Я озадачил этим знакомого юриста. Он в тексты законов не вникал, но сказал, что всё это можно понимать разумным образом. Он говорит, что Саров
(Нижегородская область) имеет эксклав в Республике Мордовия. Но этот эксклав странен тем, что имеет общую границу с основной
территорией. В этом случае все формальные требования закона и устава выполнены, а эффективно граница Мордовии получается проходит по
границе Сарова.
У меня собственно предложение провести границу так, чтобы Саров был полностью в Нижегородской области.
PS Если делать буквально, то получается, что Саров состоит из двух полигонов с частично общей границей. ОСМ допускает внесение таких мультиполигонов в базу?
Вопрос обсуждался 10 тысяч раз (читайте тему раньше) и границы правили то в Нижегородскую то в Мордовию. И каждый раз через некоторе время находится человек который считает, что так не правильно и все опять начинается сначала. В документах нет четкого описания границ и это двучтение так и будет продолжаться.
Вощм, я провёл границу Мордовии и всех её районов и сельсоветов по южной границе периметра Сарова. Для районов и сельсоветов так написано в законах, а для Мордовии пусть это будет Truth on the ground.
Ну раз это уже 100500 раз обсуждалось и переделывалось, то не буду этот вопрос поднимать ещё раз. Просто странно было видеть, что граница проведена заведомо неверно и принцип вложенности районов внутрь областей не соблюдается.
Сегодня ходил на картовстречу НЯК. Рисовали окрестности площади Минина. Я с планшетом зарисовывал геометрию, а напарник с Блокнотом картографа отмечал POI. После отрисовки в НЯК, отрисовал квартал и в OSM
Прокатился по открытому недавно участку южного обхода, записал треки. Пока выложил сюда: http://rgho.st/826NJmgBq http://rgho.st/7rmgYmGgL
Чуть позже (как IGS выложит уточненные эфемериды) перезалью на сайт OSM.
Светофоры есть только в промзоне южнее Кстова, там их много. С ними пока неразбериха, большинство не регулируют - только мигают желтым. Дальше на трассе светофоров не встречал.
Для автомобильных треков точные эфемериды бесполезны чуть менее чем полностью. Для PPP достаточно ultra-rapid, если обработка от базы то хватит бродкастных.
Дециметр (и тем более сантиметр ))) в ту или другую сторону ничего на автомобиле не решает т.к. ошибки неучтенных офсетов и расположения ТС на полосе на порядок грубее. Микроскопом гвозди не забивают ))
А разве Волжскую набережную расширили? Я там был последний раз в конце октября, так там вроде даже не начинали. А на карте подняли до primary уже. Кто в курсе?
даже если и расширили, в любом случае тупиковой primary, ведущей в речной порт, быть не может, будь там хоть 10 полос в каждом направлении. Надо откатывать.
Благодаря снимкам DigitalGlobe наконец-то появились снимки высокого разрешения для Ардатова, Варнавина, Вознесенксого (кроме западной окраины), Красных Баков (с Ветлужским), Навашина и восточной части Выксы.
Может уже пора убрать М-7 с улиц города? По факту с осени трасса идёт по объездной.
Росавтодор обслуживает очень интересно http://udmnn.ru/online . http://udmnn.ru/about-udmnn/roads похоже со стороны Москвы передают области (городу) “участок автодороги М-7 «Волга», подлежащий передаче в собственность Нижегородской области км 399 — км 405 (протяженность 6 км)” а 22А-0007 наверное заберут себе.