Уфа и Башкирия

Насчёт снимков - с нашей массовостью можно обоим местным мапперам в личку написать :slight_smile:

Спасибо за наведение порядка с Уфанетом - у меня и сайт тех. поддержки был в ауте.

А кому это обоим? :slight_smile:

Ну почему? В Нефтекамске довольно часто что-нить добавляют. В Сибае похоже пореже, но тоже бывает (по-крайней мере с моей последней правки там, примерно с годик назад, немного данных появилось). Хотя Сибай весьма криво обрисован, только сегодня несколько глупых ошибок исправил. Ну и чтобы к трекам прикрутить, понадобится еще немного времени. Лучше бы, конечно, местных найти, а то стыдно за город :slight_smile:

Из всех городов Башкирии (вики: Агидель | Баймак | Белебей | Белорецк | Бирск | Благовещенск | Давлеканово | Дюртюли | Ишимбай | Кумертау | Межгорье | Мелеуз | Нефтекамск | Октябрьский | Салават | Сибай | Стерлитамак | Туймазы | Учалы | Янаул ) только Уфа, на троечку с минусом прорисована, ну и Стерлитамак и, возможно, Нефтекамск и Учалы. Остальные, особенно помельче, как белые пятна. Ладно сейчас хоть снимки кое-где появляются. У Кумертау даже границы неправильные

Зато, гляжу, за Толбазы взялись, ну то есть взялся один маппер. Куча новых POI.

Надо найти ещё мапперов, не хватает их в Башкирии.

Я вот тут смотрел, за полгода: http://zverik.osm.rambler.ru/whodidit/
, заметил товарищей Intellect и zeon84-74 . Но судя по остальным правкам, они (уже?) не местные. Мапперов маловато, надо бы где-нибудь разрекламировать… Но пару лет назад всё было совсем запущено - сейчас, по крайней мере, не заглохнет уж точно.

Кстати, в Нефтекамске народу действительно бывало побольше, даже в частном секторе. Так что им снимки должны очень даже пригодиться)

Что Нефтекамск, что Сибай - близко к границе, вот и выходит, что часто правят люди с другой стороны :smiley:

И в Уфе и в Октябрьском какие-то дырявые полигоны - выколоты входящие в округа нп

А чего не хватает, раньше всё нормально было.

Всё в свой время подгоняли под Дежинский валидатор, чтобы улицы правильно распределялись по НП :slight_smile:
Дырки там из-за посёлков, включённых в состав Уфы, но по классификаторам сохраняющим свои списки улиц и др. - разбираться было лениво, подправляли, чтобы всё было зелёное в валидаторе и процентики считало.
Против правок 1 ноября не возражаю, я и разницы-то не заметил…
А что там было?

Дык я с дырками ничего и не делал.
Вот эти населенные пункты должны принадлежать Уфе, но попадают в дырки.
В результате, они не попадают ни в Уфу, ни в район. Только в республику.

У меня тоже самое :slight_smile: Буду багу искать в коде …

Так можен надо просто дырки выкинуть?
Вот она дырявая Уфа

Там вообще какая-та путаница.

Населённый пункт получается больше чем городской округ, в состав которого он входит. Да и place = city на округе приводит к дублям.

А должно быть вот так:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4_%D0%A3%D1%84%D0%B0_(%D0%BC%D1%83%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5)

Никогда их не замечал:)
Убрать надо из отношения эти дырки. Недосмотрел видимо. Сейчас уж точно ошибка.

Если это самостоятельные населённые пункты (входящие в состав городского округа) - то надо не дырки убирать а уменьшить полигон города, он сейчас слишком большой.
А дырки нужны там где действительно город (не городской округ!) целиком окружает другой населённый пункт, если конечно есть такие места.

Да, именно из-за этой путаницы у меня эти населённые пункты вывалились в Башкирию, так как сверка идёт по городскому округу. А городской округ (согласно ОСМ, я не сверялся с документами) не включает эти н.п. Так что править нужно в ОСМе городской округ. Но опять же , сверяясь с документами.

Есть ещё такая фишка когда ГО не входит в состав района. Т.е. они оба admin_level=6 и нужно ГО вырезать из Района.

Они входят в состав района города, если верить wiki
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%F1%EA%E8%ED%EE_%28%D3%F4%E0%29

Не особо доверяюсь вики, вот то что я читал из устава:

Т.е. не входят в район и имеет такие же полномочия как муниципальные районы.

А состав района города вообще странная штука, делит город (place) на части и включает ещё НП в составе ГО. Т.е. районы это admin_level=9, но в иерархии у него никого нет.

Все они здесь и идут скорее как микрорайоны города.

Ну и http://ufa.regionz.ru/index.php?ds=36458

  1. Включить в состав г. Уфы населенные пункты Вотикеево, Казанка Черкасского сельского Совета; Федоровка, Карпово; Елкибаево, Самохваловка Федоровского сельского Совета; Базилевка Русско - Юрмашевского сельского Совета; Нагаево, Зинино, Жилино, Кордон Нагаевского сельского Совета; Искино, Поляна, Локотки, Атаевка, Королево, Мокроусово, Фомичево, Камышлинский мелькомбинат, ст. Уршак Булгаковского сельского Совета; Баланово, Ново - Александровка Жуковского сельского Совета; Осоргино, Дебовка Таптыковского сельского Совета Уфимского района.

Не путайте “Городской округ город Уфа” и “Населённый пункт город Уфа”, это две разные вещи. Этими постановлениями определяется включение в состав городского округа, но они при этом не обязательно перестают быть отдельными населёнными пунктами.

Из википедии: “В состав муниципального образования «Город Уфа» входят 25 населённых пунктов.”
Это всё отдельные населённые пункты а не микрорайоны.

Границы населённых пунктов надо смотреть в генплане.

То отношение, что с дырками - оно ближе к городскому округу, но дырки нужно перенести в другое отношение, что поменьше и обозвать его городом. :slight_smile:

Сейчас и то, и то город получается.