Татарстан (обсуждение)

Давайте, расскажите мне что я неправильно сделал. 95% тегов addr:suburb идут в комбинации с addr:street.
https://taginfo.openstreetmap.org/keys/addr:suburb#combinations
В вики однозначно написано, что suburb только для отличия одинаковых улиц и требует улицу для того чтобы его учитывать, 95% addr:suburb c addr:street, есть addr:place специально чтобы указать отсутствие улицы в адресе. В конце концов suburb переводится как пригород, что как бы предполагает то, что он сделан для указания вновь присоединенного пригорода к городу, в котором уже есть такие улицы.

Объясните мне откуда вы все взяли, что addr:suburb годится для адресации по территории? Ткните мне пальцем в этот чудный источник тайного знания.

Всё, на что это похоже, это то что вы, когда не было addr:place сделали как решили здесь на форуме между собой. Наладили себе конвертеры для того что сделали, никому больше ничего не сказали. Никто его в адресации вашим способом не учитывает. Потом сделали addr:place и он как раз для этого случая предназначен и должен заменить собой неверно используемый addr:suburb. Но у вас-то уже и так всё работает, зачем менять, да?

Вот так я это вижу.

Скажите мне еще раз, что addr:suburb не подразумевает улицу. Господи, это какое-то массовое помешательство.

White_54, addr:suburb я оставил в качестве компромиса с ikz. Вам не нравится? сносите addr:suburb.

Пригород это и есть территория. Это прозрачно. Как вы этого не ощущаете? А вот улица это линия - типа. Чего не скажешь о комплексе.
Сносить? Снесем. И забаним если вам так угодно. Раз вы так ставите вопрос. Шутка!
Не надо лезть в бутылку. Вам нравится то что вы сделали? Флаг в руки. Но стоит ли противопоставлять себе миру? Если все говорят, надо прислушиваться. Вы же не пуп земли?!
Ваш метод имеет право на жизнь. Только реализовать надо правильно. Договориться с местными оппонентами. Вы думаете в Зеленограде рубки не было? Была. И были пострадавшие. Но в итоге вам этот вариант не нравится. Победителей не судят. И он почти один в один ваш. Конвертер под него подогнал. Старый Оскол - вообще то о чём вы мечтаете. Только и там начались перемены. А я и не заметил было. Да потому что конвертер уже какой только ереси не видел. Ему всё по барабану. Он уже всё переваривает. Но это не правильно. Карты набухают. Адресация троится…

Вы скажите уже наконец, ради какой системы вы бьётесь? Или будете и дальше сообщество водить за нос? :roll_eyes:

я уже раз 5 сказал, ради правильной системы.
Вы опять тупым прикидываетесь?
Вся суть в том, чтобы работало везде, а не только в вашем подогнанном конвертере. Господи боже, неужели это так сложно для понимания? УНИФИКАЦИЯ, СТАНДАРТЫ, ПРАВИЛА. знакомы такие понятия?

Не, с больной головы на здоровую не надо. Везде работает. Не работает у вас. Где? Молчите? Вот и стройте свой конфиг под всех. И не заставляйте всех перестраиваться из-за вас!

не из-за меня, а из-за правил. Где везде? кроме вашего навигатора

White_54, Если ваш конвертер поддерживает addr:place, всё будет работать как и прежде.

Ха! МАлАдцы!
Из за тетя тетя! Три дома он исправил. Спортсмен!

Не надо переводить мнемонику. suburb значит только то, что про него написано в его OSM описании. Просто выбрали это слово для запоминания.
Но если уж угодно переводить словом пригород, то слово город надо понимать в узком смысле, то есть его самый центр, это будет ближе к OSM.

Может вы скажете ради какой системы работаете? Это уже не пробник, это масштабы. Гнете своё и молчите. Позиция понятна. Будем думать. Снести все теги addr:place с этой территории в один клик. Продолжайте своё дело.

Что вы несете? Вы адекватны? Говорите понятнее.

