Входы и их обозначение.

Я так думаю, что building=entrance еще гармин/навител понимал :slight_smile:

И проблема даже не в конфигах, их заменить 2 минуты (еще не забыть вику обновить), а в том что 1) Замена ради замены это моветон, 2) для навигаторов нужно-то совсем другое! См. пост Лёши:

Котяра, очень тебя прошу, перечитай свой первый пост в этой теме. Он называется “Подъезды и их обозначение”, а предлагается, наоборот, смешать все входы в одну кучу.

Upd.
Иными словами, если главная цель - чистка семантики, то для навигации чистка семантики должна быть в другую сторону.

Я правильно понимаю, сейчас нет ни одного рендера, показывающего addr:flats на building=entrance? Мне, например, в последнее время нужен такой … уже подумываю о том, чтобы переделать в entrance=yes свои 11000 Питерских подъездов :wink:
Котяра: а можно хотя бы временно сделать, чтобы адресация на building=entrance отражалась так же, как и на entrance=yes?

И ещё вопрос в догонку: что творится с осмарендером? Уже которую неделю он рисует building=entrance то маленькими квадратами, то большими, и нет конца этой чехарде: http://www.openstreetmap.org/?lat=60.0142&lon=30.4061&zoom=14&layers=O
Как будто там две конкурирующие программы, которые постоянно переделывают объекты этого типа.

Danidin9, в осмарендер была добавлена поддержка entrance=yes (на первое время - в дополнение к building=yes), вместо отрисовки входов большими квадратами, которые предполагались для зданий.

Проблема только одна: в связи с распределенной структурой осмарендера полный цикл обновления стилей в нём занимает некоторое, весьма значительное, время, в результате чего разные узлы рендерят карту с разным стилем. В течение пары недель, по заверениям админов, большая часть узлов обновит стиль и будет рисовать entrance=* маленьким квадратом.

Пропозал entrance=* уже принят, building=entrance можно считать deprecated.

Ура!!! Я тоже хочу начать проставлять подъезды :slight_smile:

Я в курсе про поддержку entrance=yes в осмарендер. Но почему building=entrance вдруг стали рисоваться маленькими квадратами (и причём, не все, и не всегда), я не понял. Впрочем, если пропозал принят, и building=entrance теперь “устаревший”, то это уже не имеет значения.

Тогда, наверное следует:
-заменить building=entrance на entrance=yes по всей России (я могу сделать в Петербурге, как выкачать подъезды из базы всей страны не в курсе, помогайте)

Ну, это удобно делать, если есть шаблоны серийных зданий. Если кто занимается Петербургом, не стесняйтесь воровать их из северных районов - там их много, и многие с парадными :slight_smile:

Да, я видел много таких правок в том числе и в районах где сам рисовал. Может как-то это оформить, скажем здесь - http://wiki.openstreetmap.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%82-%D0%9F%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3 (ну или в отдельной подстранице)

Если есть наработки то стоит их как-то продвигать? :slight_smile: Просто лучше отталкиваться от какого-то продуманного (пусть не идеального) образца чем каждый будет писать в разнобой.

P.S. А оказывается инфа уже есть - http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%82-%D0%9F%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3/%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B8_%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B2 :slight_smile: Может стоит создать отдельную тему по этому вопросу?

Да, это моя страничка, и вот ещё недавно создал http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%82-%D0%9F%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3/%D0%9D%D0%B5%D0%B6%D0%B8%D0%BB%D1%8B%D0%B5_%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F
Вообще, по Петербургу есть уже куча моделек, и я даже обещал их выложить, но пока не спешу, т.к. там ещё много чего следует уточнять. Для начала стоит классифицировать все типовые дома в городе, а потом уже заменять на шаблоны. Так и быстрее будет, и может кто-нибудь и софт напишет для автозамены геометрии (мечты…)

ps А вот и профильная тема: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=9215

fserges, тебя обманули - теперь ты начнешь проставлять не подъезды, а входы.

Кто-то написал тегов enterace, enterance. Будьте внимательны, скопируйте имя тега из вики чтобы проверить себя.

