Санкт-Петербург и область

Здесь ещё station → sub_station, что, наверное, совсем неправильно…

К чему такие простыни текста? Вот честно, не читаю кроме последнего абзаца.
Почему сие название станции “ПС-хх” мне не удавалось увидеть в реале? Вот у еня у дома подстанция там написано “Подстанция “Чесменская” и опрератор”. Всё таки что тогда значит ПС? Обычно выделяют цифру и вписывают её в ref. Других “названий” кроме ПС не существует, могу кстати узнать у людей работающих на ТЭЦ что сие значит точнее.
Ну и порочная практика писать вольтаж и номер станции в name, также как и у АЗС характеристики некоторые люди пихают в name.

Какой-то схемы, повторяю, чёткой нет, или есть? Дадите ссылочку? А пока её нет, пусть всё будет хотя бы в одном стиле, я думаю. Мне-то честно пофиг на названия подстанций, но когда там всякие корямбы типа ПС, а на дверях оной написано “подстанция Западная”, почему не написать так как на дверях? Ну и много раз мне пришлось убрать всякие ахтунги типа 330КВ из названий в voltage.

Если это был намек, что тебе не стоит писать что-то серьезное - то я его постепенно начал принимать.

Зачится, два момента.
Первое - про схемы я уже все написал, кто умеет читать (или, уважает собеседника) - прочитал. Кратко - в случае твоей уверенности, что откат не требуется, новую схему я жду от тебя, как от персоны, которая вмешалась в существующую.
Второе - вот эти самые “ахтунги” - это часть существующей схемы. На заборе тоже может быть написано по-простому - “Хлеб”. Однако, официально это “Завод хлебобулочных изделий № 267”, что и фиксируется на карте. “Ахтунги” - это официальное название эл. станции, и если бы ты порылся бы в интернете, например, чтобы правильно назвать хоть одну нарисованную тобой подстанцию самостоятельно - ты бы знал.

На самом деле, я не знаю, что тут еще можно обсудить - вроде, все уже сообщил в прошлом сообщении. Можно, конечно, пойти по пути бла-бла-бла - но без меня.

Ну коль официальные названия хорошо, надо значит так и делать, только один вопрос - где оф источник их? На самих подстанциях, я повторяюсь, я не встречал названия ПС ещё ни разу. Вот мимо Центральной подстанции катаюсь, там написано “Подстанция Центрального района - ТГК-1” и вроде так, про ТГК могу путать. Ну есть расхождения, вот в том и возникла проблема. Также подстанции кто-то как sub_stantion мапит, а кто-то как stantion. Надо бы в вики страничку наклепать тогда, ибо ссылок я так и не увидел на свои запросы текущей схемы. Ибо схема это таки то что есть где-то в закреплённом письменном виде, а то как кто-то мапит на севере-юге-западе - это всего лишь практика маппинга.

Почитал пост выше - истерика какая-то, до середины и всё, пришлось закрыть =В Прям испортил несколько подстанций “однотипных” :slight_smile: А ничего что весь город замаплен по другому? :slight_smile: Нда. Что-то слишком вы за объекты свои эмоционально переживаете, и название сути не потеряло, а формат опять таки нигде и никем не закреплён, а поскольку проект свободный, стоит быть готовым к этому, что где есть спорные моменты могут быть замены другими людьми.

+1000 to fserges!

Ну на самом деле я считаю что специализированные вещи должны делаться профессионалами или продвинутыми любителями :slight_smile: В сетевом хозяйстве я не разбираюсь и просто рад тому что кто-то это делает. Я кстати обозначал ПС-18 - http://www.openstreetmap.org/browse/relation/1797126 но на здании такая табличка была (попробую сфоткать на следующей неделе). А вот citywalls назвало этот объект как “Высоковольтная подстанция N18”. http://www.citywalls.ru/house3161.html?s=9platanjnv67e0b9d99snkuf32 Но citywalls авторитетный источник по архитектуре а не по энергетике.

Кстати, бот по лицензионной чистке данных уже в пути … До Питера скоро дойдёт. У нас есть какие-то планы по спасению города или просто дождёмся момента когда город будет зачищен у будем проходить всё постфактум? Я наверное немного повожусь на выходных а то получим что-то типа такого - http://cleanmap.poole.ch/?zoom=14&lat=59.95752&lon=30.30462&layers=00B

В связи с последними обсуждениями:
А зачем вносить в базу OSM объекты не имеющие общественного интереса?
Как к примеру подстанции. Можно нарисовать здание и проставить тег building=yes, а какая разница что там внутри.
ИМХО, многие объекты не представляющие общественного интереса, но могущие представлять
интерес для разного рода диверсий, из базы надо удалить.
OSM от этого ничего не потеряет, но станет “чище”.

В name должно быть общеупотребимое название. Аббревиатуры и сокращения тянуть туда определённо не стоит. Для официальных названий есть свой замечательный тег - official_name.

Деление station/sub_station - оно не произвольное, а качественное, позволяет отделить трансформаторные будки от подстанций. И мешать одно с другим определённо не стоит.

