Санкт-Петербург и область

А чем конвертировать?

Блин, да вы хоть маны читали? OsmAndMapCreator…

GaM, спасибо!

Antisida, выгрузки по регионам отсюда http://gis-lab.info/projects/osm_dump/ , конвертор отсюда http://code.google.com/p/osmand/downloads/list

Неа, не читали. :stuck_out_tongue: надобности не было

Спасибо, GaM. Спасибо, torovec.:slight_smile:

Пусть будут легковые машины.

В указанной Вами точки нет узла, в котором бы сходились несколько роутинговых линий. Если в какой-то точке две oneway-линии сходятся в одну oneway=no, навигаторы воспринимают эту точку как место, в котором можно выполнить разворот (с одной oneway-линии развернуться на другую).

Не очень могу представить себе ситуацию, при которой никаких заторов не было, водитель начал выезжать на свободный перекрёсток, с которого все автомобили нормально разъезжались по всем направлениями, и вдруг перекрёсток перестал быть свободным.

Неправильным является незаблаговременное включение соответствующего указателя.

Это уже не относится к вопросу прорисовки обсуждаемого перекрёстка.

Если навигационная программа при построении маршрута по нарисованным линиям и учёте проставленных ограничений поворотов может построить маршрут с нарушением ПДД, скорее всего что-то при отрисовке перекрёстка было сделано неверно.

Запрет проезда с одного роутингового ребра на другое в их общей точке не является умолчательной вещью.

Когда одного из редакторов не устраивает текущая отрисовка, понятно, что следует делать: либо перерисовывать так, чтобы претензии были исчерпаны, либо убеждать редактора в необоснованности его замечаний. Если его мнение предлагается не учитывать, возникает вопрос, что является смыслом обсуждения.

Полагаю, мы стремимся к тому, чтобы весь мир был отрисован в OSM задокументированным и устраивающим редакторов способом.

Меня устроит и текущая схема (с корректно расставленными запретами поворотов), и упрощённая. Говоря иначе - к идее упрощения данного перекрёстка я отношусь нейтрально. Не устраивала меня “сложная” схема с недостающими запретами поворотов, при которой могли строится неадекватные маршруты.

Открылся виадук по Приморскому шоссе, поверх Савушкина и Планерной. В связи с этим меняется и схема движения в окрестностях.
http://spbvoditel.ru/2012/05/23/026/
Я поправил что сумел. На остальное расставляю bugs.
Прошу обратить внимание - маршруты общественного транспорта. Например маршрут 211 автобуса точно не правильно.

Попутный вопрос - как быстро обновляется http://map.project-osrm.org/ ? Или как оперативно проверить маршруты?

Он уже обновился.

На сейчас - да. Но как часто он это делает? Вот я сейчас внес правку - через сколько она там появится? Пример http://map.project-osrm.org/vt
Почему спрашиваю - на днях он показывал маршрут не взирая на запрет поворота.

Одни и те же вопросы в разных темах, удивительно.

Спасибо. Не заметил. Похоже и на самом деле раз в неделю.

Вдоль приморского на выходе из города тротуар превратили в N сегментированную велодорожку :slight_smile:
ГОСТ вроде бы соотвествует, заездов и выездов не увидел)) Кто может прокатитесь, или я, через недельку загляну тудыть :slight_smile:

Нанёс велодорожку, насчёт сегментарности - наврал, всё норм, ехать можно от начала и до котлована)) Жаль перед котлованом нет знака “минимальная 40” :slight_smile:

Также исправил приморский проспект к соответствии с реалом, был удивлён что никто не сделал этого, убрал снесённые здания, подвинул тротуар и временный съезд нанёс.

Приморский путепровод также подправил под треки.

подскажите, есть дом со следующими тегами (ссылка):

addr:housenumber=37/49
addr:letter=Б
addr:street=Малый проспект В.О.
addr:street2=12-я линия В.О.
  1. куда относится литера?
  2. принято ли искать так “12-я линия В.О., 49/37”, или “Малый проспект В.О., 37/49”? Или это принято отдельно “12-я линия В.О., 49”, или “Малый проспект В.О., 37”?

Вероятно, я не понял вопрос, но, очевидно, литера относится к дому. Т. к. есть дом “Малый проспект В.О., 37 литера А” и (теоретически) может существовать дом “Малый проспект В.О., 37 литера В” и т. д.

Официальный адрес - “Малый проспект В.О., 37/49 литера Б” (и таблички, вообще говоря, так и выглядят (это другой дом, я привёл просто для примера)) - соответственно, те, кто ищут по официальному адресу, ищут “Малый проспект В.О., 37/49” и т. д. Но при этом кто-то может искать и по альтернативным адресам: “Малый проспект В.О., 37”, “12-я линия В.О, 49”, " 12-я линия В.О., 43/37". Говоря иначе - люди, не знающие официального адреса, могут искать и по указанным Вами вариантам.

“Малый проспект В.О., 37/49 литера Б”, а “12-я линия В.О, 49 литера Б” и " 12-я линия В.О., 43/37 литера Б" тоже?

P.S.
Просто если:


addrN:housenumber=37/49
addrN:letter=Б
addrN:street=Малый проспект В.О.

то понятно что это для N адреса, а когда в куче, не ясно к чему относятся теги не имеющие числительного N

На мой взгляд - да. Но нужно помнить, что это альтернативные не очень официальные (соответственно, не до конца корректные) адреса.

addr:housenumber=37/49
addr:letter=Б
addr:street=Малый проспект В.О.
addr:street2=12-я линия В.О.

Такие данные я воспринимаю как неполные. Есть возможность определить адрес “Малый проспект В.О., 37/49 (литера Б)” и то, что существует какой-то альтернативный адрес, но, по сути, возможности определить этот альтернативный адрес нет, т. к. указана только улица. Там ведь может висеть табличка “12-я линия В.О, 49”, а может висеть “12-я линия В.О., 49/37”, а может - что-то иное.

Литеры - это дополнительный компонент адреса для строений на земельном участке (аналогично номеру квартиры/номеру офиса и т.п. внутри строений). Не может быть разных литер для одного строения, как не может быть два разных номера для одной квартиры.

Литеры, обычно, не являются общеупотребительной частью адреса, и по ним можно не искать.

если литеры не брать то получаем много типа дублированных адресов

Они частенько появляются в адресах организаций. Т.е. был завод/база/etc, с единым адресом. Потом завод упразднили, а строения на его территории раздали в аренду. Соответственно адреса у них отличаются только литерой. Адреса эти публикуют, и потом вставляют в поиск.