Как обозначать? (Part 1)

landuse=commercial

wheelchair=*
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:wheelchair

Как мы обозначаем магазины для шитья и рукоделия, швейной фурнитуры, типа Иголочки?

Есть принятый shop=fabric - магазин тканей.

Из неофициальных ставят shop=sewing

Мыс place=locality

Подумал, что это шутка, но увидел, что в “Как_обозначить” так и записали. Мыс, конечно natural=cape . wiki подправлю.

Как обозначить временный разлив реки в простонародье “Сор” происходит например по времени Июнь-Июль

natural=wetland, seasonal=yes и наверное wetland=wet_meadow.

хотелось бы иметь отдельные теги для “необитаемой заброшенной деревни/хутора” и для “местности с названием”, сейчас это один тег place=locality.

как обозначить части заброшенного хутора отдалённые друг от друга ? несколько place=locality ? name поставить одной из частей ?

Нет возможности обозначить нежилую часть хутора, не обозначая отдельные дома (жилая landuse=residential). Например хутор - 15 заброшенных дворов и 2 жилых. В топографических картах (ГОСГИСЦЕНТР, генштаб?) это хорошо обозначалось.

Например так: plaсe=hamlet + abandoned=yes и/или disused=yes и/или population=0

вопрос поднимался тут http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=229204#p229204
Этими картамиhttp://navitel.osm.rambler.ru/ приведённое выше сочетание поддерживается: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=232643#p232643

несколько landuse=residential, те, что нежилые - abandoned=yes. Все они объединяются в один мультиполигон с name=* и place=*

было бы хорошо описать это в вики, иначе противоречие получается: place=hamlet - поселение численностью менее примерно 100-200 жителей.

т.е. к landuse=residential добавлять abandoned=yes ? (taginfo таких примеров не знает). может быть просто объединить полигоны без тегов, обозначающие как жилые так и не жилые части нп в мультиполигон с place ? и добавить landuse=residential как отдельный полигон для жилой части?

и вообще такая практика существует - объединять разнесённые в пространстве части НП в мультиполигон с outer ролями ? никогда не пользовался этим.

Во-первых определение hamlet очень размытое - “менее-примерно”. Нижний предел не установлен.
Во-вторых заброшенный может быть не только хутор/деревня, но и город. В таких случаях следовало бы классифицировать н.п. не по числу жителей в настоящий момент, а по его официальному статусу на тот день,когда его покинул последний житель.
У правил бывают исключения, а принципиального противоречия я здесь не усматриваю.

да, вроде бы неплохой вариант. только было бы хорошо это исключение точнее обозначить в wiki, если никто не против. чтобы другие могли пользоваться и не искать информацию в форуме.

Да, именно так. Я видимо создал прецедент. Taginfo такое сочетание не находит, наверно обновляется с запозданием. Должно быть таких объектов некоторое количество.

В таком случае некоторые конвертеры отобразят н.п. не полностью, хотя вроде это тоже выход.

Править статьи в Вики я ещё не берусь, не могу считать своё мнение достаточно взвешенным.

это ещё и не рендерится особым образом. (руины и жилая территоррия - одинаково) в этом плане топографические карты информативнее:

На карте, кстати, руин не обозначено. Отдельные дворы, небольшие участки с плотной застройкой, на юго-западе за прудом удалённая часть Гончаровки.

серая штриховка - нежилая часть хутора.

Мне не доводилось видеть описания условных знаков карт ГГЦ, поэтому в принципе могу ошибаться. К тому же оформлены эти карты очень безобразно. Но до сих пор не встречал подобного обозначения нежилых частей н.п. Так обозначаются именно удалённые части населённого пункта. Во всяком случае на картах М1:50000.
К вопросу, как обозначать. Гончаровка эта - весьма заурядный случай. Я изобразил бы её одним или двумя замкнутыми контурами в мультиполигоне с landuse=residential + plaсe=hamlet + name=Горчаровка, безо вcякого abandoned.
И ещё, я не стал бы очень доверять картам ГГЦ как источнику информации (за исключением топонимики), тем более обрисовывать их. В целом они отражают ситуацию 80-х годов, а все обновления носят случайный и бессистемный характер.