Санкт-Петербург и область

Про линии - лучше тегами. Что-то типа:

name=“4-5-линии”
addr:street=“4-я линия”
addr:street2=“5-я линия”

или аналог. Ну и научить конвертеры/валидаторы этим тегам.

Линии делить однозначно не надо. Официальные названия у них такие, с двумя числами.
Я объединил улицы и дома в отношения, но они, похоже, нигде не используются (особенно в валидаторах).
И лучше с В.О.: удобнее при поиске и в некотором роде стандарт.

Zverik, дома-то адресуются по одиночным линиям, а не по сдвоенным → баг в валидаторе

Разве такое может быть? Чтобы название улицы сдвоенное, а номера домов по одиночным линиям? А есть ссылки на закон или что-то официальное, дающее им имена?

Да любой реестр — тот же ргис. Исключительно чётные дома по нечётным линиям и наоборот. Пошло с тех пор, когда между линий копали каналы (ныне засыпанные), и улиц действительно было по две. Мне казалось, это каждый петербуржец должен знать — одна из особенностей города, всё-таки :slight_smile:

Это как это равноугольный? Один угол-то прямой, два других тоже?

Кстати, оффтоп. Существует ли в ОСМ способ «защищать» веи от правок непроверенных участников? Как в Википедии, например. Страницу, которая становится объектом частого вандализма администратор защищает от правок. Только определенные группы участников ее могут править.

Госграница, граница районов областей, они же не часто меняются. Нарисовать один раз, сверить, и защитить от дальнейших правок, чтобы никто случайно или по незнанию не смог ее разомкнуть, исправить или удалить.

Равноугольный -— это по 60°

С уважением, Ваш К. О.

Обычно их называют равносторонними

Равновысотными, равномедианными и равнобиссектрисными :slight_smile:

Ох, да - s/равноугольный/равнобедренный/. Основанием которого и служит “пустой путь”.

Господа, что решим с Васькой? Хотелось бы продолжать рисовать по общепринятой схеме и соответственно пинать конвертеры-валидаторы…

Я считаю что единственный разумный вариант - западная часть проезжей части нечетная линия, восточная - четная. Но это сломает навигатор оперативных и спец.служб как отмечалось неоднократно.

P.S. Один фиг ситуация пограничная, чистотой какого-то принципа придется поступиться, например, валидатора.

Поскольку addr:street на улицах - это распространённая ошибка, возможно будет лучше name=“4-5 линии”, name:left=“4-я линия”, name:right=“5-я линия”.

name=4-я линия
name2=5-я линия

я бы предпочёл поступиться валидатором, чем видеть на улицах name вместе с name2, и оба неправильные.
просто признайте, что это исключение.
как нумерация домов по кварталам в некоторых городах.

Хорошо, значит оставляем линии как есть, в адресации зданий используем В.О. и Среднему проспекту соответственно добавляем В.О.?

Средний проспект не В.О., только Малый и Большой.

Конечно, есть закон - Постановление правительства СПб от 6 февраля 2006 года № 117. И нет в нём сдвоенных номеров в названии. Каждая линия со своим номером. И в РГИСе так же - просто две совпадающих линии, каждая со своим номером. М.б. так же сделать - два совпадающих вэя с разными именами?

А в упомянутом законе и РГИСе - Средний проспект В.О.