OpenStreetMap Forum

The Free Wiki World Map

You are not logged in.

#51 2012-09-07 12:22:42

RusFox
Member
From: С-Пб
Registered: 2012-06-05
Website

Re: Приёмная Совета Российского OSM

Zkir wrote:

Если что-то глобальное, стандартный путь - пропозал.

простите мою непросвещенность, можно ссылку на значение термина "пропозал"?

Информация для всех... Даром... И пусть никто не уйдет обиженным!
WEB-анализатор треков | Interactive map for Zabbix

#52 2012-09-07 12:29:38

Ilis
Member
From: Екатеринбург
Registered: 2009-05-24

dedNikifor wrote:

о, да они еще и судьи?

Ну а почему нет?

Мы же их выбирали, легитимизировали в какой-то степени.

#53 2012-09-07 12:31:12

Zkir
Member
From: Хрустальная Москва
Registered: 2009-02-21

RusFox,
Можно конечно:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:C … a_proposal

Last edited by Zkir (2012-09-07 12:32:34)

Истинные слова не не приятны, приятные слова не истинны.
True words are unpleasant; pleasant words are untrue.

#54 2012-09-07 12:54:55

Zkir
Member
From: Хрустальная Москва
Registered: 2009-02-21

RusFox

На самом деле, если есть какая-то проблема, которая вас волнует, пусть даже и по тегам, можно написать в Совет, постараемся в меру сил помочь.

Истинные слова не не приятны, приятные слова не истинны.
True words are unpleasant; pleasant words are untrue.

#55 2012-09-07 13:04:50

RusFox
Member
Website

Zkir wrote:

На самом деле, если есть какая-то проблема, которая вас волнует, пусть даже и по тегам, можно написать в Совет

спасибо, попробую

#56 2012-09-12 14:42:57

Canabis
Member
From: Moscow / Smolensk region
Registered: 2010-02-07
Website

Прошу Совет сделать русскоязычный перевод новой (ODbL) страницы Copyright and License и заменить им старый перевод.

UPD: Ну и перевод FAQ надо бы сделать. И еще желательно Руководство для потребителей данных в связи со сменой лицензии.

Last edited by Canabis (2012-09-12 16:07:30)

#57 2012-09-13 13:48:58

Santacloud
Member
Registered: 2012-03-15

Canabis wrote:

Прошу Совет сделать русскоязычный перевод новой (ODbL) страницы Copyright and License и заменить им старый перевод.

UPD: Ну и перевод FAQ надо бы сделать. И еще желательно Руководство для потребителей данных в связи со сменой лицензии.

Уже переводится? Где можно продаться в литературное рабство?
Я с удовольствием бы поучаствовал, если есть человек, который будет вычитывать и корректировать терминологические ошибки. Правовые тесты - тематика для меня новая, поэтому я гожусь только для чернового перевода.

#58 2012-09-13 14:08:43

wowik
Member
From: Zelenograd
Registered: 2009-09-29

Canabis wrote:

Прошу Совет сделать русскоязычный перевод новой (ODbL) страницы

А что, даже никто толком и не знает, что ЩЫЬА всем навязало?  yikes
Такие вопросы надо ДО подписывания поднимать.

#59 2012-09-13 14:29:56

Canabis
Member
Website

wowik wrote:

А что, даже никто толком и не знает, что ЩЫЬА всем навязало?  yikes
Такие вопросы надо ДО подписывания поднимать.

Основы новой лицензии были прочитаны в разных источниках до её принятия. А вот указанные странички должны были быть таковыми до перехода на ODbL, т.к. лицензия была еще старая! Может быть есть уже где-то перевод - я не в курсе...

#60 2012-09-13 14:37:17

wowik
Member
From: Zelenograd
Registered: 2009-09-29

Canabis wrote:

Может быть есть уже где-то перевод - я не в курсе...

