Уфа и Башкирия

Ездил по ней на начало сплава по Нугушу в мае несколько лет назад. так от Авзяна до Бретяка местный специально нанятый водитель на боевой буханке довез с трудом. дорога на тот май была проезжабельна только на бездорожниках, на некоторых участках он буквально пузом себе пробивал дорогу, на одной луже только с пятого раза. в долине где-то посередине пути был мостик через речку, мостик хороший, но от майского разлива появлись болота метров по 100 до мостика и после него.
водиле, доставившего нас на газели до авзяна, он порекомендовал ехать до нугуша (финиша сплава) через белорецк-булгаково ибо там асфальт через все уральские горы.
так же по дороге рассказывал что это была основная дорога до постройки белорецкой трассы а сейчас здесь только местные катают.
в самом бретяке встретили уфимцев, которые заезжали со стороны стерлитамака. так у них по дороге пазик погряз в грязи и им пришлось со всем немалым скарбом переть пешком до бретяка.
так что понижение класса нужно, трансуральской она не будет пока существует хорошая асфальтированная белорецкая трасса, добавляющая не очень большой крюк.

pfg21
Спасибо за подробности. Я тоже изучал этот маршрут на предмет проезда, но меня отговорили. Если в JOSM загрузить - даже видно что кто-то доехал до Макарово, проехал чуть за поселок на скорости 15-20 км/ч и развернулся обратно.

Если бы ещё была эта параллельная другая дорога :slight_smile:

Учалы появились на снимках BING!!! Ура!!! Прошу не редактировать, с головой ушёл в Josm )))))

Заодно ошибки по валидатору http://peirce.gis-lab.info/qa/RU-BA там же можно поправить.

(перенаправил отсюда http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=325893#p325893 )

Перепроверил ещё раз, имхо Стерлитамак-Авзян ниже чем tertiary опускать не стоит, всё-таки сквозная дорога для некоторых ситуаций, из соседних деревень друг к другу в гости.
Я навесил там по фотографиям и отзывам с форумов surface и smoothness. В результате навител правильно прокладывает маршрут Белорецк-Инзер-Архангельское-Стерлитамак, а вот в полише Гармина от liosha дороге Стерлитамак-Авзян даётся слишком большой вес. В общем результат очень сильно зависит от настроек конвертеров.

Приветствую Вас, Коллеги и Соотечественники!
Несколько вопросов возникло. Не откажите новичку.
Есть Ozi карты села и окрестностей с привязкой к местности.
В GPSMapEdit’ оре дороги замечательно совмещаются. Это хорошо.
Плохо то, что в данном районе OSM выглядит скромней Ozi.
Подскажите как лучше переносить в OSM недостающие объекты:
дороги - только проехать с GPS? ладно
дома и др объекты - хотелось бы подложить подробную карты чтоб поверх рисовать полигончики. Как это сделать?

В доке сказано

Так куда их можно послать эти привязанные карты??

Кто владелец авторских прав на эти карты?

По ozi-картам рисовать, конечно, нельзя (их же не сами рисовали, а по каким-то защищённым источникам). Лицензия, однако…

Сначала проверьте, есть ли в селе и окрестностях снимки Bing (проверить - maps.bing.com или openstreetmap.ru или потлач ). Правда, конкретно сейчас карты Bing почему-то висят (должны починиться). Там детализация такая, что никакой Ozi близко не стоял (только обрисовать остаётся).

Если Бинга и треков нет - остаётся IRS (Kosmosnimki). Лес и крупные грунтовки там в принципе видно.

Подложки можно включать в JOSM в меню “Снимки” (JOSM не страшный, josm.ru ). Bing там есть, а чтобы появился IRS надо нажать
F12 - вкладка WMS/TMS - выбрать в таблице RU Scanex IRS - активировать - ОК

Не стесняйтесь спрашивать, если что.

Безусловно, спасибо за поддержку.
Вопросы, конечно, уже накопились.
Авторские права… Если от них абстрагироваться. Имеющиеся растровые карты Ozi более подробные, чем все имеющиеся векторные вместе взятые (http://maps.rosreestr.ru/ в моем районе лидирует). Напрашивается сценарий: Векторизовать имеющиеся карты и качнуть их в OSM (как свои под свою же ответственность). Отсюда вопросы:
1.Какие форматы векторных карт (не треков) можно закачать в OSM
2.В каком редакторе можно векторизовать Ozi карты в форматы (1). Желателен полуавтоматическое распознавание (а-ля FineReader), не ручное (когда бы картинка использовалась как подложка и рисуй поверх, хотя на без рыбье, каким редактором это можно делать?)
3.В Ozi расставлены высоты, линии уровня (как они называются, кстати?), запруды и мосты, отдельно стоящие деревья, заболоченность и много чего, возможно, полезного. Может быть у Вас есть свои соображения, как максимально полно и с наименьшими трудозатратами осуществить перенос в OSM?
4.В OSM высоты, вообще, учитываются? и как их указывать, если руками? и как потом посмотреть?
Заранее спасибо

