Эстония

wowik, имел в виду наименования в земельном ведомстве, соответсвенно и на их растрах. В ОСМ, понятное дело, лепят как хотят.

Хотел в подпись картинку вставить. А там картинки запрещены :frowning:

Вставляй в аватар :slight_smile:

Реквестирую:

  1. В таблице недостающих улиц делать сортировку не только по количеству домов (первым аргументом), но и, вторым аргументом, по имени улицы.
    Сейчас в группе улиц с одинаковым количеством домов, порядок улиц плавает, что затрудняет сравнение не сделанной части таблицы за разные дни.

  2. Сейчас линк http://osm.svimik.com/ невозможно узнать откуда-либо, за исключением одного сообщения посередине 16-й страницы этой темы.
    Просьба по-возможности добавить его сюда: http://forum.openstreetmap.org/profile.php?id=23735 и сюда: http://www.openstreetmap.org/user/SviMik_import/

На самом деле, полезнее всего было бы также добавлять его в комментарий при импортах, но это уж если есть желание.

Часто встречается такое, что улица не обозначена, но и в отсутствующих не значится, т.е. всё таки где-то такая упоминается, но видимо не к месту. Пример http://www.openstreetmap.org/browse/way/59655806

Если речь идёт про тот, где только список улиц, то в данный момент валидатор не берёт в расчет координаты. Т.е. ему достаточно, чтобы хоть где-нибудь такая улица была :slight_smile:
Потом добавлю проверку координат - будет ещё пачка :slight_smile:

Сделал.

Кстати, 70000 адресов уже :slight_smile:

Так лучше? :slight_smile:

В деревне Ыру нумерованные домики обнаружить не удалось. В Missing Objects - ни одной улицы (хотя в общем списке - 0/1) и дома 8, 45, 46, 47, 48, 49.
Нарисовал улицы с названиями (residental) и без (unclassified).

Для набора нестандартных букв - можно ли пользоваться эстонским алфавитом в русской википедии? (полный? корректный? коды символов те?) Страница в эстонском разделе выглядит менее удобной.

Про ADS-валидатор вопрос. Там где неправильный номер сомнений мало, но вот например по (http://www.openstreetmap.org/browse/way/26866917) в ОСМ указан номер, а на maa-amet дом без номер. Стоит ли сносить также номер с ОСМ данных ?

Я бы отметил, что на Maa-amet рядом с этим домом и названий улиц нет, а так как улицы подписаны в OSM - это явно неправильно, поскольку там Välja tee от перекрестка идет во все четыре стороны.
Так что, наверное, первый вопрос тут к SviMik - откуда он вытащил название улицы для дома номер 3 по Välja tee - т.е. как именно идет эта улица на местности.
Исходя их этого, можно будет предположить, может тот дом быть номером 9 или нет.

А вообще - я бы не стал такой мелочью особо заморачиваться, имея в виду огромный объем более достоверных данных, требующих исправления.

Попробую объяснить, как работает ads_validator. (Каждый валидатор работает по-своему :slight_smile: )
В данном случае, берётся кадастровая база Maa-amet. Она состоит из точек, у которых есть координаты, и адресная информация.

  1. Из OSM берётся контур домика, и переводится для сравнения также в одну координату (среднее арифметическое всех точек, т.е. центр здания).

  2. Проверяется, есть ли в Maa-amet радиусе 50 метров точка с таким адресом. Если есть - здание ОК.

  3. Если адреса нет - ищется просто ближайшая* адресная точка в Maa-amet, и пишется в suggested. В стобик distance пишется расстояние от центра OSM контура до найденной точки в Maa-amet. Чем меньше - тем вероятнее попадание.

  4. Как следует из названия, suggested - просто вариант, а не инструкция к исправлению.

  5. Правильного ответа не существует. Кроме, разве что, съездить лично, и спросить** у жильцов адрес :slight_smile:

  • Помимо учёта расстояния, приоритет также отдаётся адресам, у которых что-то одно (улица или номер) всё-таки совпадает.
    ** У нас много домов, не имеющих таблички с номером :frowning: Улицу также бывает узнать проблематично (вроде одной таблички на километр). Хотя, в последнее время, исправляются.

С Maa-amet я могу оперировать только адресными точками, но не геометрическими объектами. Улиц у меня вообще как таковых нет, гадаю только по адресам домиков :slight_smile:

Да, можно. Хотя я стараюсь, чтобы пользователям не пришлось до этим заниматься (например, есть возможность копировать названия из Missing Objects и прочих валидаторов).

Интересный случай. Но тут уже Maa-amet учудило. Улицы там не заполнены, зато есть более высокий уровень Tase4 Nimetus, там вписано Õru keskus.
То ли дома нумеруются по территории, то ли у Maa-amet данных недостаёт.

Как он работает я догадывался. Он лишь нашёл проблемный дом, я интересовался что с ним делать дальше. Ну если у Вас часть информации нет даже на месте не буду трогать спорные места.

Корректный, коды совпадают.

Что там на WMS слоях земельного ведомства не смотрел (каспер приходится вырубать, ибо блочит эти WMS), а судя по адресации в OSM и земельного ведомства (темные точки - адресация по Valja tee по данным земельного ведомства) я бы Välja tee определил так

А отростки - подъездные сервисы. Välja tee 9 вполне укладывается в эту схему. К тому же, добавлен он был пользователем, который еще не раз правил этот домик и достаточно детализировал регион. Из чего делаю вывод, что verbatium воочию знаком с местностью. Välja tee 9, однозначно, оставить. Välja tee 3, пожалуй, тоже. Улицу переделать.

