Тут нужны уточнения.
Действительно ли предполагаются проблемы с проекциями, когда проекция слоя Maa-amet настроена в соответствии с инструкцией (которая где-то затеряна) ?
Я исходил из того, что когда добавлен только один современный слой Maa-amet через WMS и больше ничего - то если и есть ошибка со смещением - то она одинакова для любой точки и небольшая.
Вопрос был про то, что нет ли сведений или предположений, что в таких случаях смещение может быть значительным или неравномерным в зависимости от местности (еще раз - проекция эстонская)?
Про аборигенов - тут наверное уместнее перевести на эстонский, популярность увеличилась бы сразу вдвое (т.к. половина жителей всё-таки эстонцы :)).
Сложно сейчас представить реакцию эстонцев, когда видят этот сайт
Могу посоветовать временно/постоянное решение - на страницу проекта прибить в уголке линк “Translate to Estonian” с эстонским флажком и гуглоссылкой
http://translate.google.com/translate?sl=ru&tl=et&js=n&prev=_t&hl=en&ie=UTF-8&eotf=1&u=http%3A%2F%2Fosm.svimik.com%2F&act=url
Это вряд ли позволит работать через переведенный интерфейс, но по крайней мере даст возможность ознакомиться с деталями проекта тем, кто не владеет.
Технически, карты Maa-amet это всё-таки карты, сгенерированные напрямую из векторных данных, внесённых в реестр. Там не может быть смещений по тем причинам, у которых они возникают у спутников.
Снимки Maa-amet кстати идеально привязаны к их картам. Когда их сравниваю - вижу, что они обрисовали свои аэрофото точнее, чем это сделал бы я.
(к сожалению, пользователи JOSM не смогут оценить, т.к. они в разных проекциях ;))
Действительно ли предполагаются проблемы с проекциями, когда проекция слоя Maa-amet настроена в соответствии с инструкцией (которая где-то затеряна) ?
Проблем не предполагается, но гарантировать на 100% не могу.
прибить в уголке линк “Translate to Estonian” с эстонским флажком и гуглоссылкой
У гугла с Эстонским очень плохо. Хуже, чем “казните монтажника изображением подноса”.
но по крайней мере даст возможность ознакомиться с деталями проекта тем, кто не владеет.
Видимо, мою иронию про реакцию эстонцев поймут только местные А ознакомиться они и так могут, большинство русский знает и без переводчиков.
Валидатор улиц исправлен, теперь у нас в два раза больше отсутствующих улиц
Действительно ли предполагаются проблемы с проекциями, когда проекция слоя Maa-amet настроена в соответствии с инструкцией (которая где-то затеряна) ?
JOSM настроен на ЕЕ проэкцию по иструкции SviMik, на срине в сообщении #414 можете наблюдать слой OSM WMS при данных настройках.
Главная страница.
Исправьте контуры зданий, вызвавшие проблемы в предыдущем пункте!
- Просьба на главной странице сделать линками на ченьжсеты имена юзеров в таблице “Последние правки линий”.
Если это почему-то сложно - то хотя бы линками на юзеров.
И честно говоря, я бы в эту таблицу еще строк хотя бы 5 добавил - пусть даже за счет уменьшения шрифта.
- Когда, бывает, нумерую домики - порой смотрю на кривизну, которую кто-то недавно нарисовал (это наверняка не наши, поскольку они рисуют по тому же Maa-amet) и думаю - кто это такой художник-абстракционист? Таких нужно знать по имени.
Может, чисто для информирования/развлечения, добавить к тем атрибутам домика, что сейчас выводятся, его автора?
Под автором, наверное, придется понимать того, кто его создал, а не кто последний потрогал.
Ну, в конце концов, можно выводить автора только в том случае, если у домика нет истории изменений.
Ну и как дополнительный стимул - приятно бывает увидеть на нумерации именно свои домики.
- Просьба на главной странице сделать линками на ченьжсеты имена юзеров в таблице “Последние правки линий”.
Если это почему-то сложно - то хотя бы линками на юзеров.
Сложно. Моя база ничего не знает о чейнджсетах юзеров. Линии сортируются по дате, и группируются по автору.
Добавил ссылки на юзеров.
(Как вариант - могу сделать вывод списка правок в своём стиле, не привязанном к чейнджсетам, но по юзерам и датам)
И честно говоря, я бы в эту таблицу еще строк хотя бы 5 добавил - пусть даже за счет уменьшения шрифта.
Не хочется дизайн портить… Наверное, решу вопрос отдельной страницей с детализацией.