Вы живёте в мире, в котором нельзя абстрагироваться от авторских прав. Я, например, не стесняюсь писать заявления в милицию, когда мои свободные фотографии распространяют без указания их свободы и моего авторства (таковы требования CC-BY-SA, под которой я обычно распространяю труды своего творчества). Авторское право — это та причина, по которой я являюсь активным участником OpenStreetMap — я хочу делать больше свободного контента, а не воровать, что вы нам сейчас предлагаете. Не предлагайте нам этого и сами не воруйте, рисуйте с нуля: по GPS, по спутниковым снимкам, с которых можно рисовать (т.е., не со всех, а именно с тех, по которым собственник разрешил отрисовать под свободной лицензией).

Тут нету твоего, всё общественное, а если общественности что-то не понравиться, то этот твой вклад просто выпилят, а тебя накажут.
Так что не трать своё время по-напрастну. Бери навигатор, пиши треки, записывай номера домов и создавай что-то своё.

Даже если что-то такое закачаете - мгновенно потрут, да ещё и обругают :slight_smile: Для этого у местных даже две темы есть:
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=5257
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=6129

Ozi - это, скорее всего, Генштаб (возможно, с обновлениями). Разрешение там слабое, по сравнению с Bing, а топография (овраги, склоны и др.) в OSM всё равно культурно не переносится.

Заболоченность, отдельные деревья, запруды и мосты в OSM обозначаются, но на генштабе всё это частенько отстало от жизни лет на 20-30. Высоту точек отмечать можно через ele=… , но опять же с источниками проблема. (Только недавно в Ленинградской области их постирали).

Для личного пользования без заливки в OSM можно векторизовать всё что угодно, но затраты времени на это сравнимы с обрисовкой с нуля (автоматизируется разве что лес). Дороги-то хотя бы в OSM есть?

То потом всё выпиливать придется.

высоту из Генштаба переносить как минимум бесполезно. максимум как name= для отображения безымянных пиков.
Генштаб.карты используют датум Пулково-1942, а осм использует WGS 84. соотвественно высоты как все координаты нужно пересчитывать.
к примеру, ошибки гризонтального сдвига доходят до сотен метров, по высоте не видел, но циферки копипасты становяться бесполезными.

Разбег координат обычно менее сотни метров.
Что касается высоты - в GPS используется EGM96, который в первом приближении есть ни что иное как уровень моря, т.е. хорошо совпадает с балтийским репером и как следствие со всем генштабом и государственной геодезической сетью.
Эллипсоидальная высота на практике никому не интересна.

Еще раз спасибо: за отзывчивость, компетентность ответов и за свой open-мир.
Условия игры принимаю: в OSM гружу только СВОИ треки, не выдаю чужое за свое, свободно распространяю только свободное.

Действительно, для личного использования и без залива.
Чем можно векторизовать растровую карту?

  1. Полуавтоматически - леса, дома, дороги
  2. Обрисовывая растровую как фон - точки, линии, полигоны и их свойства.
  3. Накладывать уже имеющуюся вектурную информацию.
    и т.п. Рассмотрю все варианты. Я понимаю, что это не ваш путь, но может быть, кто-то сворачивал на эту обходную дорожку по какой-либо надобности ? :slight_smile: Это ведь не криминал, правда?
    Заранее спасибо.

Использовать у себя никто не запретит. Если в организации - тут уже юристов надо)
Векторизовать можно коммерческими ГИС (ESRI), бесплатными Grass GIS http://www.youtube.com/watch?v=EkW4hTZ5zs8
QGIS http://hub.qgis.org/wiki/17/Raster_to_vector_conversion или чем-то ещё мне неизвестным. Но на выходе есть риск получить кучу несортированных полигонов, где лес, домики и дороги расставляются вручную. В коммерческом софте, возможно удобнее.

Надо решить, что из карты нужно на практике и в какой программе. Смотреть на карту для походов/поездок? Тогда лучше использовать смотрелку OZI-карт или сконвертировать их в другой растровый формат. На android, например androzic и OruxMaps умеют с ними работать.

Если нужно построение маршрутов и названия улиц / НП, то можно занести дорои, улицы и т.п. в OSM (что видно со спутника или известно лично - в основную базу на сервер, сомнительное - в свой файл, сохранить из JOSM) и сконвертировать в свою карту (для нужного ПО).
В программе для маршрута можно пользоваться векторной OSM-картой, а подложкой пустить растровую (OsmAnd, OruxMaps и другие это умеют).

Таким образом можно обойтись без векторизации. Кроме случая, когда по работе позарез нужна именно векторная карта :slight_smile:

Недавно заметил - Нефтекамск, наконец-то, получил покрытие снимками Bing. Так что город теперь править можно по полной!

В Сибае тоже есть снимки Бинг.