А кто будет решать, что представляет интерес, а что нет? Мне вот интересно что находится за забором, мимо которого я каждый день проезжаю на работу.

Если думать о диверсиях, то вообще любые карты вредны. Там, к примеру, дома нарисованы, которые взрывать можно. Будем их удалять?

У OSM другая идеология - рисовать всё, актуальность чего можно поддерживать. Если кому-то что-то мешает - он может это отфильтровать для своих применений. А чтобы легко было отфильтровывать - нужно просто корректно всё обозначать и не ставить на подстанции теги для трансформаторных будок.

Удалять надо прежде всего жилые дома.
Они-то главный интерес для диверсий: http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E7%F0%FB%E2%FB_%E6%E8%EB%FB%F5_%E4%EE%EC%EE%E2_%E2_%D0%EE%F1%F1%E8%E8

Уважаемые, вы не поняли меня. (Возможно специально.)
Зачем, заносить в общественную базу то, что не представляет общественного интереса,
а представляет интерес узкой категории специалистов, у которых и без OSM есть все что нужно?
Если кого-то интересует, что там за забором и он это выяснил, то вовсе не обязательно выставлять
это на всеобщее обозрение.
А в некоторых случаях - это классифицируется, как шпионаж.

Но не в случае подстанций. Давайте не сравнивать их с милитари

Какого-то списка запрещенных к рисованию объектов в ОСМ нет. Каждый может рисовать что ему нравится, если оно существует и верифицируемо - т.е можно проверить, что оно действительно существует и такое как замапленно (видно на местности и со спутника, висят таблички), и не является, таким образом, действительно секретным. Разделения на общественное и личное тоже нет :slight_smile:

При этом предполагается, что тот кто рисует находится в здравом уме и не графоман, и то что он рисует нужно покрайней мере ему. :slight_smile:

Как предлагается определять сферу общественного интереса? Что это вообще такое применительно к карте? Карты - они разного назначения бывают, знаете-ли.
Кто решать будет что вносить, а что нет?

Если это общедоступная информация - почему бы ей не поделится с другими?

Шпионаж - это когда выяснение делается по заданию вражеской разведки. Даже если вы просто выясняете часы работы магазинов - если это делается по заданию разведки, значит это шпионаж.

я вот на велосипеде езжу, и мне не интересны заправки, лежачие полицейские.
у меня нет детей и мне не интересны магазины для детей
кто-то большую часть жизни проводит за рулем автомобиля - и ему не нужны велодорожки, парки, пешеходные переходы…

Вопрос “нужно - не нужно” надо решать в сборках, а в глобальной базе чем больше инфы, тем лучше.

Вот и к нам доползла гидра шпиономанской паранойи.
Но надо понимать, конечно, что в стране, который год встающей с колен на четвереньки, всё, чем мы здесь занимаемся, легко может трактоваться, как деятельность, направленная на подрыв обороноспособности. Свора опричников, кормящаяся с руки Властелина трубы, опять зашевелилась. До нас пока не добрались…
Как, всё-таки, поменялись умонастроения… Забоялись…

A_G_T, не надо волноваться. Закон о цензуре уже приняли, как только он вступит в силу, заблокируют осм вместе с википедией и все секреты снова станут секретными.

Так вот именно. И будут любители заниматься “подпольно” своими “нарисуйками”.
(И выяснять, кто чего у кого потырил. :slight_smile: Как разборки с первой “Нарисуйкой”.)

ИМХО, объекты спец назначения не являются сферой общественного(публичного интереса).
Кому какое дело, что находится в закрытой от любопытных будке/сарае? Если в доме/квартале погаснет свет,
то приедут специалисты и починят, а сами жильцы или какие нить прохожие не полезут в трансформаторную будку.
Так какой смысл показывать на общедоступной карте расширенную информацию об этой будке?
Спецам это тоже не нужно, ибо у них есть свои документы (и всегда были).
Надо понимать, что для специалистов инфа в OSM не “легитимна”, в смысле не является гарантировано достоверной.
А для всяких спец. служб любая инфа, есть инфа. Для них любая зацепка годится.
Насчет паранойи - “выживает лишь параноик”. :slight_smile:

A_G_T, что такое “объекты спец назначения”? :slight_smile:

Информация бывает секретная и бывает общедоступная. Общедоступная собирается во всякие базы и в том числе в OSM.

c чем я готов согласиться, что необщедоступную (неверифицируемую) информацию в OSM заносить категорически не надо.

С моей т.з - подстанции (трансформаторные, газовые, …), станции снабжения питьевой водой, всякие ТЭЦ и ГРЭС, … .
Если объект “на глазах”, то можно указать лишь коробку с building=yes.
Железнодорожные ветки между переездами/жд_станциями то-же смысла нет указывать.
Они не предназначены для проезда на авто, мото, вело и прохода пешком.
ЛЭП можно указывать лишь просекой. Этого обычному туристу вполне достаточно.

Есть и другой момент:
часть объектов может скрываться от общественности и в то-же время может нести угрозу этой общественности,
типа разного рода захоронений вредных отходов.
ИМХО, их тоже не надо заносить в основную базу, а использовать базу POI, которая может размещаться где угодно.