Может, чисто для информирования/развлечения, добавить к тем атрибутам домика, что сейчас выводятся, его автора?
Под автором, наверное, придется понимать того, кто его создал, а не кто последний потрогал.
Уже думал. Но могу выводить только кто последний потрогал (плюс версию и дату), полной истории у меня нет.
Главное, чтоб не отвлекало, и не влияло на качество (и не вызвало неприязнь к какому-нидь юзеру :))
Добавил блок Инструкции, там уже есть добавление WMS для JOSM и Merkaartor.
Поправил профиль, получилось достаточно информативно http://www.openstreetmap.org/user/SviMik
Информация из минутных диффов, за последний день: http://osm.svimik.com/diff_log.php
(раскрасил уже имеющийся лог :))
Без тегов: http://osm.svimik.com/diff_log.php?no_tags
Только линии: http://osm.svimik.com/diff_log.php?no_tags&no_nodes
вот наверное последнее оставлю на главной.
Это что походу про меня, я в последний раз стал задавать пустые квадратные контуры где их нет, чтобы в последствии прокликать номера через редактор. Исходя из помыслов пусть у дома будет адрес, а местные уж пусть выпендриваются с детальностью контура. Но если Алекса это напрягает, пусть тогда вырисовывает их сам.
С частотой запуска валидатора “Недостающие улицы” - нехорошо.
Он, конечно, работает долго (21 минуту), но уж один раз в 3-4 часа его можно было бы запускать (при условии, что за это время были диффы).
Сейчас непонятно, как часто он запускается, но видя, что “Окончание работы: 13 ч. 27 мин. назад” - предполагаю, что раз в сутки.
Учитывая, что в таблице неименованных улиц нет никакого признака, что улица уже обработана - в этой ситуации, наоборот, нужно как можно чаще обновлять эту таблицу, а не раз в сутки.
Сейчас в таблице первые 10 позиций были обработаны мною сегодня ночью, но кто об этом знает?
Как я понимаю, таблица обновиться только следующей ночью.
P.S. Смешно получилось.
Написал сообщение и тут же увидел, что валидатор запустился.
Период запуска - 13.5 часов, что ли ?
задавать пустые квадратные контуры где их нет, чтобы в последствии прокликать номера через редактор
Я очень плохо понял эту фразу, т.к. не смог найти примеров. Но если правильно понял (имелось ввиду именно квадрат, не имеющий ничего общего с размерами и ориентацией реального здания?), то смысла от такого контура мало, с тем же успехом можно было импортировать адресную точку вообще без контура…
С частотой запуска валидатора “Недостающие улицы” - нехорошо.
Нехорошо то, что всё повисло 9 часов назад при скачивании диффов А так, частота обновления должна быть раз в два часа.
Если виснет, то период запуска - когда сам пну
имелось ввиду именно квадрат, не имеющий ничего общего с размерами и ориентацией реального здания
Ну не так чёпорно, прямоугольник как можно ближе к реальному контуру, но без всяких там выступов или балкончиков.
Ну не так чёпорно, прямоугольник как можно ближе к реальному контуру, но без всяких там выступов или балкончиков.
А, тогда ок
- Просьба на главной странице сделать линками на ченьжсеты имена юзеров в таблице “Последние правки линий”.
Если это почему-то сложно - то хотя бы линками на юзеров.
Извиняюсь, я был неточен - подразумевал, но не написал.
Не на юзеров, конечно, а на страницу их правок, мы же в этой таблице о ченьжсетах.
Fixed.
Гражданин RM87 прислал мне вот такое письмо:
Hi, I can see that you are using Estonian Land board (Maa-Amet) base map as background for drawing buildings. Be aware that there are small inaccuracies on the base map (human errors). If possible try to use Maa-Amet’s ortophotos instead, as these don’t contain errors and are always newer than the base map.
Есть желание написать ему, что нифига ortophotos не новее.
Напиши, что суть проекта вовсе не в том, чтобы рисовать здания с точностью до пикселя.
Дай ссылку на страницу проекта и на эту тему.
Проверим утверждение SviMik, что в Эстонии читают по русски.
Порою встречаю такие адресованные скриптом импорта здания, что теряюсь в догадках, где находится та улица, которая в них указана.
Например: http://www.openstreetmap.org/browse/way/26873181
По номерам домов выглядит все правильно.
Вот только улица Samblajuure, которая указана в этом здании - не только не встречается в соседних зданиях, ее вообще в обозримой округе не видно.
А соседние здания - как положено, адресованы по Veski.
Update:
Нашел улицу Samblajuure в трех кварталах севернее.
Скрипт “Недостающие улицы” - висим ?