Необходимо лаконичное и грамотное резюме, желательно отражающее так же мнение не только совета, но и OSMF по поводу ситуации с лицензированием в следующих случаях:
Есть источник информации, под лицензией CC-BY-SA 2.0, 3.0 не допускающий распространения информации под другой лицензией и отрицающий PD. Есть база данных OpenStreetMap, распространяющаяся под лицензией ODbL.
Каким образом можно произвести импорт из источника в OSM, не нарушив при этом требований лицензии CC, а именно полное сохранение лицензии CC-BY-SA на данные и информации об авторстве?
Каким образом планируется сохранять неотъемлемое право на авторство данных в проекте OSM, в случае перелицензирования данных под ODbL если будет реализован вариант с присвоением всем объектам нулевой версии?
Чтобы слегка прояснить ситуацию с http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=16053 предлагаю для примера уточнить информацию запросом к администрации г.Мытищи, которая разместила адресные планы на своем сайте.
Может вопросы и не совсем сюда но что-то назрели …
Каков статус перелицензирования? Когда будут нормальные карты? Стоит почти всё аж с 1 апреля, т.е. почти 2 месяца. Я считаю что OSMF полностью опозорилось и дискредетировало себя. Может поднять вопрос об их роспуске или перевыборах? Настолько безграмотного процесса я давно не встречал …
Что с просветительской миссией? Имеется в виду создание материалов для новичков. Я например, могу набросать немного чего-то в стиле учебника по какой-нибудь конкретной тематике (скорее всего на тему домов или строительства) но гораздо лучше чтобы процесс был бы более-менее массовым и в итоге было бы более менее полное и ясное учебное пособие для новичков. Сейчас имеем разбросанную неактуальную местами подробную местами никакую информацию в вики. Попытки отдельных энтузиастов остались попытками а их материалы банально устарели.
Что там гадать - судя по кривым зданиям это импорт гарминовской карты с битностью 24. На моей памяти это второй пример подобного импорта, и в обоих случаях используется Merkaator.
Прошу совет рассмотреть проблему касательно Потлача-2.
В режиме simple в меню natural отсутствует пункт позволяющий обозначить лесной массив тэгом natural=wood. Имеется только кнопка forest которая тэгирует объект как landuse=forest. В результате мы получаем постоянный прирост лесов landuse=forest и не успеваем изменять их как natural=wood. Почему wood лучше forest’a уже обсуждали.
Нужно написать разработчикам просьбу сделать кнопку с зашитым тэго natural=wood и перевести на русский так, чтобы новички предпочитали её, а не forest.