Давайте добавлять landuse=residential

Смотрите:

landuse=allotments - сады - просто так не погуляешь
landuse=brownfield - перекопанное - просто так не погуляешь
landuse=construction - стройка - просто так не погуляешь
landuse=industrial - завод - просто так не погуляешь
landuse=landfill - свалка - просто так не погуляешь
landuse= military - вояки - просто так не погуляешь
ну и так далее, почти все значения этого тега такие.

Принцип понятен? Кто-то этот кусок земли уже приспособил под конкретные нужды и там есть ограничения на другое использование.
Поэтому я ставлю landuse=residential в частном секторе, по забору, т.к. там, в чужом огороде, тоже просто так не погуляешь.
И ставлю в городах, когда двор огорожен забором с закрытыми калитками, и в нем тоже просто так не погуляешь.

Я против замапливания им обычных дворов, где любой может гулять. Особенно против тупой заливки кварталов, накрывающей школы, садики и гаражи. Дороги в частном секторе не относятся к landuse=residential по той же причине, по ним можно гулять.

Фанатики навигации моугт заменить слово “гулять” на “транзит”, все останется верным. Тег landuse в большинстве своих ипостасей - ограничение на транзит через его площадь.

К чему было приплетено «гуляние/транзит». Какая-то странная метода: по некой «статистической выборке» в плане особенностей, ограничивающих посещение различных территорий, делать экстраполяцию в применении тега для обозначения какой-либо другой территории.
Фанатики навигации ещё какие-то…
Принцип понятный, но не адекватный. Доступность «просто или не просто так» обозначается через access, все остальные измышления — высосанные из пальца и притянутые за уши (не понятно для чего).

Полностью поддерживаю то, что сказал LLlypuk82.
Ключ landuse никогда не предполагал никакого ограничения доступа. Он обозначает только использование.

Вообще мне кажется полезным чтение вики. http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:landuse%3Dresidential как раз неплохо описывает “за и против” того или иного подхода к тегированию landuse=residential.

плохое правило, т.к. легко находятся примеры обратного. landuse=allotments (почему не погуляешь ?) landuse=cemetery, anduse=commercial, landuse=farmland, landuse=forest и т.д.

про тегирование по фасаду и забору там не нашёл. там озвучен вопрос - исключать ли дороги из области и прикреплять ли точки области к точкам дороги. дороги тоже разные бывают - из landuse=residential я бы исключал дороги разделяющие кварталы. а вот внутиквартальные, сервисные проезды не исключал бы.

Можно более развёрнутое предложение?
Не совсем (совсем не) понятно.

кстати, можно хотя бы так обозначать: http://www.openstreetmap.org/#map=18/50.85113/39.04230 т.е. не приклеивать полигон к фасаду и забору. такой полигон намного удобнее редактировать в дальнейшем. и выглядит это аккуратнее.

Можно. Особенно, если сами заборы рисовать не планируется. Почти везде так и нарисовано.