Подозреваю, косяк распознавания
http://www.openstreetmap.org/browse/way/208448911
addr:housenumber = 8
addr:housenumber2 = 9
На слое Maa-amet только номер 9

Чуть лучше, но не достигнута главная цель.
Ведь какая была главная цель?

  1. Популяризация страницы проекта среди тех, кто о ней не слышал вообще.
  2. Также, побочная цель была в том, чтобы дать легкий и быстрый ответ на вопрос эстонских аборигенов, мониторящих правки в своей местности “кто все эти люди, почему они вносят такие массированные правки и откуда они берут данные - может, их данные плохие, и их нужно откатить?”

Указанным целям соответствовало добавление линка на страницу проекта в профиль пользователя SviMik_import (а не его майнтейнера), а также, как я уже писал - по желанию добавление линка в комментарий к ченьжсетам (в принципе, линк в профиле его на 85% заменяет).

Вот этого всего и не произошло.

Тут такое дело …
В текущей таблице отсутствующих улиц я приближаюсь к взятию отметки “все улицы с количеством домов более 20”.
Где-то после этого, эта таблица уже становится менее интересна.
Ну, по крайней мере, я с трудом себе представляю, что при наличии нынешних небольших трудовых ресурсов, кто-то будет обрабатывать 300 улиц, у которых числится по 7 и меньше домов.
В то же время, я точно знаю, что есть отсутствующие улицы с количеством домов более 80-ти, просто они выпали из таблицы потому, что у них есть двойник по имени.
Мне кажется, было бы логично уже думать о том, как эти улицы запустить в обработку.
Ну, не сегодня, но через несколько дней уже будет актуально по описанной выше причине.

Я бы предложил начать делать для этого аналогичный интерфейс, но пока что с новым именем страницы - это будет типа бета-версия.
Его можно даже пока не вытаскивать на страницу проекта.
Когда он будет готов и проверен - им можно будет заменить существующий.

Вопрос:
Почему я постоянно вижу сильнейший сдвиг давно существующих домов (ну, тех, которые ни одного прямого угла не имеют) относительно подложки Maa-amet,
и в очень редких местах - бывает такой же сильный сдвиг улиц (но обычно, улицы соответствуют подложке Maa-amet, в отличии от домов) ?

Обычно я стараюсь сдвинуть по Maa-amet самые яркие безобразия, но при этом хотелось бы быть уверенным, что подложка Maa-amet в JOSM сама не имеет никаких смещений.
Конечно, можно проверять по трекам, но интересует общий теоретический ответ.

Я видел несколько отметок “а тут смещение бинг (такое-то)”. Похоже, рисовали по bing-у - домики как получится (деревья мешали и т.п.) а улицы неплохо - их и видно лучше, и треки бывают (и Maa-amet может быть выровнен по трекам улиц).

Нет, всё верно. В базе Maa-amet у этого объекта два адреса:

Просто рендер Maa-amet и рендер OSM выбрали разные адреса для отображения.
С OSM понятно - 8 я записал первым (т.к. в базе ADS он идёт первым).
По какому признаку адрес выбирает Maa-amet - я не знаю. В базе, как видно из скрина выше, они равнозначны. Так что мне нечего делать, кроме как вносить как есть.

Можешь сделать, хуже не будет :slight_smile:
Остальным рекомендую с подобными вопросами не заморачиваться, если что не понятно - много времени тратить не надо. Спорные вопросы пусть уточняют местные жители (а у нас ещё уйма вполне очевидных задач ;))

Переходим с профиля бота на мой профиль, там всё есть. Кому любопытно - пройдут и всё увидят. А кому пофиг - тому и так пофиг.

Второй раз отвечу, что против (по причине отсутствия возможности последующего редактирования, если линк сменится). Яркий пример - недавно переехали на другой домен.

Мне казалось, перейти с А на Б, при таких-то размеров ссылки, не должно возникнуть проблем :slight_smile: Ладно, продублировал…

Я для этого даже задействовал гугл, когда у меня возникал такой вопрос. Пересматривал профили, цеплялся за любые ссылки и указания.
Так что проблема слегка надумана.

Про аборигенов - тут наверное уместнее перевести на эстонский, популярность увеличилась бы сразу вдвое (т.к. половина жителей всё-таки эстонцы :)).
Сложно сейчас представить реакцию эстонцев, когда видят этот сайт :smiley:

Понял, исправлю.

Кинь ссылки - скажу, есть или нет.

Теоритический ответ неутешителен: то, что я увидел в JOSM, это полнейшее безобразие с проекциями! Он не только не умеет преобразовывать слои в нужные проекции, но и берёт на себя смелость продолжать их показывать, хотя знает, что врёт. И хоть он и плюётся ошибками, каждая вторая - ложная (попробуйте добавить два WMS слоя с разными проекциями, и переключать проекции туда-сюда. Будет каждый раз орать, что ОБА слоя не будут работать :)).
Проблема тем более удивительна, что Merkaartor без проблем справляется с этой задачей, да ёще и разрешение автоматически переключает под текущий масштаб (не представляю, как пользователи JOSM живут без этого!)