http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Howto_Map_A
И держим в голове сферическое правило в вакууме:
“не рисуем под рендер”
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Howto_Map_A
И держим в голове сферическое правило в вакууме:
“не рисуем под рендер”
При маршрутизации будут учитываться запреты, которые работают не постоянно, а в определенные периоды времени: временные перекрытия дорог из-за ремонтов или проводящихся мероприятий, знаки запретов маневров по определенным дням недели или в определенное время суток, время разведения мостов в Санкт-Петербурге и т.п.
В связи с перечисленным желательна ясность с обозначениями запретов по времени на проезд, маневр. Тогда программеры ПГ смогут реализовать это у себя в конверторе и будет хотя бы одна программа, которая может адекватно провести через Питерские мосты ночью.
- Это ПроГород. С введением динамического обновления начинает поддерживать запреты по времени.
http://www.pro-gorod.ru/news/concrete/page/68/
Непонятна связь с динамическими обновлениями. Запреты по времени, встроенных в саму карту, работающие в offline у них есть? Если без обновлений с сервера запреты по времени работать не будут - ну так подобное и у Ситигида с самого начала было.
будет хотя бы одна программа, которая может адекватно провести через Питерские мосты ночью.
Ситигид умеет, при помощи своего пробочного сервера и соответствующих “перекрытий по расписанию”.
Cd_spb:
- Это ПроГород. С введением динамического обновления начинает поддерживать запреты по времени.
http://www.pro-gorod.ru/news/concrete/page/68/Непонятна связь с динамическими обновлениями. Запреты по времени, встроенных в саму карту, работающие в offline у них есть?
…
Задал вопрос на форуме.
http://forum.pro-gorod.ru/viewtopic.php?f=30&t=854&p=55930#p55930
UPD.
Да, если загружен файл ДО - запреты из файла будут учитываться и при построении маршрута на устройстве.На картах ОСМ ДО - не учитывается и не работает.
Остаётся вопрос - планируют ли они обрабатывать временные запреты из самих карт OSM.
UPD2.
http://forum.pro-gorod.ru/viewtopic.php?f=190&t=712&p=55966#p55966
Да, временные и периодические запреты планируется сделать (в ближайшее время) и для OSM карт (но обновляемые вместе с картами, а не динамически, конечно). Формат OSM-тегов по этому поводу поддержим любой, если его применения будут не единичными.
Какая существует практика по обозначению санаториев/домов отдыха?
UPD:
Прошелся поиском, практика забавная. Опишу ее завтра
А как обозначать помойки? Википедия говорит, что это должно быть
amenity=waste_disposal
waste=trash
Но такой заготовки нет в josm и mapnik такое тоже вроде никак не показывает.
Но такой заготовки нет в josm
Там для многих вещей готовых заготовок нет. Но их можно добавлять самому. Или завести соответствующий тикет (тут), приложить готовую заготовку с предложением добавить её в стандартный набор.
mapnik такое тоже вроде никак не показывает.
Мапник на osm.org много чего не показывает. А если бы показывал всё на свете - такой картой было бы невозможно пользоваться.
Как обозначать количество линий ж/д пути (одна линия переходит в две, которые параллельно уходят на большое удаление), отдельной линией railway=rail или каким-то аналогом lines как у higway?
Как обозначать количество линий ж/д пути (одна линия переходит в две, которые параллельно уходят на большое удаление), отдельной линией railway=rail или каким-то аналогом lines как у higway?
Если есть снимки высокого разрешения - обычно рисуют каждый путь отдельной линией.
снимков нет, но есть точные координаты где пути раздваиваются, но на какое расстояние они уходят в такой конфигурации мне не известно
А как обозначать помойки? Википедия говорит, что это должно быть
amenity=waste_disposal waste=trash
Но такой заготовки нет в josm и mapnik такое тоже вроде никак не показывает.
Помойки и свалки — landuse=landfill
amenity=waste_disposal — мусорный бак без сортировки мусора.
снимков нет, но есть точные координаты где пути раздваиваются, но на какое расстояние они уходят в такой конфигурации мне не известно
Рисуй до куда известно и в конце fixme= куда идут не знаю
NetWormKido:снимков нет, но есть точные координаты где пути раздваиваются, но на какое расстояние они уходят в такой конфигурации мне не известно
Рисуй до куда известно и в конце fixme= куда идут не знаю
часто в таких случаях ставят fixme=continue
подскажите пожалуйста как обозначить магазин где только рыбу продают.
JonnAngelo:подскажите пожалуйста как обозначить магазин где только рыбу продают.
а речной рыбы?
upd нашёл shop=fish
Как обозначить наличие бильярда в баре (кафешке)? Единственное, что нашел это http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Talk:Proposed_features/Gambling
leisure=gaming + gaming=billiard, но статистика их использования огорчает
но может есть устоявшаяся схема
Как обозначить столбик с кнопкой для вызова полиции? Думаю, что актуальное POI.