Санкт-Петербург и область

А каков вопрос о том, зачем Вы разрываете действующие трамвайные пути? Мифический?

Чему Вы, вероятно, сильно удивились, т. к. и подумать не могли, что среди редакторов OSM не только Вы можете обладать достоверной информацией.

На мой взгляд, Вы строите много лишних предположений, которые Вас же и путают. Одним из таких является мысль о том, что, редактируя узел/линию/отношение, расположенные в точке X, участники пренепременно также редактируют и все узлы/линии/отношения, расположенные в некоторой окрестности от этой точки X. Моей целью было указать, что конкретный фрагмент сети является действующим, т. к. по нему ходят трамваи. Мысль отрезать близлежащие недействующие пути была, но я не захотел возиться с отношениями маршрутов, разбираться, где там дальше на северо-западе рельсы disused, а где construction - поэтому сделал ровно то, что хотел сделать - на всём протяжении действующих путей обозначил их как таковые.

Вот если бы было так, тогда об этом и можно было бы говорить.

Я не думал, что при обозначении того, что на пути, которые должны быть действующими, и которые являются действующими, нужно ставить ещё что-то дополнительное. Иначе нужно на все дороги, которые должны быть открыты и являются открытыми, ставить теги check_date.

Спора, собственно, и нет. Я попросил Вас относиться к редактированию в OSM серьёзнее. Не столь важно, как Вы воспримете конкретно эту просьбу (это Ваше личное дело), важно, будете Вы в дальнейшем редактировать, не пытаясь разбираться, верную ли Вы вносите информацию, или нет.

Полагаю, такое лучше обозначить как highway=residential+vehicle=no и highway=residential.


В настоящий момент нет ни одной secondary-дороги, ведущей из Северо-Приморской части и Озера Долгого к Парашютной улице (далее - на КАД). Вряд ли такой дорогой можно считать Коломяжский проспект. Мне кажется, что хотя бы одна такая дорога должна существовать.

Проехал сегодня по Фучика - разметка в порядке - аж три стрелки “только прямо” подряд в левом ряду. GaMу -1 в карму за удаление валидных данных :-\

Каких машин? Велосипедов или карьерных самосвалов?

Под путепроводами и на них может находиться множество т.н. “разворотных” точек. Например, здесь. По-вашему, в таких местах надо ставить запреты разворотов?

Выехал, когда перекрёсток был свободен; пока доехал до точки поворота, он перестал быть свободным.

Как?! Включение соотв. указателя перед поворотом неправильно?

После.

Так. И какое отношение это имеет к конфигурации перекрёстка и ограничениям поворотов?

Очевидные умолчательные вещи не требуют явного выражения в ОСМ.

Это неважно - что меня устраивает, а что - нет. Мы стремимся к истине или к балансу интересов? Важно, наверное, чтобы схема была простой, понятной и адекватной. Вы отказались от идеи упрощения этого перекрёстка? Если да, то почему?

Если речь всё-ещё идёт о перекрёстке 1-го Муринского, Полюстровского и Харченко, то:
Существующая схема перекрестка вполне адекватна реальной схеме движения на нём. Упрощение его до простого пересечения двух линий приведёт к искажению реальной геометрии перекрёстка. Как я уже писал, примыкание улиц происходит на большой площади ассиметрично с пересечением потоков второстепенных дорог до их примыкания к изгибу главной, причем примыкают они к ней в разных участках. И для упрощения надо будет корявым образом загибать те или иные улицы-участники этой развязки.

Да, попытался я упростить перекресток, сделав его пересечением двух дорог. Из-за широкой проезжей части криво получается. Или неправильная геометрия, но верная маршрутизация. Или лишние ways по полосам, но усложненая схема.
Идеально было бы сделать упрощенный перекресток двух дорог с указанием ширины (размера площади). Поэтому вопрос, возможно ли это сделать? И как? Нашел тэг area:highway=* В русской вики есть его описание. Но в английской вики только Proposed feature. Есть еще варианты как это сделать?

Панорамы Питера на Яндексе обновились: http://clubs.ya.ru/company/replies.xml?item_no=46646
Судя по всему снималось летом 2011.

area:highway именно, уже обсуждали что если нет разметки или физических разделений мы рисуем строго одну линию, без срезов, как бы не хотелось того.

невский район так точно летом. сейчас половины всех POI на пр. Большевиков с этих панорам уже нет.

Ну и кто прибил Камчатскую улицу? (переименовав её в Касимовскую)

UPD: Прибил её GaM. Внимательнее надо быть :-/

Ну всё, я вернулся из большого путешествия, сейчас зализываю раны :slight_smile: Снова обновляю информацию о стройках.
Навигатор снова работает так что в новостройках смогу писать нормальные треки :slight_smile:

Реквестирую социальный дом на Витебском :slight_smile: Тот что недалеко от Орджоникидзе, там уже забор почти весь сняли.

^^ там здание переменной этажности и непростого силуэта :slight_smile:

А что делать с Василеостровским намывом? А именно - http://www.openstreetmap.org/browse/way/115511985

До этого участок был с тегом natural = scree а потом превратился в natural = land. В результате целый ряд объектов нарисованных на намыве оказался “под землёй” и не отображается мапником. Что с этим веем делать? Просто грохнуть или во что-то преобразовать? Ведь рядом расположен более правильный natural = coastline - http://www.openstreetmap.org/browse/way/130465018

Удалить эту линию нафиг. Зачем она?

Как я понимаю, ценного там только “name=намыв” а второй тег лишь для проформы. В принципе его можно заменить на нейтральный area=yes и сделать мультиполигоном с участием coastline (дублирующая линия конечно ни к чему).

если хочется названия, поставьте place=locality

На юге города, от Нарвской и далее по Стачек - старые, вокруг Нарвской-тоже.
На Ленинском, вроде, уже новые.

Грохнул этот исторически первый на фактически неверный объект. Соответственно и скрытые им объекты проявились. Там сейчас начинает строиться крупный жилой квартал. “Намыв” это скорее техническое название так как это не первый и не последний намыв.

Почти оффтоп, но все же.
Кто пользуется OsmAnd не замечали, что хоть регулярно обновляется карта Ленобласти, но по факту в ней не появляются свежие правки? У меня это более чем 3-недельные правки.
Я обновляюсь из самой программы. Видел, что есть программа для PC для формирования карт. Но она делает карту не региона, а по прямоугольнику…
Собственно вопрос. Как лучше поступать, если хочу обладать относительно свежей картой Ленобласти для OsmAnd?

А вы не заметели что обновляются индексы, а не карта :slight_smile: Новых карт там не будет насколько я знаю ещё месяц точно, и это не из-за процесса перелицензирования) Их можно лишь сделать самостоятельно.

Карту региона сделать легко, скачивание RU_LEN.obf с гислаба и просто его весь конвертируем без выбора области конверта.