в Зеленограде их добавлять не по феньшуй?

Роли не играет никакой, можно убрать без потери.