Ну и что? это только один аргумент. Опровергните уже все мои доводы. Приведите источник своей точки зрения или все на самом деле так и есть как я сказал? междусобойчиком договорились и теперь противоречите общепринятым правилам?

Где я молчал? Читайте все сообщения, обо всех действиях я тут отписывал. Прекратите уже нести ахинею. А снесение addr:place будет вандализмом :slight_smile:

А за базар кто ответит? А добавление второго аналогичного тега не вандализм? Кто из нас адекватнее? :sunglasses:
Один не справился? Коллегу подключил? На том же IP коллега? Давайте давайте ребята. Работу вы проделали колоссальную втихаря. Пять за скрытность. Пять за скорость. Два за честность.

Дальше дело местным. Удачи.

Владимир К и White_54, пожалуйста, понизьте градус дискуссии. Не переходите на личности. Это предупреждение.

Также, мне кажется, вы о разном говорите.

Если что-то не работает в навителе, это лучше обсуждать в теме про навител. Иначе потом никто не найдёт концов. Адресация по корпусам встречается не только в Набережных Челнах.

Для номинатима, которая на osm.org

Вики:
addr:suburb - Если в населенном пункте имеется несколько одноименных улиц, указывается уточнение (район, пригород и т.п.) на улице и соответствующих ей домах. Что это как не присоединенные территории - Посёлки?
addr:place - Название объекта, по которому ведётся нумерация в том случае, если номер дома относится не к улице. Что это как не Комплекс?
Иными словами Вики:
Key:addr:suburb - В некоторых случаях в пределах одного населённого пункта могут располагаться одноимённые улицы. Как правило, в этих случаях к названиям улиц добавляются уточнения.
Key:addr:place - Иногда адреса не содержат название улицы. Некоторые адреса составляются по принципу “<название некоторой территории>, <номер дома>”.

Должно быть так - улица Владимира (ГЭС) и улицы Владимира (ЗЯБ)…
И - 1-й Комплекс (ГЭС) дом №1/1, 1-й Комплекс (ЗЯБ) дом №1/1…

  • За ГЭС и ЗЯБ отвечает полигон suburb потому что есть одноименные улицы и/или комплексы.
  • За полигон Копмлекса отвечает place потому что внутри комплекса нет улиц.
    Я так понимаю Вики. Для тех кто ссылается на Вики.
    Это не противоречит местным понятиям. Это для тех кто Вики не принимает.

И вашим и нашим. Как не крути, но все чуточку закручивают в свой огород. А золотая середина отвергается.

White_54, еще добавьте ситуацию, когда адресация происходит не по улице (а по кварталу, микрорайону и т.п.), при этом в пределах одного населенного пункта могут быть такие единицы адресации с одинаковыми названиями (номерами), скажем, условно,: два “первых микрорайона”, один в “посёлке Газовщик”, а другой - в “посёлке Монтажник”, и оба эти посёлка - в пределах города “Новосарайск”. По wiki и по тому, как сейчас реально используются теги, адреса у домов должны быть addr:housenumber=1 addr:place=1-й микрорайон addr:suburb=посёлок Газовщик addr:city=Новосарайск.

Владимир К, Вы никак не можете понять одну простую вещь. Вики - не абсолют. Писатели статей в вики не могут заранее знать всех нюансов применения, поскольку просто не сталкивались со всеми нетривиальными случаями. Выше правильно написано:

Т.е. применение suburb верно не только в случае улиц с одинаковым названием, но и в случае территорий (комплексов) с одинаковым названием.
Необходимо следовать не букве, а духу.

Главный же вопрос к addr:place - он указывает, что нечто адресуется по территории и по какой. Т.е. это не самостоятельный тег адресации, а вспомогательный - он должен связывать номер дома/участка с территорией.

А вы хотите сказать что у нас не так?

А что, у нас где-то отмечен полигон place=suburb+name=ГЭС? Или place=suburb+name=Новый город?

Нет, а должен?