Линии делить однозначно не надо. Официальные названия у них такие, с двумя числами.
Я объединил улицы и дома в отношения, но они, похоже, нигде не используются (особенно в валидаторах).
И лучше с В.О.: удобнее при поиске и в некотором роде стандарт.
Разве такое может быть? Чтобы название улицы сдвоенное, а номера домов по одиночным линиям? А есть ссылки на закон или что-то официальное, дающее им имена?
Да любой реестр — тот же ргис. Исключительно чётные дома по нечётным линиям и наоборот. Пошло с тех пор, когда между линий копали каналы (ныне засыпанные), и улиц действительно было по две. Мне казалось, это каждый петербуржец должен знать — одна из особенностей города, всё-таки
Кстати, оффтоп. Существует ли в ОСМ способ «защищать» веи от правок непроверенных участников? Как в Википедии, например. Страницу, которая становится объектом частого вандализма администратор защищает от правок. Только определенные группы участников ее могут править.
Госграница, граница районов областей, они же не часто меняются. Нарисовать один раз, сверить, и защитить от дальнейших правок, чтобы никто случайно или по незнанию не смог ее разомкнуть, исправить или удалить.
Я считаю что единственный разумный вариант - западная часть проезжей части нечетная линия, восточная - четная. Но это сломает навигатор оперативных и спец.служб как отмечалось неоднократно.
P.S. Один фиг ситуация пограничная, чистотой какого-то принципа придется поступиться, например, валидатора.
я бы предпочёл поступиться валидатором, чем видеть на улицах name вместе с name2, и оба неправильные.
просто признайте, что это исключение.
как нумерация домов по кварталам в некоторых городах.
Конечно, есть закон - Постановление правительства СПб от 6 февраля 2006 года № 117. И нет в нём сдвоенных номеров в названии. Каждая линия со своим номером. И в РГИСе так же - просто две совпадающих линии, каждая со своим номером. М.б. так же сделать - два совпадающих вэя с разными именами?