Сити Гид использует данные из ОСМ!

Напишите кто-нибудь в LWG прямо сейчас. Если есть факт копирования, пусть этим занимается OSMF.

Даже домики совпадают.

Вот это место в ОСМ.

А я вот в том же ПроГороде наблюдаю дворовые проезды в своем районе… Откуда они? Тоже студенты с Гугля срисовали?

Вы тут ненароком картинку с Осм привели два раза…
Ситигидовскую карту от ГК плиз дайте.

По-моему, там cg и osm наложены с прозрачностью.

Ситигид не понимает мультиполигоны.

Ситигидовская лежит вот тут. Искать руками Сухой Лог, чуть восточнее Екатеринбурга.

Сосьву тоже заимпортили. Только приделали несуществующую уже узкоколейку со старых карт. А так один к одному, включая неправильное пока покрытие дорог и несколько редких домиков, в которых я был и только их нарисовал.

Коллеги, не забываем, что претензия к Геоцентр-Консалтингу, копирайт на карте его.
Кстати, Геоцентр-Консалтинг постеснялся продать карту Сухого Лога Гуглю - видимо, осознают последствия :wink:

В Серове тоже большая часть данных точно из ОСМ. Вообще, весь север области похоже позаимствован и скомбинирован со старыми картами (ж/д и болота).

Краснодар хорош и не наш. Краснодарский край тоже хорош и тоже не наш.

Размечтались :wink:

однако, если не прокатил “наезд” (как минимум журналистской братии) по линии гостайны, ожидать, что кто-то кому-то “гору свернет” через нарушение авторских прав, кмк совсем наивно.

ГЦ, надо полагать, тут же лопнет от стыда как только прочтет это текст…
но, это м.б. для вас и еще для кой-кого из этого форума факт, что, к примеру, в результате скалывания дорог со спутниковых снимков (или по трекам) создается интеллектуальная собственность, а для судьи ( и для меня ) это далеко не очевидно. попробуйте потренироваться обосновывать, в чем состоит творческий характер труда “скольщика” треков? а я могу, если что, запросто показать обратное: качество карты будет (объективно) тем выше, чем меньше в нем останется субъективного вклада, зависящего от личности и творческих поисков ее конкретных авторов.
далее движемся. про “нелегальное использование” это опять же не нам с вами решать в форумных дискуссиях, до тех пор пока не будет решения суда, это будут только предположения, инсинуации и досужие домыслы.

пари выше предлагал “два к одному”. :wink:
уверен, что это “достаточно легко” (доказать нелегальное использование/заимствование данных) в (нашем российском) суде вам не по зубам окажется.
да и про себя я не возьмусь, кста, заявить, что мне такое “по зубам” будет.

dell

Это рассуждение может показаться убедительным тому, кто никогда эту карту не делал. Карта не есть просто копия местности на бумаге (экране компьютера). Карта - это некая абстрактная производная местности, результат процесса осмысления, что на данном участке земли важно, а что нет. Даже один и тот же спутниковый снимок можно обколоть очень по разному.

http://martavalieva.livejournal.com/19929.html

комменты, здесь, надеюсь, не нужны. :wink:

положим, “Карта - это некая абстрактная производная” - это чиста ваша отсебятина, а если открыть, к примеру, ГОСТ 21667-76 “Картография, термины и определения”, можно прочесть, что:

если принять, что генерализация (как отбор и обобщение отображаемых объектов + выбор способа отображения) - творческий процесс, то тут же придется сделать вывод о том, что у ГЦ совершенно другое (авторское) произведение, т.е. ГЦ не нарушал авторского права ОСМ, т.к. состав отображаемых на обсуждаемых фрагментах объектов существенно неодинаков.

вот, кста, что по вопросу о творческом характере труда пишет Р. Яковлева, начальник Управления картографо-геодезических фондов и интеллектуальной собственности Роскартографии:
http://www.lawmix.ru/comm/2517/

, но только, если что, это не единственное из существующих мнений, вопрос о творчестве в картографии сложен и запутан, поэтому доказательство в суде творчества в картографии требует творческого труда адвоката.

Среди российских судей, готов спорить, нет ни одного ОСМера. Так что судит будут именно те, кто никогда не делал.

Думаю вопрос является ли карта результатом творческого процесса и что именно охраняется законом в этом случае подниматься не будет. Все участники материально заинтересованы в ответе “да, охраняется всё”. Все эти карты рисуют.

Нужны. К чему это? :slight_smile: