Входы и их обозначение.

потому, что обозначаете не контур здания, а предполагаемую точку в которой находится здание! именно ТОЧКУ… пусть она имеет адрес и прочие атрибуты, но точкой она и останется, пока не будет прорисован периметр объекта.

C какой радости я должен обозначать именно контур здания (реки, города, дерева, почтового ящика)?

собственно этой цитатой и подводим итог: эти объекты являются именно точками POI, и с натяжкой применимы к полигонам, коими является зданиями… если мы подтягиваем building=yes для точки, тогда разговор можно не продолжать… каждый останется при своем мнении!

spacer, тебе Лёша совсем про другое говорит. Можно пользоваться картой, у которой система условных знаков не очень логична. Русский язык устроен не очень логично, но мы все им пользуемся. Но невозможно пользоваться картой, у которой система условных знаков внезапно и необъяснимо меняется. Особенно если при этом легенда карты остается старая (поскольку тот кто устраивает массовые замены тегов считает выше своего достоинства обновлять ее (легенду)).

с такой, что для building=yes это обозначено в wiki довольно внятно. building=yes - совокупность точек! :wink:

Zkir, я прекрасно понял что хотел сказать liosha… я всего лишь пытался уточнить его слова применительно к нашему разговору.

Может тогда стоит завязывать с троллингом? :wink:

не надо притягивать “за уши” желаемое! :wink: но продолжать спорить на эту тему больше не буду, остаюсь при своем мнении! ибо приведенные аргументы меня не удовлетворили…

Слава богу! :smiley:

может кто нить с опытом составления пропоузелов решится и организует запрос на изменение описания building в Map_Features?

Подписываюсь! И к Zkir тоже. Если не известна форма - это не значит, что здания нет, а “более подходящих тегов” для обозначения здания кроме building=yes я не знаю.

Ну вообще, теги в ОСМ, как и любой живой язык - это просто месиво из исключений. Чего стоят только всякие shop vs amenity vs office. Нормальному человеку, недавно начавшему рисовать, очень многое будет резать глаз и вызывать возмущение. Мне, например, тяжело понять, почему shop=hairdresser и shop=car_repair не не обозначаются amenity. Тем не менее, когда я учу какой-нибудь иностранный язык, я готов к тому, что будут непонятные и ничем не объяснимые исключения просто потому, что так сложилось. Это глупо например, наезжать на англичан, почему, мол, у них множественное число у существительных не всегда добавлением s на конце образуется и требовать от них переделать все в соответствии с единым правилом.

shop означает не только магазин, но и платные услуги.

Пока что я вижу четыре аргумента против перехода на entrance=*

  1. Так повелось/уже привыкли. Действительно, не аргумент. Когда-то уже повелось, что Солнце вращается вокруг Земли… “Я понимаю, что формула неверная, но мне так считать удобнее”
  2. Нужно будет переписывать софт. Да, понимаю, что это не делается одним лишь усилием мысли, но неужели это приходится делать каждый день?
  3. Как теперь подъезд от входа в парк отличать. А надо? Подъезд - не вход, что ли? Я не буду у входа в парк указывать диапазон квартир, клянусь. В конце концов, можно использовать тег entrance=<значение для подъезда>
  4. Ну а что, у нас и так highway=bus_stop и прочее всюду. И ничего, живём. См. пункт 1.

В проекте можно оптимизировать систему обозначений. Кто-то уже задумался и даже разработал пропозал. Давайте не упускать возможность.

.

Какой access= указывать для домофонов? customer?

private, я думаю

Главный аргумент на самом деле таков: А какой смысл в замене? Что именно она поможет решить/улучшить? Вот минусы - они объективно есть, а каковы плюсы?
Добавлять entrance=* в дополнение к building=entrance - пожалуйста, никто не против. А вот заменять building=entrance на entrance=* - для этого нужна причина. Пока она была озвучена только одна - сохранение абстрактной “чистоты” тега building. ИМХО, этого слишком мало, чтобы ломать существующие программы.

А давайте составим список программ, которые дествительно используются на практике и поломаются при смене тега.

Из замеченных мной - мог быть Osmarender (но теперь уже умеет entrance=*), конвертация в СитиГид (если возникнет проблема с правкой конфигов для него, готов взяться за это и даже вспомнить VB6).

Кто ещё умеет building=entrance?

Данные OSM часто используются не только в публичных сервисах и программах. Поэтому невозможно заранее сказать сколько именно и чего поломается. За два с лишним года существования этого тега его кто угодно мог заюзать.
Так всё-таки, есть ещё плюсы от замены? Замена ради замены - это неверный подход в принципе.