Это если отдельные заводы не мапить.
Я сейчас обычно по одному landuse на завод выделяю (там где его территория более/менее известна). Пример: http://osm.org/go/0nn2YQ0C–
Или для них отдельный тег придумывать…
Очень лениво раскапывать, кто это первый придумал, поэтому буду некропостить тут
Может, всё ж таки дописать вики, что в руосм придуман и достаточно широко используется такой тэг? А там и до пресета в JOSM’е недалеко…
Что-нибудь в духе
Дополнительно на этот же полигон рекомендуется указывать тэг residential=rural или residential=urban. Первый указывается для кварталов, преимущественно застроенными малоэтажными частными домами сельского типа. Второй применяется для кварталов с многоквартирными домами.
Дополнения (и переводы) приветствуются.
Да, и ещё: сегодня массово поправил опечатку residental=rural/urban, добавил пропущенную буковку. Таких опечаток было процентов 10.
Для заводов есть man_made=works - им можно отмечать отдельные территории предприятий.
works лучше не использовать. Во-первых, оно непонятно что, поскольку в Key:man_made написано что это здание, а на самой странице - территория. Во-вторых, для зданий оно не несёт ничего что не может выражаться через building=*, а для территорий - через landuse=industrial.
Я согласен с этим мнением, поэтому через man_made=works обычно обозначаю крупное промышленное оборудование, которое находится вне зданий.
прочитал тему, но ответа не нашёл. есть ли какая-нибудь договорённость насчёт того насколько подробно рисовать landuse=residential ? правильно ли будет рисовать лендюзы “по забору” ? как тут, например: http://www.openstreetmap.org/#map=18/51.69107/39.19308
должны ли тротуары, палисадники перед домом, небольшие детские площадки входить в landuse=residential ?
да, в частном секторе это общераспространенная практика
почему только в частном секторе ? т.е. тротуары, палисадники перед домом, небольшие детские/спорт площадки в residential=rural не включаем, а в residential=urban включаем ?
Если вы читали https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:landuse%3Dresidential , то должны были уже выяснить, что грубым подходом, который относят к предварительному маппингу, считается только тот, который сейчас обсуждается в новосибирской ветке (когда весь населенный пункт так обводят). А в остальном
да не принципиально это. Наверное потому, что в деревнях всего этого практически нет (по крайней мере в той местности, где я живу, если это и есть, то в одном экземпляре на всю деревню, обычно где-то около сельсовета или сельпо. А палисадники - ну в средней полосе они обычно тоже за забором…
Да просто удобно в деревнях обвести по заборам, а в городе собрать квартал из тротуаров.
если правильно перевожу https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:landuse%3Dresidential написано “в основном используется для крупных областей, и единичные объекты (маленький магазин, и то, что я выше перечислял) не исключаются из области” и далее (This is the mapper’s decision) “маппер может рисовать настолько подробно, насколько ему покажется правильным”.
т.е. в вики какого-то конкретного ответа не даёт.
Да просто удобно в деревнях обвести по заборам, а в городе собрать квартал из тротуаров.
речь даже не о деревне, а о частном секторе в городе. получается один квартал (urban) мы рисуем по одним правилам, а другой (rural) по другим правилам. в urban квартале тротуары и мелкие объекты мы включаем в residential, а в rural не включаем.
вот это двойственное правило мне не очень нравится.
одному мне кажется что landuse=residential нужно рисовать в общих чертах, без подробностей. чтобы в общем показать какие области / кварталы для чего предназначены ?
(с другой стороны, когда я рисую полузаброшенные деревни, я исключаю из residential отдельные заброшенные дома.)
EugenyN, какие будут предложения?
Разница в подходе для городской многоэтажной и городской частной застройки - от того, что в случае частной застройки бывает намного легче (не всегда) определить детально, что относится непосредственно к жилой территории, а что - нет. Потому в многоэтажных кварталах это обозначение просто более приблизительное, вот и всё.
Если бы мы имели точные открытые данные по функциональному зонированию, могли бы (если бы сочли нужным) использовать их, и тогда было бы легко понятно, что вот это - тротуар, относящийся к территории дорожной инфраструктуры, его исключаем, а вот этот относится к прилегающей территории жилого дома, его включаем.
EugenyN, какие будут предложения?
я бы рисовал менее подробно. так как сейчас рисуется для urban. был бы один подход, одно правило и для urban и для rural. мне видится landuse=residential способом показать к какому типу в целом относится территория. landuse=residential в моём понимании включает в себя дорожную инфраструктуру жилого квартала/области. как и landuse=military и др. включает в себя дорожную инфраструктуру.