Шо, опять? Ну откуда такая любовь к массовым правкам? Для чего они нужны? Куда проще добавить совместимость в рендерер/конвертер чем в очередной раз коверкать базу данных. Далеко не все согласны, что entrance=yes является заменой building=entrance.

Кто мешал делать это раньше? :slight_smile:

Мне было это же сказано сразу после отката первого ченжсета с заменой (их, напомню, по России всего около 40 тысяч, причём большинство - в Питере и Калининграде).

На голосовании http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/entrance был пункт об автозамене, и многие высказались “за”. Нормальной аргументации “против” там так и не было. Если рассматривать по простому большинству, то по результатам головосания можно делать массовую замену. :wink:

Не поднималась рука проставлять такое сочетание building=entrance когда в вики написано что building это здание :slight_smile: building=apartments совсем другое дело :slight_smile:

Кстати если верить свежему файлу ОСМ по СПб и ЛО то у нас 11690 building=entrance и 68 entrance=*.

Вот, блин, только попробуйте.
Голову-то надо иметь на плечах.
Дорвались программисты до базы данных. Решили, что властны над схемой.

“Там” было не обсуждение, а голосование. Аргументы против были изложены здесь, в этой теме, причем несколько раз. Но услышаны они не были, равно как не была воспринята простая мысль, что не всякий вход - подъезд. Поэтому мы и имеем, то что имеем. Замена ради замены взяла верх.

У каждого своё видение нормальности аргументов. Сторонники замены выдвигают единственный аргумент “за” - сохранение абстрактной “чистоты” тега building. Это есть нормальный аргумент? Два года никому не мешало это значение, а теперь вдруг резко помешало.

Ну как сказать … логичность системы тегов очень важная вещь. Если аксакалу в общем всё равно как обозначена тропинка: highway=path или rjog1=15 то новичкам это важно. Чем более запутанная система тегов тем выше порог входа новичков. Если сказано что building это здание а highway элемент дорожного графа, landuse - способ хозяйственного использования территории а natural - элементы природы то новичку просто сделать правку.

Но нет, building=entrance, highway=street_lamp, landuse=grass и т.п.

Повторюсь - для профессионала это не более чем набор букв.

Ну вот, понеслась.
Во-первых, было голосование, оно прошло по правилам и известно как закончилось.
Во-вторых, как автор почти всех building=entrance Петербурга, считаю нужным высказаться.
Лично мне без разницы, building=entrance или entrance=yes.
Но мне нужен рендерер, показывающий номера квартир в парадных, т.к. я последнее время этим много занимаюсь. http://openstreetmap.by/ даёт такую возможность, но он не поддерживает building=entrance.
В-третьих, не надо говорить, что создано уже сколько-то тысяч building=entrance. Это не говорит, что этот тег популярен в сообществе. Я почти уверен, что всего лишь несколько мапперов занимаются этим в России.
В четвёртых, сомневаюсь, что есть программы, поддерживающие адресацию addr:flats на building=entrance. Ведь addr:flats сейчас во всём мире меньше 2000. Так что это не должно быть препятствием.
В пятых, как я понял надо быть осторожным в городах, где у разных парадных одного здания могут быть различные addr:housenumber (Калиниград) Пусть там всё остаётся как есть, если замена ломает поиск в какой-то уже работающей программе. Но в Москве и СПб такое в диковинку. (Интересно, а у западных building=entrance какая схема адресации?)
Наконец, я не понимаю, зачем вообще подчёркивать различия между понятиями вход и парадная(подъезд). Лично я когда мапил building=entrance , считал что создаю задел под расставление addr:flats, и ничего более. Что это - парадная или вход в неё-какая разница? И как может быть парадная без входа, если точка висит на внешнем контуре объекта в месте двери?
Пусть есть двери, кроме дверей в парадные. Тогда может быть стоит подумать, как отмечать именно входы в парадные, и отличать их скажем, от входов в магазины? Например entrance=flats или entrance=residential ?

Я не собираюсь что-либо изменять необдуманно. Но уж хотелось бы поскорее разобраться с этой ситуацией и получить работающий рендерер addr:flats. И сейчас, после завершения голосования, я не вижу никаких причин, чтобы не произвести замену для начала в Санкт-Петербурге.

не рисуйте под рендерер.
и, тем более, не делайте массовых замен под рендерер.