Сами по себе замунутые веи - не ошибка и не мешают роутингу.
Ошибкой было бы прохождение дороги несколько раз через одни и те же узлы (накладывающиеся, перекрывающиеся дороги).
Кстати, JOSM такого не допускает (попробовал и удивился).
Не хочу править объекты расположенные очень далеко от меня. Может кто-нибудь проверить фактическое состояние объекта? Я вижу что Danidin9 правил этот объект в марте этого года.
Схожу, посмотрю, сегодня или завтра. Но и так уже всё ясно: http://karpovka.net/2012/03/13/34676/. Там был осенью пожар в пристройке, после этого заведение закрыли. По ссылке есть и проект нового здания.
В табличке валидатора нужно приделать заголовок, чтобы было понятно, какой тег проверяется (какой тег указан в таблице). Иначе, как понять, красный квадрат “Почта России” - это operator? name?
Если не найдешь самое первое сообщение на форуме - не узнаешь. А по хорошему, нужно знать только ссылку на валидатор, чтобы получить со страницы всю информацию - что, зачем.
Жаль, что никак не специфицируется name, хотя бы для обычных стандартных отделений - я посмотрел все, там значительное многообразие, но есть и наиболее часто используемый формат. Не знаю, стоит ли значение name проверять на соответствие какому-то одному формату, но в таблицу вытаскивать текущее значение было бы неплохо, чтобы редактирующий мог ознакомиться с существующими форматами.
В целом, человек, который взялся редактировать теги конкретного отделения - он может и не знать, как вытащить все-все другие отделения для сравнения, и ему неплохо бы дать рекомендации по всем основным тегам почтовых отделений, а не только двум.
Было бы удобно по ссылке из таблицы открывать JOSM для редактирования этого почтового отделения, как это сделано в разных других валидаторах.
Да, я там добавил отдельный вей для тротуара, т.к. мост весьма широкий, и притягивать тротуар к дороге, а затем снова отводить от неё после моста выглядело бы слишком неестественно. Вообще, понятия не имею, есть ли здесь “правильное” решение проблемы. Подозреваю, что его вообще может не быть. Существующее подглядел где-то, где уже не помню.
А ещё можно сказать, что highway - это не дорога, а некая абстракция, показывающая магистральное направление передвижения по местности. И bridge на highway - это уже мост не на дороге, а мост на таком направлении. Тогда и проблемы как бы уже нет )
Уже давно же сделали отношение brigde, то что рэндер его не поддерживает это не значит что оно не может работать, используйте его, имхо самое логичное на сей момент
У меня вопрос по suburb-ам. Кто делал Горскую ( http://www.openstreetmap.org/browse/relation/1659346 )? Среди авторов там Dinamik но может кто-то ещё разбирается в вопросе? Я вижу что у неё есть мультиполигон но он почему-то режет часть улиц. Т.е. половина улицы входит в мультиполигон Горская а половина - нет. При этом адреса в РГИС выглядят так - Санкт-Петербург, город Сестрорецк, улица Всеволода Боброва, дом 20. Горская нигде не встречается.
Мультиполигон примерный или точный? Что-то мне подсказывает что это уже не существующее (историческое) образование.
Сейчас я уже не помню, о чём думал, когда делал то отношение (возможно, я перерисовывал какое-то отношение place=village+name=Горская; возможно, заменял точечный place=suburb на полигональный). Что можно сказать точно: а) Горская - исторический район Сестрорецка; б) у этого района есть описание: “часть города южнее Горского ручья” (к сожалению, это описание в данном случае не позволяет определить точные границы) ; в) ничего вопиющего просто в том факте, что в какой-то исторический район входит лишь часть улицы, нет - нужно в каждом конкретном случае смотреть, куда что попадает; г) то, что rgis пишет между населённым пунктом и названием улицы, может быть историческим районом, в котором расположен дом, а может и не быть (поэтому следует помнить, что помимо “настоящего” addr:suburb может существовать rgis-овское addr:suburb:rgis= ); в rgis может иметься это уточнение, а может и нет.