В соответствующей ветке были какие-то ссылки. http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=5670

Last edited by wowik (2012-09-13 14:38:05)

#61 2012-09-14 04:15:26

StreloG
Member
Registered: 2010-06-30

т.к. увидел что совет продолжает рассмотрение данного вопроса, добавлю три вопроса

Города прорисовывал с помощью космоснимков до конца марта 2012 года(Троицк,Южноуральск,Еманжелинск,Еманжелинка,Зауральский, Губернское,Кузнецкое,Чебаркуль,Катав Ивановск, затем на форуме ОСМ вычитал с инструкциями как загрузить Гугл карту и нанес дома в Волчанске, Карпинске и Краснотуринске, администрации городов присылали мне бумажные карты и схемы. Ну и дальше рисовал Верхний Уфалей...

Итог все правки сделанные в josm скорей всего сделаны по подложке от гугла и относятся в подавляющем числе к городам Волчанск, Карпинск, Краснотуринск, Верхний Уфалей. Список правок приложен в файле ниже.

цитировать "полемику совета" при решении данного вопроса не буду - треш полный
прошу совет рассмотреть адекватность принятого решения, (1) на основании каких фактов удалены правки от февраля - марта пользователя Седойкина, (2) почему ботом порушены правки других пользователей от 2009 года
http://forum.openstreetmap.org/viewtopi … 45#p270145
(3) почему при рассмотрении вопроса не были отмечены области с бингом и бот так же прошелся по ним (показать удаленное к сожалению не могу, только правленое, но пользователи заново, повторно уже отрисовывают по бингу)
http://www.openstreetmap.org/browse/way … 91/history

#62 2012-09-24 13:00:33

RusFox
Member
Website

Подниму вопрос о переводе текстов касательно лицензии. Если Совет занят и не может перевести пяток страниц, то пусть хотя бы удалит устаревшие переводы. А то ведь хрен разберешься, где уже новое, где еще старое.

#63 2012-09-25 12:42:00

GaM
Member
From: Saint-Petersburg/Russia
Registered: 2011-01-10
Website

StreloG wrote:

т.к. увидел что совет продолжает рассмотрение данного вопроса, добавлю три вопроса

Города прорисовывал с помощью космоснимков до конца марта 2012 года(Троицк,Южноуральск,Еманжелинск,Еманжелинка,Зауральский, Губернское,Кузнецкое,Чебаркуль,Катав Ивановск, затем на форуме ОСМ вычитал с инструкциями как загрузить Гугл карту и нанес дома в Волчанске, Карпинске и Краснотуринске, администрации городов присылали мне бумажные карты и схемы. Ну и дальше рисовал Верхний Уфалей...

Итог все правки сделанные в josm скорей всего сделаны по подложке от гугла и относятся в подавляющем числе к городам Волчанск, Карпинск, Краснотуринск, Верхний Уфалей. Список правок приложен в файле ниже.

цитировать "полемику совета" при решении данного вопроса не буду - треш полный
прошу совет рассмотреть адекватность принятого решения, (1) на основании каких фактов удалены правки от февраля - марта пользователя Седойкина, (2) почему ботом порушены правки других пользователей от 2009 года
http://forum.openstreetmap.org/viewtopi … 45#p270145
(3) почему при рассмотрении вопроса не были отмечены области с бингом и бот так же прошелся по ним (показать удаленное к сожалению не могу, только правленое, но пользователи заново, повторно уже отрисовывают по бингу)
http://www.openstreetmap.org/browse/way … 91/history

Давайте отвечу своё частное мнение как участника совета:
Седоркин сам утверждал в переписке, что ДАЖЕ, там где есть Бинг, он использовал гугл, так как "рисуется быстрее". Также он использовал бумажные карты "из киоска". Проверить его все данные и разделить грязые от чистых не представляется возможным никому кроме него самого, однако данный пользователь не пошёл на встречу лицензионной чистоте. Были выпилены его правки, соответственно могли пострадать последующие накладывающиеся с ним данные от других участников, такова проблема наличия такой язвы, как не лицензионные данные.
Это будет для всех местных уроком, надо следить откуда берётся информация у вас на карте, и вовремя такое рисование пресекать!