было бы хорошо иметь в вики некие правила/рекомендации касающиеся подробности рисования тех или иных объектов. возможно несколько градаций или как-то иначе. это бы решало проблему микромэппинга.
но раз все считают, что так подробно рисовать (по линии забора и стены дома) - это нормально, то ок.
Конкретно для России можно, как мне кажется, рисовать границу по красным линиям, если доступна такая информация. Теоретически тротуары не относятся же к жилой застройке. То есть имхо лучше придерживаться такого правила - детализировать можно, генерализировать не стоит. Если маперу проще рисовать по границе тротуара, пусть рисует, но не хорошо откатывать правку мапера, который нарисовал границу исключая транспортную инфраструктуру.
речь даже не о деревне, а о частном секторе в городе. получается один квартал (urban) мы рисуем по одним правилам, а другой (rural) по другим правилам. в urban квартале тротуары и мелкие объекты мы включаем в residential, а в rural не включаем.
вот это двойственное правило мне не очень нравится.
По-моему, это не двойственное правило, а разные уровни детализации. Конечно, чем детальнее, тем лучше. Но не всегда есть возможность/смысл детализировать.
Конкретно для России можно, как мне кажется, рисовать границу по красным линиям, если доступна такая информация. Теоретически тротуары не относятся же к жилой застройке. То есть имхо лучше придерживаться такого правила - детализировать можно, генерализировать не стоит. Если маперу проще рисовать по границе тротуара, пусть рисует, но не хорошо откатывать правку мапера, который нарисовал границу исключая транспортную инфраструктуру.
Открывая любой генплан можно мгновенно понять структуру города, там выделены, например, Ж-1 (малоэтажная жилая застройка), Ж-2 (многоэтажная жилая застройка), ОД (общественно-деловая застройка), ПК (производственно-коммунальные объекты). Эти зоны не идут по контуру домов, что очевидно. Т.е. грубо говоря landuse=residential накинутый на пару кварталов не кажется ошибкой на первый взгляд. В ряде случаев один landuse на кучу кварталов кажется грубым решением, поэтому стоит рисовать его более детально, исключая явно не относящиеся к жилью объекты.
Но переходить на красные линии это спорное решение. Тогда можно придти к парадоксальному решению - landuse=residential на контуры домов + 1 метр (для пуристов). Это бумажное решение проблемы - представить структуру города.
Открывая любой генплан можно мгновенно понять структуру города, там выделены, например, Ж-1 (малоэтажная жилая застройка), Ж-2 (многоэтажная жилая застройка), ОД (общественно-деловая застройка), ПК (производственно-коммунальные объекты). Эти зоны не идут по контуру домов, что очевидно. Т.е. грубо говоря landuse=residential накинутый на пару кварталов не кажется ошибкой на первый взгляд. В ряде случаев один landuse на кучу кварталов кажется грубым решением, поэтому стоит рисовать его более детально, исключая явно не относящиеся к жилью объекты.
Но переходить на красные линии это спорное решение. Тогда можно придти к парадоксальному решению - landuse=residential на контуры домов + 1 метр (для пуристов). Это бумажное решение проблемы - представить структуру города.
По моим наблюдениям, красная линия идет примерно по внешним фасадам домов с точностью до нескольких метров. Соответственно все что внутри области охваченный этими линиями и есть жилое землепользование. Таким образом полигон охватывает дома, подъезды и подходы к домам, дворы домов и другую инфраструктуру относящуюся непосредственно к жилым домам. При этом тротуары, газоны и поверхность дороги, т.е. то что относится к транспортной инфраструктуре, оказываются снаружи полигона.
Смотрите:
landuse=allotments - сады - просто так не погуляешь
landuse=brownfield - перекопанное - просто так не погуляешь
landuse=construction - стройка - просто так не погуляешь
landuse=industrial - завод - просто так не погуляешь
landuse=landfill - свалка - просто так не погуляешь
landuse= military - вояки - просто так не погуляешь
ну и так далее, почти все значения этого тега такие.
Принцип понятен? Кто-то этот кусок земли уже приспособил под конкретные нужды и там есть ограничения на другое использование.
Поэтому я ставлю landuse=residential в частном секторе, по забору, т.к. там, в чужом огороде, тоже просто так не погуляешь.
И ставлю в городах, когда двор огорожен забором с закрытыми калитками, и в нем тоже просто так не погуляешь.
Я против замапливания им обычных дворов, где любой может гулять. Особенно против тупой заливки кварталов, накрывающей школы, садики и гаражи. Дороги в частном секторе не относятся к landuse=residential по той же причине, по ним можно гулять.
Фанатики навигации моугт заменить слово “гулять” на “транзит”, все останется верным. Тег landuse в большинстве своих ипостасей - ограничение на транзит через его площадь.