Еще раз объясню подробнее. Потребуются именно специальные карты для навигаторов, учитывающие всё более частовстречающиеся psv/taxi, ибо где вы видели в популярных нафигаторах опцию “ездить как такси” ?
навител вродь как предпологает кто картой пользуется, такси там иль водитель автобуса маршрутного
нуна просто выяснить какими "типами " на карте обозначены и ПО навител чем руководствуется при прокладке маршрута для такси
Как я понимаю, тут 2 адреса? мое предложение такое:
Набережные Челны, б-р Бердаха, 4 - ну тут по госту
Набережные Челны, Новый Город, 45/14 - как я понял зону Нового Города тяжело очертить, т.е. полигон отпадает (хотя конечно удобнее полигоном очертить границу). Тогда можно на каждый арес вешать тег. Можно например addr:locality=Новый Город addr:housenumber=45/14
вам наверно лучше знать. я без понятия. одно уж точно не сказал бы что самая популярная прога для навигации, а то спор начнется
но уж точно самая юзабельная (эргономичная прога из всех что на рынке. ИМХО)
Если делать строго по этим правилам http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:access http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:opening_hours
то нужно, вроде бы, делать так:
vehicle:forward:PH;Fr 20:00-24:00=destination
Но у меня есть сомнения, что программы навигации и конверторы для них (русские в первую очередь) поймут такой сложный формат.
Что посоветуете? Правильно я построил выражение?
Может еще для верности добавить Sa-Su, если кто-то не поймет запись PH?
Не будет ли проблемы с тем, что двоеточие используется и в выражении “vehicle:forward” и в выражении “20:00”?
Не встречал ещё программы навигации, которыя бы вообще поддерживала указание времени действия знака. Так что можете обозначать как угодно - всё равно пока этого никто не поддерживает. Лучше, конечно, следовать пропозалу - он хотя бы описан в вики. Или создать свой вариант.
Есть программы, которые поддерживают. Как минимум, одна есть. Недавно читал ответ техподдержки одной программы навигации как раз об обработке программой таких табличек. Кажется, это был Прогород, но могу ошибаться.
За пропозал спасибо. Там как раз есть решение для проблемы с двоеточиями (с использованием круглых скобок).
Я тут новичок, на форуме, прочитать тему данную всю не могу, поэтому хочу спросить -
Как правильно обозначать леса? Большинство обозначено как natural=wood но при этом potlatch2 показывает регион как непонятный, но на карте зеленый регион, то есть как бы правильно. Но в разделе natural есть лес (forest), при его выборе получается landuse=forest, но при этом на карте в этом лесу отображаются елки … что не логично, так как леса бывают и лиственные. Так как же обозначить такой лес? А так же можно ввести тег который покажет какой лес хвойный/лиственный/смешанный. И хорошо бы что бы этот таг понимали экспортеры в гармин.
В связи с перечисленным желательна ясность с обозначениями запретов по времени на проезд, маневр. Тогда программеры ПГ смогут реализовать это у себя в конверторе и будет хотя бы одна программа, которая может адекватно провести через Питерские мосты ночью.
Непонятна связь с динамическими обновлениями. Запреты по времени, встроенных в саму карту, работающие в offline у них есть? Если без обновлений с сервера запреты по времени работать не будут - ну так подобное и у Ситигида с самого начала было.
Ситигид умеет, при помощи своего пробочного сервера и соответствующих “перекрытий по расписанию”.