OsMo Мониторинг
Чем меньше ты флудишь, тем больше нарисуешь!

#64 2012-09-25 12:43:29

GaM
Member
Website

RusFox wrote:

Подниму вопрос о переводе текстов касательно лицензии. Если Совет занят и не может перевести пяток страниц, то пусть хотя бы удалит устаревшие переводы. А то ведь хрен разберешься, где уже новое, где еще старое.

Моё частное мнение:
Причем тут вообще совет? Вики-документация также открыта для редактирования, как и сама карта, если вам что-то не хватает, вы можете это исправить. На сколько я помню, совет не брал на себя обязанностей по переводу документации.

OsMo Мониторинг

#65 2012-09-25 14:08:22

Canabis
Member
Website

GaM wrote:
RusFox wrote:

Моё частное мнение:
Причем тут вообще совет? Вики-документация также открыта для редактирования, как и сама карта, если вам что-то не хватает, вы можете это исправить. На сколько я помню, совет не брал на себя обязанностей по переводу документации.

Это не указание, а просьба. RusFox возможно излишне начал "напирать" на Совет.
В Совете есть участники, хорошо владеющие английским и пользующиеся авторитетом у остальных. Если они подготовят или хотя бы согласуют перевод - он будет иметь большой "вес".
В любом случае, за прошедшее время еще никто не взялся за перевод. А ведь лицензия в OSM - очень важная часть! На мой взгляд, это одна из тех задач, которые совет должен выполнять.

#66 2012-09-25 14:26:05

Эцелоп
Member
From: Санкт-Петербург (Большая Охта)
Registered: 2012-06-19

GaM wrote:

могли пострадать последующие накладывающиеся с ним данные от других участников

Это неправильно, так любой старый участник может по каким то причинам захотеть "насолить" ОСМ и заявить, что рисовал с Гугла. Это всё равно, что подсунуть соседу в самом начале строительства ворованный кирпич, а затем заставить разрушить весь дом. Или по другому — если сейчас кто то докажет, что поставщик Рембранта продавал ворованные краски, это же не повод сжечь все его картины?
ИМХО если Гугл и докажет что то (допустим, т. к. ежу понятно, что Гугл заниматься такой ерундой не будет в связи с полной бесперспективностью и антипиарностью для себя самого), при чём тут ОСМ? Данные уже внесены, разошлись по многим проектам. Наказывать надо конкретного мапера. А иначе под "раздачу" должны попасть и Навител, и OsmAnd, и вообще любой ресурс, использующий ОСМ. ИМХО если рассуждать как наши доморощенные "вахтёры", Гугл сможет вообще закрыть весь интернет на планете, т. к. в него просочились не лицензированные данные!

#67 2012-09-25 14:53:03

s777n
Member
Registered: 2012-03-04

Canabis wrote:

В любом случае, за прошедшее время еще никто не взялся за перевод. А ведь лицензия в OSM - очень важная часть! На мой взгляд, это одна из тех задач, которые совет должен выполнять.

Создал коллективный перевод лицензии.

Last edited by s777n (2012-09-25 18:30:50)

#68 2012-09-25 14:54:12

GaM
Member
Website

Эцелоп wrote:
GaM wrote:

могли пострадать последующие накладывающиеся с ним данные от других участников

Это неправильно, так любой старый участник может по каким то причинам захотеть "насолить" ОСМ и заявить, что рисовал с Гугла

Возможно, это можно проверить. А нанесение данных с бумажных атласов уже причина как бы весомей.

