9 мая DigitalGlobe официально открыл два своих «цивильных» спутниковых слоя для обрисовки в OpenStreetMap. В этой теме их обсуждаем. Главный наш человек в DG — Кевин Баллок, он присутствует в этой теме и в записи по ссылке выше.
Два слоя — это:
DigitalGlobe Standard: 86% поверхности суши с разрешением 30-60 см на точку, в Москве старее всех остальных, примерно конец 2013 года;
DigitalGlobe Premium: не все регионы, но свежий и прошёл специальную обработку. По большей части аналогичен их коммерческому продукту +Vivid.
Слои разрешили обрисовывать в OSM и только. Ни скачивать, ни делать картины, ни анализировать (хотя насчёт последнего можно договориться с DG). Слои уже появились в редакторах JOSM, iD и Potlatch 2. В теги пакетов правок желательно записывать source=DigitalGlobe. Не забывайте сохранять смещения в базе. Приятного картирования!
Как уже писал в чатике телеграмма, Москва на DigitalGlobe Premium соответствует слою Mapbox Sattelite и датируется летом 2015 года. Понять это можно по реконструируемой по программе “Моя улица” в то время улице Большая Никитская. В сентября она уже была сдана. https://maps.compton.nu/view#17/55.75696/37.60364/dgpi
По северо-востоку Саратовской области немного есть пользы. Было много на Mapbox зимних снимков, а на DG стандарт есть летние тех же участков. Думаю где-то ещё закроются и просто дырки…
На севере Калужской области так и остались области снимков плохого качества, хуже Scanex…
в Москве, насколько я понимаю, DG Premium идентичен Мапбоксу (который тоже обновился). Волоколамску вновь не повезло - только южный его кусочек может теперь похвастаться снимком высокого разрешения
В целом отличная новость! Но для интересующих меня мест нет новых снимков.
Эх, на недельку раньше бы подарок от DigitalGlobe. Как раз 4 дня назад был под Муромом и ничего не смог уточнить до поездки, настолько старые и низкого разрешения там были снимки.