Сити Гид использует данные из ОСМ!

Во всем этом споре мне нравится одно - те, кто пол года назад с пеной у рта доказывал, что наезд на осм и осмеров как на картографов по заказу конкурента невозможем, потому что ОСМ в РФ нет и оно все в Англии, а картографы картой не занимаются, а базу заполняют, сейчас доказывают что и осм в РФ есть, и у картографов право есть карту защищать, и заказ в отношении конкурента отрабатывается на раз…

Константин, мне кажется или вы поменяли свое мнение???

Это вы про меня сейчас? :slight_smile: Расслабься, я ничего никому не доказываю.
А вот вы, как раз таки, сменили. Еще полгода назад все толпой кричали, что тех, кто ОСМ использует, можно засудить “по самые помидоры” в полпинка, а сегодня вдруг - “никаких шансов”.

Читаем внимательнее - шансы оценивались в споре про нарушение лицензии.
Вообще да, забавно наблюдать смену мышления про легальное присутствие ОСМ в РФ :slight_smile: Прям как хочу - так и верчу.

Смена мышления в OSM вообще зависит от темы топика :slight_smile:

включая и суд и потенциального ответчика в обсуждаемом здесь якобы возможном судебном иске?
ГЦ в суд принесет свидетельство о регистрации БД (не исключаю, что с датой до момента рождения ОСМ :wink: ), лицензии, документы о закупке исходной картосновы, пропечатаные тиггновки, а после того как произойдет чудо и будет доказан факт идентичности полилиний и первичности их в ОСМ, заявит о том, что “сведения о фактах и явлениях авторским правом не охраняются”. С другой стороны, некий гипотетический истец (отважный и бесстрашный герой-осмер) придет к судье с идеей о том, что “авторское право возникает по факту создания авторского произведения” (т.е. госрегистрация произведения не обязательна для существования авторского права). При этом истец автоматически попадает на необходимость доказать, что произведение является авторским, т.е. создано творческим трудом и что именно он является его автором. После того как любого осмера получится доказать в суде, что именно он является создателем картографического произведения ( :wink: ), “дядя прокурор” будет обязан озадачиться вопросом о том, с какого перепугу истец занимался без лицензии лицензируемым видом деятельности.

поднимите для интереса судебную практику по вопросу защиты авторского права на картографические произведения, найдете много интересных и неочевидных вердиктов.

гугл в помощь, болд проставлен.

лично я не наблюдаю здесь никакого мышления, вижу только пустой треп маЛЧиков с красными глазами абсолютно оторванных от реальности бытия. дремучесть некоторых из них доходит до того, что после того как одни де-факто послали здесь лесом претензию fomil’а о нарушении оэсэмом авторских прав проекта белмапинфо ( http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=3718 ), другие пытаются вслух мечтать о том, что НН может помочь им расправиться с ГЦ отстоять авторские права ОСМ.

2All: зря вы, пытающиеся другим навязывать свои понятия, этот топик в паблике затеяли, потому что это западло чем-то кого-то запугивать и двойное западло - потом угрозу не исполнить. Потому что после первого же фиаско ваш дальнейший треп о том что данные ОСМ в РФ якобы чем-то защищены никто всерьез воспринимать не станет. Шансов “убедить” ГЦ без суда, равно как и дойти до суда, как кот наплакал, поэтому гораздо мудрее было бы “не заметить”. Больше скажу,пока нет шансов даже на то, что ГЦ услышит тутошние угрозы в свой адрес. Но для того, чтобы все это понимать, как раз нужно было исходно мышление поднапрячь, признаков которого, повторюсь, я в этом топике не вижу.

Это глупо. ГЦ рисует и продаёт карты. Если он это заявит и докажет, их труд перестанет защищаться как интел. собственность. Конец конторе. Просто растащат данные. ГЦ не заявит такого.

Насчёт GPSMapEdit смысл понял. Цитирую:

Гугл в помощь, болд проставлен.

Ну то что в суде РФ у ОСМ шансов нет - в этом я не сомневаюсь.
(Вариант с проплатой - тут уж кто сильнее промотивирует прокурора, вряд-ли кто будет всерьез мотивировать органы правопорядка ради ОСМ).
Имхо что можно из этой ситуации выгадать - попиариться среди пользователей того-же ситигида.

И я прошу, перестаньте посылать хрен знает куда. Во-первых, это просто неуважение к собеседнику. А во-вторых, не имеет смысла. Судебная практика содержит сотни дел. Все они разные как фломастеры в одной коробке. Какое именно вы имели в виду я не знаю. Что там вам показалось интересного, тоже. Поэтому перебирать их все, чтобы сказать “а, наверное вот это … или нет, посмотрю следующее” я не буду. Давайте сразу ссылку.

(тоже и с GpsMapEdit-ом, если предыдущий намёк был не понятен)

vctos

я так и не могу понять, что вы здесь забыли?
к ОСМ-сообществу ни вы сами, никто другой вас не относит. пользы ни в одном вашем посте я не увидел. и не только в этой теме

найдите другой ресурс для болтовни, здесь ваше присутствие не совсем уместно, и в некоторых случаях неприятно. просто у большинства хватает терпения не говорить об это вслух

osmisto
не поддавайтесь на провокацию. вас же банально увели от темы и пытаются переключить на обсуждение совсем других вещей

Эта, а часто вы так вот за всех-то обобщаете? иногда это может быть даже опасно экстраполировать на всех личную неприязнь

dedNikifor, не надо переходить на личности, плиз

Угадайте, кто это сказал?

Ну да, нэкрасиво сказано, но всё-таки это обобщение, а не личности :slight_smile:
Причём аффтар даже себя в это обобщение включает

Но ведь такое обобщение задевает больше людей, чем личное оскорбление. Другое дело, что “признаков мышления не вижу” может означать и слепоту говорящего. :3

Hind, обобщение - это обычно нечёткое множество, а переход на личности - уже конкретное. Сравни “все кругом казлы” и “*** - казёл”.

Про неотмодеренные фразы про хомячков и леммингов, надеюсь, не надо напоминать…

Кстати да, тоже хороший пример обобщения

радуют все таки комменты на форуме сити гида http://forum.probki.net/forum_posts.asp?TID=8962

началось с того, что “ничего не докажете”, закончилось тем, что “осм все равно плохой, радуйтесь, что им хоть кто-то как-то пользуется”

официальные лица, все еще молчат

может быть есть смысл отписать сюда http://www.probki.net/Bugs/default2.asp или сюда support@probki.net ?

Критерий-то главное какой - линии оторванные.

Но в данном-то случае четкое - все написавшие в топик. :3