OsMo Мониторинг

#69 2012-09-25 14:55:49

GaM
Member
Website

Canabis wrote:
GaM wrote:
RusFox wrote:

Моё частное мнение:

Это не указание, а просьба. RusFox возможно излишне начал "напирать" на Совет.
В Совете есть участники, хорошо владеющие английским и пользующиеся авторитетом у остальных. Если они подготовят или хотя бы согласуют перевод - он будет иметь большой "вес".

Однако совет был создан для решения сложных вопросов, кто и как владеет языками у нас, я не буду вдаваться, банально у людей нет времени. Могли бы например начать, а кто-то бы, может даже из участников совета, помог бы продолжить. Но эта задача для самих участников ОСМ, а совет тут как бы лишнее звено в этом вопросе, вот я о чём.

OsMo Мониторинг

#70 2012-09-25 14:56:25

GaM
Member
Website

s777n wrote:
Canabis wrote:

Создал коллективный перевод лицензии. Добавил первую главу.

Спасибо, вот что и надо было сделать. Я английский могу только читать, потому сам не полез.

Краудсорсинг!

OsMo Мониторинг

#71 2012-09-25 15:06:45

StreloG
Member
Registered: 2010-06-30

Давайте отвечу своё частное мнение как участника совета:
...
Это будет для всех местных уроком, надо следить откуда берётся информация у вас на карте, и вовремя такое рисование пресекать!

Возможно, это можно проверить.

а было ли

у меня сложилось такое впечатление: что либо меня не понимают, либо идут в отказняк.
хотя, обвинять ни кого не собирался и не собираюсь, просил сделать выводы.
1. факты и доказательства, только потом махать шашкой.
2. мне уже говорили, что это вы города отрисованные за два дня и по гуглу пропускаете (не нужно лукавить)
так там пропало начиная с 2009 и по бингу и т.д.
3. а у вас так-же чисто (ргис?) вперед на баррикады, шашку расчехлите big_smile

#72 2012-09-25 15:53:28

GaM
Member
Website

1 так и есть
2 вообще не понял о чем тут, чистку делал DWG, и мы тут как бы лишь дали подсказку обнаружившим не лиц. данные куда написать
3 оО

Что мы пропускаем? Мы не надзорный орган, не модераторы. Вы что-то путаете. К нам обратились, мы рассмотрели и направили человека по адресу, всё.

Last edited by GaM (2012-09-25 15:56:28)

OsMo Мониторинг

#73 2012-09-25 16:09:20

Antares19
Member
Registered: 2009-08-12
Website

s777n wrote:

Создал коллективный перевод лицензии. Добавил первую главу.

Попробовал перевести первый абзац. Юридический английский довольно специфический, как, впрочем,  и русский.

ИМХО неплохой хинт, если нет юридической переводной подготовки - брать русский и английский текст например GPL и подглядывать формулировки и collocations, там где начинается суровый юридический язык. big_smile

#74 2012-09-25 16:40:38

RusFox
Member
Website

GaM wrote:

Причем тут вообще совет?

Canabis, в принципе, все верно сказал. А я хотел бы узнать, а при чем вобще Совет? А то куда не ткни - он не при чем. Обычно права дают еще и обязанности, если нет обязанностей - нет и прав. Как Совет может что-то решить, если после этого на его решение положат болт? А чтобы болт не клали, надо какие-то обязательства выполнять. В общем, я думаю, вы поняли мою мысль.

#75 2012-09-25 17:02:33

Эцелоп
Member
From: Санкт-Петербург (Большая Охта)
Registered: 2012-06-19

1. Совет нужен в первую очередь для того, что бы сказать веское слово. Лично я выполню рекомендации Совета не зависимо от того, считаю их верными или нет, так будет меньше бардака.
2. Предлагаю сделать счёт для денежных пожертвований, которым будет распоряжаться Совет. Пусть хоть тыща всего наберётся, можно будет организовать какой нибудь конкурс с призом, уже привлечёт внимание.

Board footer